Конспект урока по физической культуре на тему Элементы баскетбола

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС

(схема технологической карты урока в дидактической системе деятельностного метода обучения)

Проект урока по теме: Элементы баскетбола: броски и ловля мяча, ведение, передача.

Предмет: физическая культура

Класс: 2

Тип урока: с образовательно-обучающей направленностью

Вид урока: комбинированный

Цель урока: : Создать условия для выполнения элементов технических приёмов в баскетболе.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

Личностные: Проявлять положительные качества личности: дружелюбие, трудолюбие, дисциплинированность, упорство в достижении поставленной цели.

Умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи).

Метапредметные: Организовать деятельность учащихся с учетом техники безопасности. Оценивать красоту движений, осанки.

Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД )

Предметные: Выполнять технику ведения баскетбольного мяча правой, левой рукой на месте и в движении шагом.

Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Источники информации:

Оборудование: баскетбольные мячи, свисток, секундомер.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Построение учащихся.

Сообщение задач урока. презентация

Обратить внимание на внешний вид.


Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя.

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)


Методический комментарий.

  1. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. Определение темы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.


Мотивация к активной деятельности

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)


Методические комментарии.

  1. Этап постановки проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.

Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л). Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).

Методический комментарий.

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Разминка

Ходьба и её разновидности в колонне по одному

а) на носках, руки в сторону;

б) на пятках, руки на поясе;

в) на внешней стороне стопы, руки на поясе;

г) на внутренней стороне стопы руки на поясе

Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей

Равномерный бег:

а) в колонне по одному;

б) приставные шагами правым левым боком

в) бег c высоки подниманием бедра.

г) бег спиной вперед

д) бег с захлёстыванием голени

е)бег с перекатами с пятки на носок .





ОРУ с мячами


1.Наклон головы вперед ,назад, влево, вправо

И.п. мяч на уровни груди

1- вперед

2-назад

3-влево

4-вправо


2. И.п. мяч в опущенных руках внизу

1-руки вперед

2-руки вверх

3-руки вперед

4-рукиверх


3 И.п. руки вперед мяч в руках.

1-поворот в лево

2- И.п

3-поворот в право

4- И.п.


4. И.п. руки верху

1-наклон в лево руки прямые мяч в руках

2-И.п

3-наклон в право руки прямые мяч в руках

4-И.п


5.И.п мяч к груди

1-врощение корпусом в право .

2-И.п

3-врощение корпуса в лево

4-И.п


6.И.п. мяч в опущенных руках внизу

1-наклон к правой ноге

2-наклон по середине

3-наклон к левой ноге

4- И.п

7.И.п. мяч на уровни груди.

1-косание мяча коленом правой нагой

2-косание мяча коленом левой нагой

3-наклон к левой ноге

4- наклон к правой ноге

8.И.п руки вперед

  1. Выпады вправо

  2. И.п

  3. Выпады влево

9.И.п . о.с.

  1. Выпад вперед руки вверх (левой)

  2. И.п.

  3. Тоже с правой

  4. И.п.

  1. И.п мяч в опущенных руках внизу

  1. Руки верх

  2. Глубокий вдох

  3. Руки вниз

  4. Выдох


Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения


Выполняют ходьбу, бег по кругу с соблюдением дистанции



Упражнение выполняют в ходьбе по кругу


Восстановление дыхания























Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений


Амплитуда движений широкая






Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо.






Удерживаем руки вперёд в стороны

Опорную и ноги не сгибать.





Руки прямые больше наклон





Корпус прямо больше амплитуды





Больше наклон ноги прямые





Больше наклон , больше амплитуды.





Больше выпад, руки прямые




Больше выпад руки прямые




Раки прямые больше вдох




Умение распознавать и называть двигательное действие (П).



Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)



Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);

Методический комментарий.

  1. VIII Этап реализации построенного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Броски и ловля мяча

  1. Бросок баскетбольного мяча

верх хлопок за спиной

  1. Бросок баскетбольного мяча верх поворот на 360

  2. Бросок набивного мяча сели ,встали, поймали.

Бросок и ловля мяча из рук в руки.


Ведения мяча на месте и в движении

1- Ведение мяча на месте правой, левой рукой:

* правой рукой + счет до 50;

* левой рукой + алфавит;

* правой - левой рукой попеременно + счет десятками до 100

Сомкнуться в колоннах.

2- Ведение мяча по прямой в движении шагом.

- ведения мяча змейкой правой и левой рукой.

П/и «Светофор».

Учитель держит цветные карточки. Зелёный цвет – ведение в шаге; жёлтый – ведение на месте, маршируя; красный – ведение стоя на месте.

Передача и ловля мяча.

П/и «Мяч водящему».

Перестроение в три круга. В центре каждого круга водящий с мячом. По сигналу водящие бросают мяч своим игрокам двумя руками от груди, которые возвращают его обратно капитану. Когда мяч обойдёт всех игроков, водящий поднимает его вверх




постановка рук должна быть правильная

постоянный контакт с мячом

Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников.




Следить за правильной техникой исполнения



Громко и четко считать до 50,проговаривать алфавит ,счет десятками до 100.



Соблюдать дистанцию, не путать право с лева .





Следить за цветными карточками.









Как можно быстрее передать мяч партнёру.

Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р). Умение организовать деятельность в паре (Р);

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).

Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К)

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)

Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).

Умение самостоятельно организовывать свою деятельность (Л)

Методические комментарии.


  1. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Учитель называет вид спорта, ученики выполняют какое- либо имитационное движение.

- футбол (мах ногой);

- гимнастика («ласточка»);

- лыжи (имитация движений рук);

- плавание (имитация движений рук);

- бокс (имитация движений рук);

- волейбол (имитация движений рук);

- лёгкая атлетика (бег на месте);

- тяжелая атлетика (поднятие штанги);

- хоккей (движение клюшкой);

- теннис (движение ракеткой


- Чему мы научились на этом уроке ?

- Что вам понравилась ?

- Что у вас получалось легко?

- Что вызывало трудности?


.Построение в шеренгу





Упражнение на внимание

Формирование самооценки









Краткий анализ прошедшего занятия

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)

Методические комментарии.

  1. Этап домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Нарисовать упражнения, который понравился больше всего. Придумать новый способ броска мяча.


Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Работают дома с текстами.(К)

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой(Р)

Адекватно осуществлять самооценку(Л)

Методические комментарии.