Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе на тему Ловля и передача мяча на месте и в движении

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока «Ловля и передача мяча на месте и в движении», автор разработки – Воронцов А.Я., МБОУ «СШ № 16» г. Ачинска



Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе.

Тема урока: Ловля и передача мяча на месте и в движении.

Цель урока: способствовать формированию у обучающихся знаний и навыков в игре баскетбол.

Задачи урока:

Образовательные

  1. Знакомство с правилами игры в баскетбол.

  2. Формирование навыков техники ловли и передачи мяча на месте и в движении.

  3. Совершенствование техники ведения мяча.

Воспитательные

  1. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч среднему".

  2. Способствовать формированию навыков личного взаимодействия в группе, отношения к предлагаемым заданиям.

Оздоровительная

  1. Укрепление функциональных систем организма. Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формирование чувств коллективизма, ответственности, сопереживания в команде.

Метапредметные результаты:

познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Предметные результаты:

Научатся: в доступной форме объяснять правила игры в баскетбол. Осваивать технические элементы баскетбола: ловля и передача мяча на месте и в движении, ведение мяча.

Анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками.

Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.

Тип урока: Образовательно-обучающий.

Методы и приемы обучения: словесные и практические.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, работа в парах, групповая.

Оборудование: мячи баскетбольные, конусы.

Ход урока

1. Подготовительная часть (12-15мин)

Построение. Сообщение задач урока. Скажите, каким видом спорта мы будем заниматься (правильно баскетболом).

- бег по кругу

- бег приставными шагами (правым и левым)

- бег спиной вперед

- бег с прыжками

-ходьба с восстановлением дыхания

Общие развивающие упражнения в движении:

1. И. П. - о. с. Руки в «замок» на груди,

1 – руки вперёд, ладони наружу, 2- и.п., 3- руки вверх, ладони наружу, 4 – и.п.

2. И. П. - о. с. То же.

1-4 – «волна» вправо.

1-4 – «волна» влево.

3. И. П. -о. с, руки вверху

1- два рывка руки вверх

2- два рывка руки в стороны

4. И. П. -о. с. руки в замке

1-4 наклон вперёд на каждый шаг

5. И. П. – о.с

1-4ходьба выпадами

6. И. П. – о.с. (прыжки на двух ногах)

1 – 4 – прыжок на 2 ногах через линию

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок















Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Все упражнения разминки выполнять по 4 повтора

упражнения выполняются в движении

При выполнении упражнений разминки организуем анализ правильности выполнения упражнений

Упражнения выполнять на максимальной амплитуде







При выполнении прыжков следить за интервалом

Использование баскетбольных упражнений (прыжки, бег, попадание в корзину) в жизни



установить роль разминки при подготовке организма к игре в баскетбол





Уточнить влияние разминки мышц рук и ног на готовность к физическим нагрузкам в баскетболе




Анализ имеющихся знаний о баскетболе











Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Показать знания правил игры в баскетбол








Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

Обсудить ход предстоящей разминки


Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки в движении

2. Основная часть (20-25мин)

1. Жонглирование мячом:

-передача мяча вокруг себя

-подбрасывание мяча над собой, чередуя подброс и ловлю мяча

-поочерёдное перебрасывание мяча через правое и левое плечо

- ведение мяча на месте различными способами

-приседание, после подбрасывания мяча


1. Индивидуальная работа с мячом:

-ведение мяча в движении - бросок в кольцо

- ловля и передача мяча у стены


2-. Работа в группах: игра «Мяч среднему»

-ведение мяча до кольца, бросок после двух шагов

-ведение мяча, остановка прыжком, бросок

Встречная эстафета- ведение и передача мяча от груди


Упражнения с мячом в кругу

Развитие плечевого пояса, мышц конечностей













Делим обучающихся на две группы

Движение происходит по кругу







Передача мяча во встречном движении со сменой мест

Первый передает мяч второму и бежит за третьего и так далее

Делим учащихся на 4 группы: 2 команды – на одной стороне поля, 2 – на противоположной (встречная эстафета)

Определить влияние элементов баскетбола на результат (владение мячом, передача мяча, ловля мяча, бросок в корзину)



Место баскетбола в жизни человека



Сравнить усилия, затрачиваемые на обычные упражнения и упражнения с мячом

Движения руками при ловле мяча направлены на развитие координации



Сравнить работу индивидуальную с групповой (с мячом)



Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола



Определить эффективную модель броска мяча в кольцо



Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий







Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения элементов баскетбола одноклассниками

3. Заключительная часть(5-мин)

Построение

Сообщение итогов урока

Сообщение оценок за урок



Упражнения на осанку. Восстановление дыхания, пульса

Домашнее задание: упражнения с мячом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели

Определить смысл поставленной на уроке Учебной Задачи

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей

4. Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию

Что нового узнали на уроке, что запомнилось больше всего, что удалось, над чем надо поработать.

1. Понравился ли тебе урок?

2. Понял ли ты тему урока?

3. Принимал ли ты участие в групповой работе?

4. Подчеркни какой балл ты бы поставил себе за урок…1 2 3 4 5

5. Подчеркни, какой балл заслуживает твоя группа….1 2 3 4 5