Соревнование посвященное Дню защитника Отечества

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Горбунова Людмила Андреевна

учитель физической культуры

МБОУ СШ № 45

высшая квалификационная категория


ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК,

ПОВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.


Цель: соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием школьников.

Участники соревнований: мальчики 7- 8 классов.


Инвентарь и оборудование: маты, пуфики, баскетбольные мячи, мешки или коробки, сетка, туалетная бумага, туннель, скейтборды. Звуковая система, микрофон, подборка армейской музыки.


Ход мероприятия.

Ведущий: Во славу грядущих побед,

Во славу российского спорта,

Да здравствуют школьные старты надежд,

Ведущие к новым рекордам!


Внимание! Участники парада! На торжественное открытие физкультурно – спортивного праздника учащихся … классов школы № … города Архангельска, посвященного Дню защитника Отечества, шагом – марш!

Звучит «Гусарский марш» участники делают круг по залу и занимают исходные позиции для проведения эстафет.


Слово для приветствия.

Поднятие флага Российской Федерации.


Ведущий: Успехов нашим командам и побед сильнейшим. Приветствуем гостей и судей наших соревнований.

Судит наши состязания будут …. (представляет жюри)


Судейство эстафет осуществляется таким образом: занятое командой место определяется в каждой эстафете. За победу команде присуждается 5 очков (второй 3 очка, последней 1 очко). Победившей считается команда набравшая наибольшее количество очков.

Чтоб в наших играх победить,

Нужно быстрым, ловким быть!

За спиной товарищей не скрываться

И соперников не бояться!

Победить, конечно, нелегко,

Но боритесь за каждое очко.


Ведущий: итак приступаем к первому этапу соревнований – «Строительство крепости».

Строительство крепости: 1-й конкурс – скатать маты, скрепить скотчем и поставить как бревна вверх, т.е. построить крепость. Сверху на бревно укладывается пуф.

2-й конкурс – первый оббегает стойку, цепляет второго, тот обегает стойку, цепляет третьего и так до последнего участника. Все участники образуют круг и поднимают руки вверх (крепость построена).

Идет конкурс, звучит музыка.


Ведущий: Вот очередные мучения –

Начались боевые учения.

Противник вдруг открыл огонь,

Ты нас попробуй только тронь!

Ведь тоже мы не лыком шиты:

Бабахнули разок – враги отбиты!


Конкурс саперы на учениях. Первый участник держит 2 баскетбольных мяча. По сигналу он бежит, обегая пуфики змейкой, опускает 2 мяча в мешок (коробку, баллоны), возвращается по прямой назад и передает эстафету второму участнику, тот бежит по прямой до мешка, берет из них 2 мяча, возвращается, оббегая пуфики змейкой, передает их третьему участнику и т.д. пока последний участник не вернется с двумя мячами и не пересечет линию финиша.

Идет конкурс, звучит музыка.


Музыкальная пауза ________________________________________

Слово жюри.


Ведущий: Ну, команды смелые,

Дружные, умелые,

На площадку выходите,

Силу, ловкость покажите.


Конкурс меткий стрелок. По команде первый участник ползет по-пластунски под натянутой сеткой, добирается до мата, ложится на мат используя кеглю старается сбить вторую стоящую в 3 метрах от мата. После броска участник встает добегает до поворотной стойки, подбирает кеглю и возвращается в команду, передав кеглю и эстафету следующему участнику. Помощник поднимает сбитую кеглю. За сбитую кеглю команда получает дополнительный балл.

Идет конкурс, звучит музыка.


Конкурс медицинская помощь. На противоположной стороне спортивного зала находятся по игроку напротв каждой команды (раненый). Игроки по сигналу должны добежать к «раненому» и оказать ему «медицинскую помощь» (перебинтовать) туалетной бумагой. После того как игрок выполнит задание, он передает эстафету второму номеру и т.д.

Игроки должны забинтовать (наложить повязку) на: голову, грудную клетку, кисть правой руки, локоть левой руки, колено левой ноги, стопа правой ноги.

Идет конкурс, звучит музыка.


Музыкальная пауза ________________________________________

Слово жюри.


Конкурс полоса препятствий. По сигналу первый участник выполняет прыжки через барьеры, ползет по пластунски по туннелю, катит бочку с порохом (маты скручены и скреплены скотчем) до поворота и обратно до туннеля, пробегает вдоль туннеля, перепрыгивает через барьеры, передает эстафету следующему.

Идет конкурс, звучит музыка.


Конкурс атака на БТР. Армия оснащена бронетранспортерами. Мы эстафету прорведем на скейтбордах. В нашем соревновании скейтборды будут транспортерами. Лежа на животе и отталкиваясь руками, каждый участник должен добраться до поворотной стойки и вернуться обратно, отталкиваясь ногой.

Идет конкурс, звучит музыка.


Музыкальная пауза ________________________________________

Слово жюри.


Конкурс стенка на стенку. Одновременно все участники состязания различными способами уничтожают воздушные шары, привязанные к ноге соперника. У кого шар лопнул выбываетвыходит из игры и занимает место за пределами площадки (возвращается на исходную позицию команды). Побеждает команда игрок которой остался последним.

Идет конкурс, звучит музыка.

Музыкальная пауза ________________________________________


Ведущий: Внимание! Всем участникам построиться на парад закрытия праздника! На парад закрытия праздника – шагом марш!

Звучит марш. Участники соревнований выстраиваются для подведения итогов и награждения лицом к зрителя в ширенгу по два.


Ведущий: Для подведения итогов слово предоставляется главному судье соревнований.


Ведущий: Ну, что, друзья пришла пора проститься нам. Победили сильнейшие, но нет у нас проигравших. Каждый из вас одержал маленькую победу над самим собой. Вот настал момент прощанья, будет кратка наша речь! Говорим мы до свиданья, до счастливых новых встреч! Парад! На выход шагом – марш!

Звучит «Гусарский марш» участники парада выходят из зала.


Список литературы:

  1. Болотов Г. П., Болонова Н.В. «Сценарии спортивно-театрализованных праздников» книга 1, Москва «Школьная Пресса» 2003 г.

  2. М.В. Видякин «Внеклассные мероприятия по физической культуре в средней школе» Волгоград «Учитель» 2004 г.

  3. С.Л. Садыкова, Е.Н. Лебедева Физическая культура 1-11 класс. Подвижные игрвы на уроках и во внеурочное время. Волгоград «Учитель» 2008 г.

  4. О.В. Белоножкина и др. «Спортивно-оздоровительные мероприятия в школе (дни здоровья, спортивные праздники, конкурсы). Волгоград Учитель, 2007.

  5. О.Н.Козак «Большая книга игр для детей от 3 до 7 лет» «Союз» Санкт-Петербург 1999г.

  6. И.М. Коротков «Подвижные игры в школе» Москва «Просвещение» 1979 г.