Формы и методы работы с семьёй по формированию здорового образа жизни

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ


Т.В. Новикова

Россия, г. Тайшет, муниципальное казенное общеобразовательное

учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Тайшета

E-mail: [email protected]


« Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым:

пусть он работает, действует, бегает, кричит,

пусть он находится в постоянном движении!»

Ж.Ж. Руссо


Актуальность данной работы состоит в том, что новый федеральный государственный образовательный стандарт ставит одной из целей формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у выпускника школы – будущего гражданина нашего общества.

Задачи, вытекающие из этой большой цели, понятны любому учителю и родителям наших учеников. Это:

- укрепление здоровья;

- развитие основных физических качеств;

- освоение знаний о физической культуре и спорте;

- обучение навыкам самостоятельных занятий физическими упражнениями;

-освоение учащимися разнообразных спортивных и прикладных умений и навыков;

- формирование у учащихся потребности в соблюдении норм здорового образа жизни.

Воспитание навыков здорового образа жизни невозможно без тесного союза семьи и школы. На протяжении многих лет работы в школе я занимаюсь изучением вопроса взаимодействия учителя и родителей по привитию у ребёнка основ здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни и его основные составляющие - это способ жизнедеятельности, сохранения и укрепления здоровья людей. Воспитать ребёнка здоровым - значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Для этого необходимо соблюдать пять основных принципов здорового образа жизни, среди которых: активное движение, сбалансированное питание, очистка организма и его укрепление, процессы культивирования здорового мышления и развития силы воли, стремление к получению новых знаний о своём здоровье. От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий школьного учителя: ребёнок более податлив воспитательным влияниям, если растёт в атмосфере дружбы, доверия, взаимных симпатий, союза семьи и школы.

Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность (обсуждение успехов спортивной жизни страны, переживания при просмотре телевизионных спортивных передач, иллюстраций в книгах на спортивные темы и др.)

Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению отца, матери, укладу жизни семьи. Личный пример родителей, совместные физкультурные занятия, здоровый образ жизни – главные составляющие успеха физического воспитания в семье.

Нередко дети испытывают дефицит общения с родителями. Физкультура и спорт – это та сфера, где, во-первых, этот дефицит к обоюдной форме уменьшается. Во – вторых, именно здесь родители (особенно отец, чей традиционный авторитет в современной семье пошатнулся) всегда будут образцом для ребёнка. Втянув «наследника» или «наследницу» в мир физического совершенствования и гармонии, вы «привьёте» ему иммунитет против никотина, алкоголя и других вредных привычек, возбудите как бы цепную реакцию, которая приведёт в будущем к появлению здоровых внуков.

Бодрящая прогулка или пробежка, загородный поход или «лыжный десант»- наилучшие возможности для «все - семейного» досуга. Часто жена, которая жалуется на недостаток внимания со стороны мужа и нехватку времени на общение с детьми, говорит: «Ну, вы идите на пробежку, а я пока обед приготовлю». Но лучше сделать по – другому: всем вместе пробежаться, а потом также вместе сделать домашние дела. Эмоциональный заряд, получаемый от совместных занятий физкультурой и спортом, расходуется всегда позитивно. Чувство товарищества и взаимной симпатии хорошо знакомо спортсменам – членам одной команды или секции. Нечто подобное, только на более высоком уровне, возникает и в спортивных семьях. Совместный физкультурный досуг в значительной мере «снимает» проблему распределения домашних дел. Семья как бы превращается в бригаду, принцип которой «вместе работать – вместе отдыхать».

Организуя работу с родителями, мною были поставлены следующие задачи:

  1. Формирование установки на сотрудничество, установление партнёрских отношений между родителями и педагогами школы;

  2. Осуществление педагогического просвещения родителей, через передачу теоретических знаний и практических навыков оздоровления и физического развития учащихся;

  3. Выявление и распространение положительного семейного опыта воспитания и оздоровления;

  4. Вовлечение родителей в орбиту педагогической деятельности, их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе школы.

Основными направлениями моей работы с семьями учащихся по вопросам здоровья и физического развития стали:

- информационная рекламная деятельность - анкетирование и опрос, родительские собрания, дни открытых дверей, фотовыставки, наглядная пропаганда здорового образа жизни;

- консультативно-просветительская деятельность - консультации и тренинги, вечер вопросов и ответов, составление индивидуальных программ оздоровления и развития, беседы, участие родителей в мониторинге оздоровительных мероприятий класса;

- совместный анализ информации о здоровье детей и проектирование программ оздоровления и физического здоровья. Данное направление работы позволяет осуществлять индивидуальный подход к здоровью и развитию физического потенциала детей. Индивидуальные программы оздоровления предусматривают не только закаливающие процедуры, разнообразные формы физкультурно-оздоровительной и лечебно – профилактической работы с конкретным ребёнком, но и участие его семьи в общих и спортивных мероприятиях для родителей. Собранная информация о состоянии здоровья ребёнка и диагностика развития физических качеств часто помогает родителям в выборе спортивных секций и кружков, что влияет на дальнейшую реализацию ребёнка в физическом развитии.

