Дашина Елена Геннадиевна
Учитель физической культуры Донецкого многопрофильного
лицея №5 имени Н.П.Бойко г.Донецка
Урок по физической культуре
для учащихся 7-го класса «Космический баскетбол»
Тема. Передача мяча. Техника ведения мяча в баскетболе. Бросок мяча в прыжке одной рукой.
Цель: отрабатывать технику передачи мяча, технику ведения мяча в баскетболе; методом круговой тренировки развивать скоростно-силовые качества; формировать игровое мышление в процессе участия школьников в практических упражнениях игрового характера; воспитывать стремление к победе, умение работать в группе, коллективе; повышать интерес учеников к урокам физической культуры, приобщать к самостоятельным занятиям в спортивных секциях.
Задачи урока:
1. Усвоение техники броска мяча в пряжке одной рукой.
2. Усовершенствовать технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди и двумя руками из-за головы.
3. Повторить технику ведения мяча шагом и бегом.
4. Развивать точность и координацию, скорость реакции, скоростно-силовые качества.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: плакат «Соблюдай правила техники безопасности», баскетбольные мячи, свисток, набивные мячи, скакалки, скамейки, карточки для детей специальной группы, презентации.
Ход урока
30 сек
Демонстрируется плакат с изображением Солнечной системы.
3. Правила техники безопасности во время спортивных игр (просмотр презентации)
Требования т/б во время урока:
1. Начинать игру, делать остановки и заканчивать игру только по команде (сигналу) учителя.
2. Строго придерживаться правил проведения игры в баскетбол
3. Избегать столкновений с игроками, толчков и ударов по рукам и ногам игроков.
4. При падениях необходимо сгруппироваться, чтобы избежать травм.
5. Внимательно слушать и выполнять все команды учителя
3 мин
Обратить внимание на важность выполнения правил т/б во время урока
4. Измерение ЧСС за 10 с
30 сек
Пальцами на сонной артерии
5. Организационные упражнения на месте (выполнение команд: «Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!»)
30 сек
Обратить внимание на чёткое выполнение команд.
6. – Первое приземление на Меркурии. Это ближайшая планета к Солнцу. Температура на её поверхности достигает 400°С. Для того, чтобы попасть на эту планету, нам необходимо выполнить разминку.
Разминка в движении
а) разновидности ходьбы:
- на носках;
- перекат с пятки на носок;
- выпадами;
- в полуприсяди;
- присевши
б) разновидности прыжков:
- на правой и на левой ногах;
- прыжки вправо и влево с ноги на ногу.
в) разновидности бега:
- с высоким подниманием бедра;
- закидывая голень назад;
- приставными шагами левым и правым боком;
- с ускорением, с остановкой по свистку и сменой направления движения.
5 мин
Определить дистанцию между учениками. Следить за правильной осанкой. Выполнять по команде учителя.
Учащиеся, относящиеся к специальной группе переходят на ходьбу по маленькому кругу.
Фронтально-поточный способ организации деятельности учеников.
7. Упражнение на восстановление дыхания
1 мин
Дыхание свободное. Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох
8. Комплекс ОРУ на месте.
И.п.-о.с. 5-6 раз
1- руки вперёд
2- руки вверх
3- руки в стороны
4- опустишь вниз
И.п.-о.с. 4-6 раз
1,2,3,4 – полувращение головой от плеча к плечу
И.п.-о.с. 5-6 раз
1-4 руки к плечам, круговые вращения вперёд; 5-8- то же назад
И.п.-о.с. 5-6 раз
Правая рука вверх, левая-вниз
1-2 отведение рук назад;
3-4 то же со сменой положения рук
И.п.-о.с. 5-6 раз
Руки перед грудью
1-2- отведение согнутых рук назад;
3-4- с поворотом вправо;
5-6-отведение согнутых рук назад;
7-8- с поворотом влево.
И.п.-о.с., руки на пояс, 5-6 раз
1- наклон вперёд;
2- наклон назад;
3- наклон вправо;
4- наклон влево.
И.п.-о.с., руки на пояс, 4-5 раз
1,2,3,4-врашение туловищем вправо;
5,6,7,8-вращение туловищем влево
1-2- выпад правой ногой вперёд, руки на колено
3-4- смена положения ног; 3-4 раза
И.п.- пятки вместе, носки врозь; приседания
1-2-3-4- медленное приседание
5-6-7-8- поднимание
Прыжки 18-20 раз
ноги врозь, руки вверх - хлопок;
ноги вместе, руки по швам.
5 мин
Пояснить и показать упражнение. Место показа - перед строем. Следить за осанкой, правильным дыханием. Темп и ритм свободный.
Ошибки: неточность движений.
Исправление: подсказка, помощь, повторение.
9. Упражнения на восстановление дыхания
30 сек
10.Измерение ЧСС за 10 с.
30 сек
Пальцами по сонной артерии
II Основная часть (23 мин)
1. Круговая тренировка (основная и подготовительная группы)
- Группа ребят отправится на Венеру (специальная группа). По объёму, массе и силе магнитного поля она похожа на Землю. Чтобы приземлиться на неё, необходимо просмотреть предложенную информацию в презентациях и ответить на тестовые задания.
- Каждый космонавт мечтает побывать на Марсе. У нас появилась такая возможность. На Марсе часто бывают ссыльные пылевые бури, которые могут нам помешать приземлиться. Для этого выполним следующие упражнения.
Задания:
1 станция – передача набивного мяча в парах (тройках двумя руками от груди)
2 станция – прыжки через скакалку
3 станция – передача набивного мяча в парах (тройках двумя руками из-за головы)
4 станция – прыжки через скамейку.
