Сценарий общешкольного мероприятия
«Ярмарка вкусных и полезных блюд».
Цели:
Общеобразовательная: познакомить учащихся с одной из форм коллективного народного творчества – ярмаркой;
Развивающая: расширить знания учащихся о жанрах устного народного творчества – фольклоре, народных праздничных зрелищ; извлечение нужной информации; развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать;
Воспитательная: воспитание сотрудничества, коммуникативности, эстетического вкуса, умения работать в группе;
Форма проведения: познавательно – развивающая, групповая
Оборудование: оформление напоминает русскую избу, музыкальное сопровождение, самовар с сушками; наборы для игр: картошка, 2 ведра, наборы карточек с названием продуктов, магнитные доски; табличка с надписью «Свет», таблички с названием стран «Франция», «Италия», «Дания», «Япония», карточки с названием блюд, мешочки с крупой, веники из бумаги.
За несколько дней до праздника провести работу с родителями, чтобы помогли детям приготовить вкусное и полезное блюдо на праздник (салат, запеканка, выпечка и т.д.)
Ход мероприятия
1 Скоморох: Приглашаем всех на праздник, веселиться дружно.
Наши русские традиции забывать не нужно!
2 Скоморох: - Что за праздник?
- Что случилось?
Просто - ярмарка открылась!
Побыстрей собирайся, народ!
Нынче праздник веселый нас ждет!
Ярмарка! Ярмарка!
Веселая ярмарка!
Вед. 1: Что душа твоя желает –
Всё на ярмарке найдёшь!
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдёшь!
Вед. 2: Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается,
Ярмарка открывается!
Вед. 1: Снова ярмарка шумит,
Пряники с конфетами!
Весь народ товар глядит,
Люди разодетые!
Вед. 2: Кто бараночки несёт,
Кто поделки разные,
Подходи, честной народ!
Балаган на празднике!
Вед. 1: Выходи играть, ребята,
Выходи играть, девчата!
Кто на ярмарку придет
В играй – город попадёт!
Игра «Собери картофель».
Скоморохи высыпают на пол два ведра картошки. Соревнуются два человека или две пары. Игру можно повторить несколько раз.
1 Скоморох. Говорят, что вы, ребята, все умеете, все знаете. А сумеете ли вы отличить полезные продукты от вредных.
Вызываются желающие, формируются 2 команды. Из набора карточек с продуктами разделить на группы. Поочереди, берут карточки прикрепляют на доску в 2 колонки.
Учитель- ведущий: Ну, какая же ярмарка без потешек и загадок. А загадки наши будут кулинарные.
- этот суп получил своё название от растения борщевик. Вначале оно было основным компонентом этого супа (борщ);
- они могут быть полными, сборными, постными, серыми, рыбными, зелёными, рассадными, суточными (щи);
-она может быть красная, чёрная, белая, тройная, опеканная. В некоторых районах е1 варят из рыбы и курицы. (уха);
-этот суп стали варить на Руси с 16 века. Тогда его называли кальей. Обязательный компонент – солёные огурцы (рассольник);
- Название этого блюда происходит от персидского слова «кюфта», что означает битое мясо (котлета);
- В основном его готовят из риса, но некоторые народы могут использовать и другие крупы, а также лапшу (плов).
2 Скоморох: Всего за 5 копеек вас ждёт удивительное путешествие вокруг света! Желающих просим!
Сценка “Вокруг Света” за 5 копеек” (Скоморох берёт за руку того, кто вызвался, и ведёт вокруг стула, на спинке которого прикреплена надпись “СВЕТ”, проводит несколько раз, садит на стул.
Скоморох : - Путешествие окончено!
Из толпы: - Ну, как? Съездил?
“Путешественник”: - Побывал! Сходите обязательно! Ох, и умора! Страсть!
1 Скоморох: какая же ярмарка без задорных частушек. А ну частушечники выходи на круг.
Частушки на кулинарную тему
Учитель- ведущий: Следующий наш конкурс угадай крупу. Приглашаются желающие. Выдают мешочки с крупой: на ощупь с завязанными глазами, распознать крупу.
2 Скоморох: А не жалеете ли вы в баню, гости дорогие? Предлагаю сыграть в игру «Русская баня». Заранее из бумаги ( развернуть газету - с уголка завернуть туго в трубочку, край склеить) делаются дубовые веточки и соединяются в пучок, чтобы получился веник. Играющие садятся на стулья напротив друг друга и ударяют соперника по ногам (парят). Чей веник распадётся быстрее, тот и выиграл, так как лучше парил соперника.
Учитель- ведущий: кулинарная эстафета: формируются 2 команды по 4 человека. Каждая команда на старте получает конверт с табличками, содержащими названия продуктов. У всех команд набор продуктов одинаков. Все команды должны пройти 4 этапа и оказаться на кухне. Этап считается пройденным, если команда ответила на вопрос. На каждом из этапов команда получает вопрос, для ответа на который нужно найти продукт в конверте и отдать ведущему.
