Разработка урока физической культуры по плаванию на тему Скольжение на груди (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка урока по плаванию

на тему: «Скольжение на груди»

3 класс

Цели: провести разминку перед входом в воду; разучить погружение в воду с закрытыми и открытыми глазами; повторить игровое упражнение в воде «звёздочка»; разучить технику скольжения на груди.

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике скольжения на груди, о погружении в воду с закрытыми и открытыми глазами, углубленные представления об упражнении в воде «звёздочка» , организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки перед входом в воду и плавания; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата, осуществлять взаимный контроль в ходе совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Инвентарь: секундомер, свисток.

Ход урока

I Вводная часть

Разминка у бассейна

- И.п. – основная стойка, руки на плечи. На счет «раз-четыре» - круговые движения руками вперед; на счет «пять -восемь» - круговые движения руками назад. Повторить 5-6 раз.

- И.п. – основная стойка, руки вперед. На счет «раз-четыре» - круговые движения предплечьями к себе; на счет «пять -восемь» - круговые движения предплечьями от себя. Повторить 4 раза.

- И.п. – основная стойка, руки в замок. На счет «раз-четыре» - волны руками перед грудью, одновременно раскачиваясь с пятки на носок и обратно. Повторить 4 раза.

- И.п. – основная стойка, руки на пояс. На счет «раз-четыре» - наклоны туловища вперед; на счет «пять -восемь» - наклоны туловища назад. Повторить 4 раза.

- И.п. – основная стойка, руки на пояс. На счет «раз-четыре» - имитация плавания кролем.

Разминка окончена

II основная часть

  1. Вход в воду

Вход в чащу бассейна должен проходить под контролем педагога, спиной к воде, крепко держась за поручни.

- Вы должны сами уверенно входить в воду. Сначала повторим вход в воду в шеренгу. Первый раз зайти по колено, выйти. Второй раз зайти по пояс, выйти. Третий раз зайти по груд и выйти.

2. Упражнения в воде «Пузырьки», «Звездочка».

- Все руками упираются на колени, погружаем лицо в воду и пускаем пузыри, упражнение повторить 3-4 раза.

- Повторяем упражнение «Звездочка». Сделайте глубокий вдох, ложимся грудью на воду, разводим руки и ноги в стороны. Упражнение выполняем один раз.

3. Погружение в воду с открытыми и открытыми глазами

- пробуем выполнить погружение в воду с открытыми и открытыми глазами.

(Ученики заходят в воду по грудь, ныряют, а затем выныривают)

- Откройте под водой глаза. У кого получилось? Нырните с открытыми глазами те, кто не испугался открыть глаза под водой.

4. Скольжение на груди

(Ученики заходят в воду под грудь, затем ложатся на воду и отталкиваются от дна, руки выпрямляют вверх, сложив ладони друг на друга)

- Задача – проплыть на груди как можно дальше. (Кто научился скользить, могут грести руками, т.е. делать полукруги в воде). Дети выполняют скольжение до конца урока. Можно провести соревнование: кто дальше проплывет, выполнив только одно отталкивание ногами.

III заключительная часть

Плавать заканчивают за 6-7 минут до конца урока ученики выходят из бассейна и идут в душевую.

Домашнее задание

  1. Повторить упражнение «Лодочка» (лечь на живот, затем поднять ноги и верхнюю часть туловища с руками и продержаться в таком положении 15-20 секунд)

  2. Раздувать воздушные шарики.