Конспект урока по баскетболу 2класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

БАСКЕТБОЛ

2 класс


Раздел: Спортивные игры. Урок-соревнование.

Тема урока: Разучивание техники ведения мяча с изменением направления.

Задачи: 1.Разучивание техники ведения мяча с изменением направления.

2 Развитие ловкости, быстроты, скоростно-силовых качеств.

3.Воспитание самостоятельности, дисциплинированности, коллективизма, интереса к занятиям физкультурой.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: индивидуальный, поточный, игровой.

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 40 минут

Инвентарь: баскетбольные мячи, стойки.

Ход урока

Физорг, учитель. Соблюдать дистанцию.

Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие с/формы, с/обуви, выявление больных.

2.ОРУ в движении:

1) Медленный бег;

2) Ходьба.

По кругу

По залу. Определить дистанцию,

По ходу учащиеся разбирают баскетбольные мячи, находящиеся в указанном месте.

3. Упражнения на осанку с мячами

- ходьба на носках, руки с мячом вверху;

- ходьба на пятках, мяч за головой;

-ходьба в полуприсиде мяч впереди на вытянутых руках



20 шаг


20 шаг


20 шаг

Следить за осанкой, подбородок поднять, руки выпрямить.




Контроль осанки, соблюдать дистанцию 2м.

4. Бег, мяч перед грудью

2 круга

Темп медленный, соблюдение дистанции.

5.Ходьба

- 1-2 руки с мячом вверх - вдох;

- 3-4 руки с мячом вниз - выдох.

5-6 раз

Восстановление дыхания. Перестроение в 4 колоны, по ходу положить мячи в указанное место.

6.Общеразвивающие упражнения (ОРУ) на месте:

1) наклоны и повороты головы;

и.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе:

1- наклоняем голову вправо;

2-и.п.;

3-наклоняем голову влево;

4- и.п.

(повороты тоже самое)



2) круговые вращения:

и.п. - стойка ноги врозь, руки в стороны

1-4 — круговые движения руками вперед;

5-8 — то же назад


8-10 раз



Руки на ширине плеч

3) и.п.- основная стойка (о.с.), руки в «замок» перед грудью

1-выпрямить руки вперед, кисти от себя;

2-и.п.;

3-выпрямить руки вверх, кисти вверх;4- и.п.



6-8 раз



10-12 раз




Выпрямить руки в локтевых суставах


Выполняют с максимальной амплитудой

4) и.п. - стойка ноги врозь, рука за головой

1- наклон влево, руки вверх

2- и.п.; 3-4 -тоже вправо


8-10 раз

Наклон точно в сторону, ноги не сгибать, согнуться коснуться руками пола

5) и.п. - стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3 -наклон вперед, руки вниз; 4- и.п.



6) и.п. - о.с. Руки за головой

1 -присесть, руки вперед;

2- и.п.; 3-4 то же самое

М=18-20

Д=14-16

Следить за выполнением приседаний

7) и.п.- о.с., руки к плечам

1- прыжок ноги врозь, руки вверх

2- и.п.

3-4 то же самое

М=18-20

Д=14-16

Темп выполнения средний

8) и.п.- выпад правой, руки на колено

1-3 пружинящие покачивания туловища

4- и.п.

5-8 — с выпадом левой

По 6-8раз

Следить за положением туловища, глубоким выпадом

9) передвижение в стойке баскетболиста по кругу левым и правым боком

2-3 круга

Следить за техникой передвижений, стойкой игрока

10) Бег:

-с высоким подниманием бедра;

-с захлестыванием голени;

-с прыжками с ноги на ногу;

-семенящий бег;

-с ускорением


5мин


Следить за правильной осанкой: плечи развернуты, не наклоняться вперед или назад. Смотреть вперед, правильно ставить стопу

11) ходьба

1-2 круга

Учащиеся восстанавливают дыхание

Основная часть (20-25мин)

1.Разучивание техники ведения мяча

а) ведение мяча с изменением направления:

- по кругу


-змейкой


-по разметке спортивного зала

10 мин




2-3м


2-3м


4-5раз

Выполняют поочередно правой и левой рукой



Отскок мяча не выше пояса


Следить за техникой ведения, ноги полусогнуты

б) ведение с изменением скорости

-по кругу


- «восьмеркой»

2-3м

А- ведение в медленном темпе

Б- ведение с максимальной скоростью

В- ведение в медленном темпе

упражнение выполняется в ту и другую сторону

в) ведение мяча с изменением высоты стойки

-по кругу

- по разметке


Учащиеся располагаются произвольно по залу.

А) по сигналу учителя- ведение в высокой стойке.

Б) по 2 сигналу — ведение на низкой стойке

г) ведение с изменением высоты отскока


Следить за высотой отскока и точным направлением

2. Эстафета с ведением мяча

8-10 мин

Играющие делятся на 2 команды. По сигналу учителя первые номера в команде начинают ведение правой (левой) рукой «змейкой», ведут его до передачи следующему игроку.

3. Подвижна игра «Кто быстрее? »

5 мин

Играющие делятся на две равные по численности команды и выстраиваются на лицевых линиях площадки. Размер площадки устанавливается произвольно, от 20 до 60м в длину и 10-15м в ширину, которая ограничивается двумя боковыми и двумя лицевыми линиями. Площадка условно делится на две равные части средней линией. Игру по жребию начинает одна из команд. Один из игроков начинающей команды выходит на среднюю линию, делает несколько отвлекающих движений и заступает обеими ногами за среднюю линию, то есть в зону соперника, затем, повернувшись, бежит на свое прежнее место. Как только игрок первой команды перешел среднюю линию, стоящий напротив игрок срывается с места и старается догнать (коснуться) его до лицевой линии.



Пойманного игрока забирают в «плен». Затем на среднюю линию выходит игрок другой команды. Так поочереди играют все. Команда, забравшая в «плен» больше половины игроков противоположной команды, считается победительницей.

Заключительная часть (3мин)

1.Построение

1мин

Учитель. Остановкой у лицевой линии

2.Подведение итогов, оценивание

1мин

Учитель. Напомнить о задачах, отметить лучших

3.Домашнее задание

1мин

Отжимание