Вопросы на станциях:
Этот продукт человек стал употреблять более 10 000 лет назад благодаря тому, что сумел приручить дикое животное. В Древнем Египте данный продукт называли «белой рекой». В нашем рационе он является важным источником кальция. (карточка с изображением молока);
Согласно русской пословице, если поешь этот продукт, то будут «ноги прытки». Связано это с тем, что этот продукт – источник фосфора, необходимого для формирования костной ткани. Поэтому блюда, приготовленные из него, особенно полезны для детского организма. (карточка с изображением рыбы);
Этот продукт в Росси называли «вторым хлебом» из – за его повсеместного распространения. Однако, когда он впервые был завезён в Россию в 18 в. Петром 1, крестьяне бунтовали, отказываясь от его употребления и называя «дьявольской едой» (карточка с изображением картофеля);
Это один из самых древних продуктов. Который человек научился делать ещё в неолите. Вначале он представлял собой запеченную кашицу из зёрен, затем зёрна стали размалывать. В 17 в. до н.э. для приготовления продукта начали использовать дрожжи (карточка с изображением хлеба.)
После того как команды дошли до кухонь, каждая команда получает задание приготовить обед, завтрак или ужин.
Для того чтобы определить, что готовить команде, её участники вытягивают из общего конверта карточку с заданием. Приготовление заключается в составлении меню с указанием ингредиентов, которые использовались командой для того или иного блюда.
Учитель- ведущий: Пока команды готовят блюдо приглашаю на игру гостей (родители) - игра «Кулинарные праздники»
Приготовить таблички с названием стран «Франция», «Италия», «Дания», «Япония». Карточки с названием стран произвольно расположить по залу на видном месте. Задаётся вопрос, на ответ нужно встать к той карточке, которую считают правильным ответом. Кто больше угадает, тот и выиграл.
Вопросы:
Первое напоминание о весне в этой стране – лимонный карнавал. По улицам городов разъезжают повозки с апельсинами и лимонами, устраиваются лимонно-апельсиновые сражения, а всех гостей угощают вареньем из лимонов. Подсказка: в этой стране «живут» Золушка, Мальчик –с –пальчик и Рататуй. (ответ: Франция)
Весной в этой стране проходит праздник черешни, во время которого все желающие могут дегустировать самые разные блюда из этой ягоды – варенье, пироги, вино, пирожные и даже суп. Подсказка: эта страна- родина сказочника, написавшего о приключениях Чипполино.
(ответ: Италия)
Один из самых главных праздников для христиан в этой стране празднуют в течении двух дней. В каждом доме накрывается богатый стол с обилием мясных блюд. А среди сладостей – шоколадные и карамельные заяц, цыплёнок и ягнёнок. Подсказка: в этой стране родился сказочник, придумавший Дюймовочку, Кая и Герду, Оловянного солдатика.
(ответ: Дания).
В середине апреля в этой стране отмечается праздник холодной пищи. Считается, что стол с холодными блюдами символизирует чистые и ясные весенние дни, а также олицетворяет мужественность и стойкость, свойственные этому народу. В этот день запускают воздушных змеев, а улицы украшены изображениями драконов (ответ: Япония).
Учитель- ведущий: Молодцы наши мамы, справились с заданием. А теперь вернёмся к нашим командам. Выши блюда готовы?. Пожалуйста представьте ваше изобретение на суд жюри. (Представление блюд. Работа жюри).
Жюри награждает лучшую команду.
Учитель- ведущий: А теперь повеселимся, поиграем. Желающие выходите на середину зала.
Подвижная игра « Плетень»: играющие разбиваются на две команды и строятся в две шеренги, одна против другой, на расстоянии 10 шагов. Руководитель показывает ребятам, как строить плетень. Для этого надо скрестив руки перед собой, соединить правую руку с левой рукой соседа слева, а левую – с правой рукой соседа справа. Когда ребята это усвоят, обе шеренги, опустив руки, движутся навстречу друг к другу со словами:
Раз, два, три, четыре,
Мы читаем и считаем,
На луну слетать мечтаем…
Повторяя эти же слова шеренги возвращаются обратно. Руководитель подаёт свисток, ребята разбегаются, образуют один общий круг на середине площадки и весело пляшут под музыку. По второму свистку вернуться на свои места, построиться в шеренгу и переплести руки, образуя плетень. Кто быстрее справится тот и выирал.
1-й скоморох. Ярмарка-чудесница всем ребятам нравится.
2-й скоморох. Ярмарка-забавница в памяти останется.
Тары-бары, растабары, выпьем чай из самовара!
Вед. 2: Приглашаем всех на чай.
А угощенье – покупай.
Всех гостей,
Приглашаем в торговый зал!
В школьной столовой на столах родители (или сами дети) расставляют свои блюда. Продают свои блюда за умеренную цену.
Используемая литература.
1.Афанасьев С.П., Коморин С.В. Триста творческих конкурсов – Кострома, «Эврика-М», 1999г. – 112с
2.Макеева А.Г.Формирование культуры здоровья 5-6 классы/ Просвещение 2013 – 63с. (Работаем по новым стандартам)
3. Макеева А.Г.Формирование культуры здоровья 9 класс / Просвещение 2014 – 64с. – (Работаем по новым стандартам)
4. Толстых Т.В., Хайдукова А.В., Играем, празднуем, соревнуемся: сценарии совместных мероприятий с родителями / Волгоград: Учитель 2009,-312с.
5. Интернет – ресурс Сайт Первое сентября.