Конспект открытого урока (ФГОС)
Тема урока: «Передача мяча двумя руками от груди»
Раздел: Спортивные и подвижные игры
Класс: 2 «А»
Учитель: Байбиков Руслан Фяритович
Дата: 14 апреля 2016 г.
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Цель: Формирование двигательных умений передачи мяча в баскетболе
Задачи:
1.Образовательные (предметные результаты)
2. Развивающие (метапредметные результаты)
развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (познавательное УУД)
волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий (регулятивное УУД)
эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества (коммуникативное УУД)
3. Воспитательные (личностные результаты)
формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия (личностное УУД)
формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД)
Используемые технологии: личностно-ориентированная, игровые, информационно – коммуникативные.
Оборудование: баскетбольные мячи, конусы, свисток, иллюстрация, флажки.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Метод организации
Формируемые УУД
1
Организационный
Организует построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма одежды).
Загадки о баскетболе:
1. Что же за игра такая?
Мячик весело веду,
И в кольцо его бросаю,
Вверх взлетая на ходу.
Да. Хороший я игрок!
Это мне мой рост помог!
Скажите, ребята, о чём пойдёт сегодня речь?
Строятся в одну шеренгу. Выполняют организационные команды.
Отвечают на вопросы учителя.
Ответ: «Баскетбол»
Фронтальный метод
Личностные УУД:
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов.
Коммуникативные УУД:
активно включаться в коммуникацию с учителем.
2
3
Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.
Этап закрепления имеющихся знаний, умений и навыков
Организует беседу:
«Во втором классе вы познакомились со спортивной игрой – мини-баскетбол. Вы уже начали изучать технические элементы этой игры. Скажите, с каким видом приемов вы уже познакомились?»
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним основным техническим приемом. Как вы думаете, без какого элемента не будет командной игры?»
«Давайте сформулируем цель урока. Сегодня на уроке мы ознакомимся и разучим технику передачи мяча двумя руками от груди.
Отвечают на вопросы.
Предполагаемые ответы:
«Ведение мяча».
Предполагаемые ответы:
«Передача мяча».
Тема урока: «Передача мяча двумя руками от груди»
Фронтальный метод
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Организует выполнение строевых упражнений (команд).
Организует выполнение упражнений в ходьбе, даёт методические указания:
ходьба на носках, руки вверх;
ходьба на пятках, руки за спину;
в полном приседе, руки на коленях;
кисти в замок – разминание;
сжимание, разжимание рук в кулак;
круговые движения в лучезапястном суставе;
круговые движения в локтевом суставе;
круговые движения в плечевом суставе.
Выполняют команды.
Выполняют упражнения в ходьбе.
Соблюдают дистанцию
Фронтальный метод
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Организует выполнение беговых упражнений, даёт методические указания:
с высоким подниманием бедра;
с захлёстыванием голени;
приставными шагами в стойке баскетболиста правым и левым боком;
прыжки на правой и левой ноге;
бег с ускорением.
Упражнения на восстановление дыхания: Обхват руками груди- вдох, руки в стороны- выдох.
Выполняют беговые упражнения.
Бегут друг за другом, не выходят из строя.
Обхват руками груди-вдох, руки в стороны-выдох.
Поточный метод
Фронтальный метод
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Делит учащихся на 2 отделения и строит на боковых сторонах площадки для выполнения ОРУ (с баскетбольными мячами).
Демонстрация каждого упражнения в отдельности.
Инструктаж по ТБ при работе с мячом.
I. И.п. – – основная стойка ноги врозь, мяч в руках.
1- круговые вращения в правую сторону вокруг туловища.
2 – смена направления движения мяча .
II. И.п. Основная стойка ноги врозь, мяч внизу.
1. руки вверх.
2. наклон влево (вправо).
3. руки вверх.
4. руки вниз.
III. И.п. – сед на полу, ноги врозь.
1,2,3 – наклоны.
4 – И.п.
IV. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч в правой руке.
Переброс мяча на левую руку.
И.п.
V. И.п.-широкая стойка, мяч в руках.
-перекатываем мяч по полу, восьмеркой через ноги.
VI. Подбрасывание мяча вверх, выполнение нескольких хлопков в ладоши, ловля мяча.
VII. И.п.-о.с. мяч зажат ногами.
1-присед руки вперед.
2- И.п.
VIII. И.п.-стойка баскетболиста Ведение на месте правой рукой (10р), левой рукой (10р).
Ходьба на месте. Восстанавливаем дыхание.
Перестроение из одной шеренги в две колонны. По ходу берут мячи для выполнения комплекса ОРУ.
Прослушивание инструктажа.
I. И.п. – – основная стойка ноги врозь, мяч в руках.
1- круговые вращения в правую сторону вокруг туловища.
2 – смена направления движения мяча .
II. И.п. Основная стойка ноги врозь, мяч внизу.
1. руки вверх.