- совместное обсуждение проблем физического семейного воспитания. С этой целью организуется вечер опросов и ответов, работает почта -доверия для родителей;

- выстраивание взаимодействия по запросам родителей. Для этого проводятся практические занятия взрослых и детей, дни открытых дверей (например, день школы), когда родители имеют возможность присутствовать на спортивном празднике, физкультурном занятии.

- освещение опыта семейного воспитания по физкультурно-оздоровительной работе. В этом направлении широко используются фотоконкурсы на лучший спортивный уголок в квартире, акция семейных газет «Здоровье в семье».

Большую роль приносят открытые уроки для родителей. Эти уроки наглядно показывают, какие упражнения следует выполнять в домашних условиях, какие методические приёмы можно при этом использовать. Каждый отец или мать имеют возможность самостоятельно оценить уровень физической подготовленности своего ребёнка и его ровесников. Сделать соответствующие выводы.

Одно из ведущих направлений моей работы как учителя физической культуры это:

- совместная деятельность детей, родителей, педагогов - спортивные праздники и развлечения, туристические походы, дни здоровья, выпуск семейных газет, создание физкультурно-развивающей среды в классном коллективе. На нём и хотелось бы остановиться подробнее.

Совместно с родительским комитетом класса определяется проведение спортивных праздников, туристических походов, дней здоровья. О времени предстоящих мероприятий дети и родители узнают заранее, с тем, чтобы они тоже могли включиться в их подготовку. Родители принимают участие в разработке сценариев спортивных праздников, готовят показательные выступления, атрибуты к праздникам, выступают в роли литературных и сказочных героев, помогают в разработке и организации туристических маршрутов.

Общее участие родителей и детей в спортивной борьбе создаёт атмосферу свободы, взаимного уважения, стимулирует систематические занятия физкультурой. Основу семейных соревнований составляют эстафеты и командные игры с поочерёдными действиями участников, где результаты каждого члена семьи суммируются и таким образом влияют на распределение мест. Это повышает ответственность и побуждает участников подготовиться к следующим стартам ещё лучше.

Практика доказала, что совместные занятия родителей с детьми приносят следующие положительные результаты:

- пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» детей и способствует развитию у детей двигательных навыков в соответствии с их возрастом и способностями;

- углубляют взаимосвязь родителей и детей;

-предоставляют возможность позаниматься физкультурой за короткий отрезок времени не только ребёнку, но и взрослому: родитель показывает ребёнку те или иные упражнения и выполняет большинство вместе с ним;

- позволяют с пользой проводить то свободное время, которое мать или отец посвящают ребёнку, служат взаимообогащению, способствует всестороннему развитию ребёнка.

Наблюдается рост числа родителей, стремящихся быть активными помощниками в спортивных мероприятиях.

Таблица 1

Отношение родителей к спортивным мероприятиям за три года

















Таблица 2

Совместное участие в мероприятиях, учащихся и родителей 9 б класса.


Мероприятия

2012-2013г.

2013-2014 г.

2014-2015 г.

«Мама, папа, я- спортивная семья»

2

3

3

Лыжня России

1

3

3

Эстафета по улицам города

3

2

2

Участие в велопробеге

4

2

2




Самый главный вывод, который дают наблюдения за активными спортивными семьями моих учеников – это здоровье детей. По данным школьного фельдшера, статистика заболеваний ОРВИ и гриппом намного ниже у тех детей, которые совместно с родителями принимают участие в спортивных состязаниях различного уровня. И совсем иначе обстоят дела со здоровьем у детей из семей, в которых низкая спортивная активность.









Таблица 3


Таким образом, совместная деятельность взрослых с детьми позволила не только на деле осуществить индивидуальный подход к каждому ребёнку, но и привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма. Тесное сотрудничество с семьёй помогло сформировать положительное отношение и интерес родителей к жизни школы, класса, к физическому развитию и здоровью своих детей, появилось единство взглядов на проблемы здоровья, единство требований.

Созданный микроклимат, в основе которого лежат уважение личности, забота о каждом, доверительные отношения между взрослыми и детьми, родителями и педагогами, обеспечивает взаимосвязь всех составляющих здоровья – физического, психического и социального.


Список литературы

1. Бабенкова Е.А. Настольная книга здоровьесбережения. Новые стандарты. –М.: УЦ «Перспектива», 2013. – С. 192.

2. Бабенкова Е.А. Здоров ли ваш ребенок? / Е.А. Бабенкова .-М.: Вентана Граф,2002.- С.32

3.Змановский Ю.Ф. Воспитаем детей здоровыми -Ю.Ф. Змановский М.- Медицина, 1989. С.128

4. Касаткин В.М. Здоровье: организационные шаги по созданию школы, содействующей здоровью/В.Н. Касаткин, С.М. Чечельницкая, Е.Л. Рачевский.- М.: Просвещение, 2003.- С.68