10 мин
Задание этапа: ребята, относящиеся к специальной группе просматривают презентацию и отвечают на тестовые задания.
На каждой станции – карточка с описанием упражнения и методическими указаниями, дозировкой нагрузки для основной и подготовительной групп.
2 Информационное сообщение учителя
Мы приближаемся к планетам – гигантам (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). Эти планеты имеют мощную силу притяжения, температуру на поверхности - 145°…200°С. В их атмосферах много гелия, аммиака, метана, что может привести к взрыву. Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно выполнять упражнения очень внимательно.
1) Ведение мяча во встречных колоннах
- правой рукой;
- левой рукой;
- попеременно правой и левой рукой.
2) Бросок мяча в прыжке одной рукой (основная и подготовительная группа)
- стать в исходное положение, прицелиться;
- в прыжке бросить мяч в кольцо одной рукой от плеча.
12 мин
Перестроение во встречные колонны. Голова постоянно поднята. Обратить внимание на передачу мяча.
Перестроиться к баскетбольным щитам. Колонны расположены под углом к щиту. Ученик, выполнив бросок, ловит мяч и передаёт его следующему ученику.
3. Информационное сообщение учителя
- Мы приближаемся к планете Земля – единственной в Солнечной системе, где есть жизнь. Мы встречаемся с группой ребят, вернувшихся с планеты Венера.
30 сек
Ребята, относящиеся к специальной группе, сдают свои карточки.
4. Измерение ЧСС
30 сек
Пальцами по сонной артерии
III Заключительная часть (5 мин)
30 сек
По росту
2. Ходьба
1 мин
В колонне по одному в медленном темпе
3. Рефлексия
Я узнал …
Я понял …
Я научился …
Наибольшую трудность я испытал …
1 мин
Выборочный опрос
4. Измерение ЧСС
30 сек
Проверить реакцию организма на нагрузку (снижение ЧСС до начального уровня)
5. Подведение итогов. Оценивание
1 мин
Отметить самых старательных и активных
6. Домашнее задание
30 сек
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (мальчики 2 подхода по 10 раз; девочки
2 подхода по 6 раз)
7. Организованный переход в класс
30 сек
Выход в колонну по одному.
Станция 1
Передача набивного мяча в парах (тройках) двумя руками от груди
Выполнение:
- стоя на полу друг к другу лицом на расстоянии около 3 м, ноги на ширине плеч;
- занять положение для ловли и передячи мяча, слегка согнуть ноги в коленях и руки в локтях;
- один из игроков держит мяч в обоих руках;
- вынести мяч к груди, сделав шаг вперёд, выполнить передачу двумя руками с небольшой траекторией;
- другой игрок, перед тем, как словить мяч, должен сделать шаг вперёд, словив мяч, занять первоначальное положение;
-потом, сделав шаг вперёд той же ногой, выполнить передачу назад;
- продолжить выполнение, постоянно сменяя ноги.
Нагрузка: упражнение выполнять в течение в течение 15 с без остановок.
Примечание: упражнение начинать по свистку учителя. Стараться как можно точнее посылать мяч в руки партнёра. При приёме мяча, перед собой показывайте партнёру «10 пальцев». После окончания упражнения отдых 60 с.
Станция 2
Прыжки через скакалку
Выполнение:
- положение стоя на полу, скакалка в руках;
- принять положение, ноги на ширине плеч, тело в вертикальной позиции;
- слегка согнуть ноги в коленях и руки в локтях;
- выпрыгнуть вертикально вверх двумя ногами, за счёт работы голеностопного сустава, поворачивая, поворачивая скакалку;
- приземлившись, выпрыгнуть снова
Нагрузка: упражнение выполнять 15 с без остановок, стараться выполнить 40-45 прыжков.
Примечание: упражнение начинать по сигналу учителя. Выполнять прыжки только за счёт работы голеностопных суставов. Приземление должно быть мягкое, чтобы пятки не касались пола. После окончания упражнения отдых 60 с.
Станция 3
Передача набивного мяча в парах (тройках) двумя руками из-за головы
Выполнение:
- два игрока стоят на полу напротив друг друга на расстоянии 3-5 м, ноги на ширине плеч;
- занять положение для ловли и передачи мяча, слегка согнуть ноги в коленях и руки в локтях;
- один из игроков держит мяч в обоих руках;
- поднять мяч над головой, сделав короткий шаг вперёд и небольшой замах, выполнить передачу двумя руками с небольшой траекторией так, чтобы партнёр словил мяч над головой;
- другой игрок, словив мяч над головой, должен, не опуская его, выполнить передачу назад;
- продолжать выполнение, постоянно меняя ноги.
Нагрузка: упражнение выполнять 15 с без остановок
Примечание: упражнение начинать по свистку учителя. Старайтесь посылать мяч точно в руки. При приёме мяча всегда показывайте партнёру над головой «10 пальцев».
Станция 4
Прыжки через скамейку
Выполнение:
- стоя на полу перед скамейкой, ноги на ширине плеч, слегка согнуть ноги в коленях и руки в локтях;
- выпрыгнуть двумя ногами вверх и сразу выполнить прыжок назад;
- приземлиться на две ноги и сразу выполнить прыжок назад;
- продолжить прыжки до конца скамейки;
- пока один ученик прыгает через скамейку, другой не начинает выполнять прыжки.
Нагрузка: упражнение выполнять 15с без остановки.
Примечание: упражнение начинать по свистку учителя. Следить за правильной работой рук. При выполнении упражнения колени и ступни должны быть направлены вперёд. Приземляться следует мягко, чтобы пятки не касались пола. Контролируйте визуально место приземления. После окончания упражнения отдых 60с.