2. наклон влево (вправо).
3. руки вверх.
4. руки вниз.
III. И.п. – сед на полу, ноги врозь.
1,2,3 – наклоны.
4 – И.п.
IV. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч в правой руке.
Переброс мяча на левую руку.
И.п.
V. И.п.-широкая стойка, мяч в руках.
-перекатываем мяч по полу, восьмеркой через ноги.
VI. Подбрасывание мяча вверх, выполнение нескольких хлопков в ладоши, ловля мяча.
VII. И.п.-о.с. мяч зажат ногами.
1-присед руки вперед.
2- И.п.
VIII. И.п.-стойка баскетболиста Ведение на месте правой рукой (10р), левой рукой (10р).
Ходьба на месте. Восстанавливаем дыхание.
Фронтальный метод
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД:
эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.
Организует учащихся для проведения подвижной игры «Мотоциклисты».
Объяснение и соблюдение правил игры.
Выполнение роли регулировщика.
Поднимает красный флажок
Поднимает зеленый флажок
Спросить: Что нам дала эта игра?
Учащиеся-мотоциклисты располагаются на площадке и выполняют свободное ведение мяча.
Мотоциклист останавливается, но мотор не выключает и выполняет ведение мяча на месте.
Мотоциклисты выполняют ведение бегом без остановки, меняя руки по свистку.
Отвечают на поставленный вопрос.
Фронтальный метод
Регулятивные УУД:
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации
4
Этап усвоения новых знаний.
Перестраивает в шеренги. Демонстрирует передачу двумя руками от груди. Объясняет технику выполнения:
Подготовительная фаза: кисти с расставленными пальцами свободно охватывают мяч, удерживаемый на уровне пояса, локти опущены. Кругообразным движением рук мяч подтягивают к груди.
Основная фаза: мяч посылают вперед резким выпрямлением рук почти до отказа, дополняя его движением кистей, придающим мячу обратное вращение.
Завершающая фаза: после передачи руки расслабленно опускают, игрок выпрямляется, а затем занимает положение на слегка согнутых ногах.
Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Для чего нам нужно делать это действие? «Научиться выполнять передачу мяча от плеча». Давать время, делать паузы для осмысления детьми каждого эпизода.
Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию. Проговаривать вслух о правильной постановке рук, кистей, об их движениях.
Создаём эталон (показываю картинки с правильным и точным выполнением данного действия). Получается ли у нас как на картинке? Стремимся к эталону.
Иллюстрация правильного выполнения по фазам.
[pic]
Слушают объяснение, смотрят демонстрацию упражнения.
Пробуют имитировать передачу без мяча. Проговаривают фазы передачи.
Выполняют подводящие упражнения:
- передача мяча двумя руками от груди в парах
- передача мяча от пола
- передачи мяча между шеренгами «зигзаг»
Проговаривают, что получается, а что не совсем. Оценивают себя, указывая на ошибки.
.
Фронтальный метод
Познавательные УУД:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
5
Этап закрепления новых знаний
Деление на 2 группы. Объяснение и соблюдение правил игры «Займи кружок»
Следить за точностью передач. Консультировать игроков.
1 группа (мальчики):
Все игроки располагаются в кружках, кроме водящего. Перебрасывают мяч в разных направлениях, если водящий поймает или коснется мяча. Игрокам дается свисток, и они должны быстро поменяться местами, водящий должен занять круг.
2 группа (девочек): Игра по упрощенным правилам, водящий коснувшись мяча, меняется местами без пробежки.
Групповой
метод
Регулятивные УУД:
принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Коммуникативные УУД:
активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи
6
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Организует построение учащихся в одну шеренгу. Объяснение правил игры. Следить за временем
Проводит упражнения на восстановление:
- И.п. основная стойка
1-2 руки вверх – вдох
3-4 руки вниз – выдох
Организует беседу:
«Вспомните тему нашего урока. Достигли вы поставленных целей? Что удалось на уроке, что не удалось? Над чем ещё необходимо работать?»
Комментирует домашнее задание:
Упражнение на связочный аппарат коленного сустава и мышцы ног «Стульчик».
Дозировка:
мальчики 3х35 сек (высокий уровень)
2х30 сек (повышенный уровень)
2х25 сек (базовый уровень)
девочки 3х30 сек (высокий уровень)
2х25 сек (повышенный уровень)
2х20 сек (базовый уровень)
Благодарит учащихся за урок.
Урок закончен. До свидания!
Упражнения на релаксацию в шеренге:
- Игра «Минутка» закрыть глаза и отсчитать минуту, кто считает, что она прошла, делает шаг вперёд
-Дыхательные упражнения
Анализируют свою работу на уроке.
Слушают инструктаж по домашнему заданию.
Организованно выходят из спортивного зала.
Фронтальный метод
Познавательные УУД:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные УУД:
формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.