План урока физической культуры 5 класс (легкая атлеттика)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН УРОКА № 1


Тема: Легкая атлетика. Инструктаж по технике безопасности на уроках легкой атлетики.

Задачи:

1.Повторить и совершенствовать навыки высокого старта.

2.Начать обучать технику старта с опорой на одну руку, ознакомить с правилами безопасности на уроках легкой атлетики.

3.Развивать скоростно-силовые качества, быстроту, ловкость, координацию.

4.Способствовать воспитанию дисциплинированности, самостоятельности, интереса к занятиям физической культурой.

Тип урока: изучения нового материала.

Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, игровой.

Место проведения: школьный стадион.

Инвентарь и оборудование: флажки, эстафетные палочки, баскетбольные

мячи.

Дата проведения: 1 четверть.


Ход урока


1.Подготовительная часть (17 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

3 мин

Принять рапорт дежурного. Познакомится с классом.

Проверить готовность класса к уроку.

Поставить задачи на урок.


2.Инструктаж по технике безопасности.

7 мин

Класс сидит на скамейках. Провести беседу о правилах безопасности на занятиях легкой атлетики.


3.Комплекс ОРУ в ходьбе:

1)наклоны и повороты головы;

2)повороты туловища на каждый шаг, руки перед грудью;

3)наклоны туловища вправо, влево, вперед, назад, руки на пояс;

4)сгибание и разгибание ног, руки на плечи;

5)махи ногами, руки на пояс;

6)в приседе, руки за головой.


4 мин



Упражнения выполнять в колонне по одному, соблюдать дистанцию 2-3 м, следить за правильной осанкой учеников.

4.Специальные беговые упражнения:

1) равномерный бег;

2) с высоким подниманием бедра;

3) с захлестыванием голени;

4) приставным шагом;

5) скрестным шагом.


3 мин

Обратить внимание на работу рук, постановку стоп с носка.

Дыхание носо-ротовое.


[pic]


2.Основная часть (25 мин)


1.Перестроение из колонны по одному в колонну по три поворотом в движении.


1 мин

Выполнять по команде:

«В колонну по три налево –

марш!»


2.Ускорения из различных исходных положений на дистанцию 30-40 м:

1) из о.с.;

2) из полуприседа;

3) из упора присев;

4) из упора лежа;

5) после 5-7 прыжков вверх толчком двух ног;

6) после 5-7 приседаний.


5 мин

Ускорения выполняются в парах, по сигналу учителя.

3.Высокий старт:

1) повторить теорию;

2) выполнить старт по командам:

«На старт!»

«Внимание!»

«Марш!»

5 мин

Корректировать технику старта – постановку стоп ног, распре- деление тяжести тела, смотреть вперед.

Первые шаги должны быть быстрыми, мощными, достаточно пружинистыми.

Каждый очередной шаг больше чем предыдущий.


4.Старт с опорой на одну руку:

1) бег на месте с высоким темповым подниманием бедра – рывок 5-8 м;

2) выполнение старта.

10 мин

Обратить внимание на правильную постановку рук и стоп ног, распределять тяжесть тела так, чтобы плечи и голова не выходили за линию старта.

Ученики располагаются на линии старта по 3-4 человека.


5.Эстафеты с этапом до 40 м:

1) обегание флажков;

2) передача эстафетных палочек;

3) с эстафетной палочкой и баскетбольным мячом;

4) парные перебежки с мячом между партнерами.


4 мин

[pic]



Мяч располагать между туловищами.


3.Заключительная часть (3 мин)


1.Построение в одну шеренгу

3 мин

Подвести итоги урока.

Отметить старательных и добросовестных учеников. Выборочно поставить оценки.

Напомнить о спортивной форме и спортивной обуви.

Задать домашнее задание.


2.Домашнее задание


Техника высокого старта.

Беговые упражнения.