План- конспект урока по физической культуре в начальной школе по разделу: «Подвижные игры с элементами баскетбола. Силовые упражнения.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа»

Фатежского района Курской области





План- конспект урока по физической культуре

в начальной школе по разделу: «Подвижные игры с элементами баскетбола. Силовые упражнения.»



Выполнила

Учитель физической культуры

Боровлева О. В.



2014 г.

Тема урока: Ловля и передача мяча на месте и в движении.

Силовые упражнения.

Цель: Формирование навыков ловли и передачи баскетбольного мяча двумя руками от груди на месте и в движении.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

- закрепить навык ведения мяча в движении, на месте;

- помочь детям овладеть умением выполнять передачу и ловлю баскетбольного мяча на месте и в движении;

2. Развивающие:

- развивать двигательные качества – ловкость, силу, быстроту, координацию движений;

- содействовать развитию речевого общения, коммуникативной культуры речи, вопросно – ответной формы речи;

- развивать мелкую моторику, коррекцию мышления и внимания.

3. Воспитательные:

- создавать условия для воспитания положительного, творческого отношения к учебной деятельности;

- воспитывать морально – волевые качества, трудолюбие, инициативность, дисциплинированность и доброжелательное отношение друг к другу.

Тип урока: обучающий

Методы обучения: словестный, наглядный, фронтальный, групповой, игровой.

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 40 мин.

Класс : 4; количество обучающихся: 20

Инвентарь: мячи баскетбольные – 20 шт., свисток, кубики, скамейки гимнастические.





















Технологическая карта урока

Ловля и передача мяча на месте и в движении. Силовые упражнения.

Предметные ( объем основания и уровень владения компетенциями):

Научиться находить отличительные особенности в выполнении ведения, ловли и передачи мяча разными обучающимися, выделять отличительные признаки и элементы, анализировать и находить ошибки; получать возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережного обращения с инвентарем.

Метапредметные ( компоненты культурно – компетентного опыта) приобретенная компетентность:

Познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

Коммуникативные – овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;

Регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять;

Личностные – принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях.

Методы и формы обучения

Частично – поисковый; индивидуальная; фронтальная

Образовательные ресурсы

Мячи баскетбольные – по количеству обучающихся



Структура урока

I

Мотивационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающегося к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение учебного материала.

Выполняют построение

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний и принимают их; имеют желание учиться

Устный опрос

II

Актуализация знаний

Выполнять строевые организующие команды: разминка, бег, ОРУ в движении и на месте. (Приложение прилагается)

Дает команды строевой подготовки

Формирует задания Проводит дыхательные упражнения

Формирует задания, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль

Выполняют команды


Выполняют команды




Выполняют разминку

Фронтальная

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают

оценку учителя.

Коммуникативные: Используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действия партнера.

Выполнение действий по инструкции






















Самоконтроль

III

Первичное осмысление и закрепление

Упражнения для расслабления мышц

Формирует задание:

обеспечивает мотивацию выполнения, ходьба по кругу зала

Выполняют задания

Фронтальная

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Выполнение действий по инструкции.

IV

Закрепление изученного материала

Построение в шеренгу, ловля ,передача мяча на месте от груди, ведение на месте, подвижные игры «Мяч капитану», «Попади в цель», «Передай и лови»

Проводит построение. Формирует задания, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнение, осуществляет индивидуальный контроль. Проводит подвижные игры.

Выполняют построение, слушают учителя. Повторяют выполнение заданий за учителем. Участвуют в играх.

Фронтальный


Индивидуальный



Групповой

Познавательные:

Общеучебные- самостоятельно формируют цели и способы их осуществления; Логические- осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные – используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре; контролируют действия партнера.


Выполнения действий по инструкции.



Осуществляют контроль

V

Итоги урока Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения.

Проводит беседу по вопросам: - Какие элементы вы хотели бы отработать? –Работая с какими элементами у вас получалось лучше всего? –Что у вас получалось, а что нет?

Отвечают на вопросы, определяют эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная

Личностные – понимают значение знаний и принимают их.

Регулятивные – Прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.


Оценивание обучающихся за работу на уроке.





Приложение: разминка, основная часть, заключительная.























I. Вводная часть.

1. Построение.

2. Ходьба:

- на носках,

- на пятках

3. Медленный бег:

- змейкой,

- по диагонали: с высоким подниманием бедра, с ускорением

4. Ходьба на восстановление дыхания.

ОРУ на месте.

1.– И.П. – ноги врозь, руки на пояс;

Наклон головы:

1 – вперед

2 – назад

3 – влево

4 – вправо


2.– И.П. – ноги врозь, руки к плечам;

1–4 – поочередное вращение рук вперед;

5–8 – то же назад;


3.– И.П. о. с. Руки на пояс: «Пружинка»


4.– И.П. – ноги врозь, руки на пояс

1–2 – поворот туловища вправо;

3–4 – то же влево


5.– И.П. – ноги врозь, руки на пояс

1–2 – наклон вправо, левая рука вверх;

3–4 – то же влево, правая вверх


6.– И.П. – основная стойка, ноги на ширине плеч, «Мельница»

7. – И.П. о. с. прыжки



II. Основная часть.



Игра «Мяч капитану»





Игра «Попади в цель»





Игра « ловля и передача»





Силовые упражнения.




III. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Рефлексия

Домашнее задание: упражнения для развития силы.

15 мин.

1 мин.

1 мин.



3 мин.




1 мин.






3- раза





3 – раза








3 – раза




3 – раза






3 –раза





3 –раза






25 мин.




3 раза






5 раз







5 раз

Приветствие . Руки вверх, за голову. Спину держать прямо, плечи расправить.




Темп медленный, равномерный.

Правым, левым боком вперед






Выполнять слева на право и с права налево в среднем темпе.








Выполнять с полной амплитудой






Выполнять с большей амплитудой прямыми руками.










При наклоне ноги не сгибать в коленных суставах, руки прямые.






Выполнять с полной амплитудой движения без пауз. Спину держать прямо.





Капитан в центре круга осуществляет передачу мяча двумя руками от груди.

Необходимо обратить внимание на правильность положений кистей рук при передаче и ловле мяча. Локти рук должны быть расставлены в стороны. Мяч передаем на уровне партнера. Путь мяча должен быть прямым, параллельным поверхности площадки. Ноги согнуты в коленях.

Расчет в кругу на 1-2

1-е номера передача и ловля мяча в цель на стене. Встать на расстоянии 2-3 метра от стены лицом к ней и выполнять передачу двумя руками от груди .

2-е номера работают индивидуально над ведением мяча на месте.


Учащиеся строятся в 2-е шеренги на против друг друга по команде учителя начинают выполнять передачу мяча двумя руками от груди в движении. Ноги чуть согнуты в коленях, кисти в форме воронки, локти в стороны- вниз. При ловле руки вперед встречают мяч.


  1. Лазанье по гимнастической скамейке в два приема ноги вместе.

  2. Отжатие от скамейки м. 15, д. 10.

  3. Сгибание разгибание рук в упоре сзади 10 раз.


Построение в шеренгу . Самооценка оценку свою мы сможем найти на яблоне, на которой очень хороший урожай.

Красное яблоко – может сорвать тот ученик у которого все получается, все хорошо.

Желтое яблоко – получается но есть ошибки.

Зеленое яблоко- есть трудности ,много ошибок в выполнении упражнений.