Технологическая карта урока по физической культуре для 4 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дозморова О.В.



































Технологическая карта (конспект -урока (занятия)

для 4 класса


Основные характеристики урока (занятия)

Образовательные: Закрепление верхней и нижней передачи волейбольного мяча; совершенствовать передачу – ловлю мяча на месте; совершенствование техники передвижений в стойке баскетболиста.

Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки.

Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.

Основные понятия

Передачи верхняя и нижняя волейбольного мяча. Передвижения и стойка баскетболиста (передачи и ловли мяча).

Междисциплинарные связи

Физическая культура – история

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Образовательные задачи (предметные результаты): 

1. Повторить виды ходьбы.

2. Совершенствовать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх. Совершенствовать и развивать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх, как основу технических действий базовых спортивных игр (баскетбол, волейбол).

Оздоровительные задачи: формирование правильной осанки, культуры двигательной активности обучающихся на уроке.

Развивающие задачи (метапредметные результаты)

1. Формировать умение договариваться с со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности (КУУД).
2. Развивать умение, контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников (РУУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, используя терминологию физической культуры (ПУУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1. Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности.
2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу и к достижению поставленных целей.

Принципы обучения

Наглядности, активности, систематичности и последовательности, доступности и индивидуализации

Место проведения урока (занятия)

Спортивный зал

Формы организации образовательной деятельности

Фронтальная, групповая

Средства обучения

Физические упражнения, гигиенический фактор

Технологии, методы, приемы обучения

Здоровьесберегающие технологии, использование игровых технологий, личностно-ориентированное обучение, технология индивидуализации и дифференциации обучения. Методы частично регламентированного упражнения, игровой, наглядный, словесный.

Используемые методические разработки и дидактические материалы

Фокин Г.Ю. Уроки физкультуры в начальной школе: 1-4 классы. Пособие для учителя физкультуры. - М.: Школьная Пресса, 2003. Ковалько В.И. Уроки физкультуры в начальной школе: Методические рекомендации, практические материалы, поурочное планирование.- М.: ВАКО, 2003. Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Физическая культура. Упражнения и игры с мячами: Метод. пособие. -М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004. Интернет ресурсы.

Кадровое обеспечение

Учитель ф.к

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)

Учителю нужно:

- учитывать состояние здоровья всех учащихся при проведении урока.

- учитывать функциональные возможности всех учащихся.

- физическую подготовленность всех учащихся.

- индивидуальные особенности учащихся.

- степень предшествующих нагрузок на пошлом уроке.

Методы и механизмы оценки результативности

Поощрение, оценка техники выполнения движения, корректировка выполнения движения, контроль правильности исполнения движения

Список литературы

  1. А.П.Матвеев. Физическая культура: учеб. Для учащихся 3-4кл. нач. шк./ А.П. Матвеев; Рос. Акад.наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». –М. : Просвещение, 2008.-160с., Матвеев А.П. Методика преподавания физической культуры в 1-4 класс.


Технология проведения урока (занятия)

Содержание урока (занятия):

деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся

Общие методические указания по проведению урока (занятия)

Результаты

Подготовительная

Повторить виды ходьбы.

Формирование правильной осанки, культуры двигательной активности обучающихся на уроке.

Формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу и к достижению поставленных целей.


8-10 мин

Построение, приветствие.

1.Физкультура, физкультура

Тело нашего культура

Прозвенел звонок и смолк

Начинаем наш урок.


2.Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота, через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в ... (волейбол)


3.В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это ... (баскетбол)

- Попробуйте поставить для себя цель на этом уроке

- Сообщение задач урока.


- Инструктаж по технике безопасности.




- Строевые приемы - повороты на месте

Разновидности ходьбы:

- обычная (по залу);

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за голову, в сторону;

- ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на внутренней стороне стопы.

Разновидности бега:

(по диагонали, через центр, противоходом, змейкой)

- с высоким подниманием бедра;

- с захлёстыванием голени;

- с ускорением.

- по сигналу поворот на 180º

Ходьба:

- обычная (по залу);

- руки вверх – вдох; руки вниз - выдох

Перестроение из 1 в 2 колонны

ОРУ с баскетбольными мячами.

1. И.п.- основная стойка, мяч в руках внизу.

   1-2 – подняться на носки, руки вверх, прогнуться.

   3-4 – И.п.

2. И.п.- стойка, ноги врозь, мяч внизу.

   1. руки вверх

   2. наклон влево

   3. руки вверх

   4. наклон вперед

   5. руки вверх

   6. наклон вправо

   7. руки вверх

   8. И.п.

3. И.п.- стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках.

   1. поворот туловища влево, выпрямить руки

   2. И.п.

   3. поворот туловища вправо, выпрямить руки

   4. И.п.

4. И.п.- основная стойка, мяч в согнутых руках.

   1. присед, мяч вперед

   2. И.п.

   3. присед, мяч над головой

   4. И.п.

5. И.п. – основная стойка. Вращение мяча вокруг шеи влево, вправо.

6. И.п. – стойка ноги врозь. Вращение мяча вокруг тела влево, вправо.

7. И.п. – стойка ноги врозь. Вращение мяча вокруг ног по восьмерке стоя на месте.

8. Подбрасывание мяча с хлопками и его ловля.

Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму















По ответам на загадки учащиеся формулируют тему урока.

Правильная работа с волейбольными и баскетбольными мячами.

Повороты направо, налево, кругом

Соблюдать дистанцию,

спина прямая,

смотреть вперед


Соблюдать дистанцию, следить за согласованностью ног и рук; следить за координацией движений


восстановление дыхания


"Налево в колонну по два – Марш"


Вдох

 

Выдох

 

 

Руки прямые

 

 

Спина прямая

 

Руки прямые

 

 

 Спина прямая

 

  

Следить за правильностью выполнения.

Следить за правильностью выполнения.

 

Разновидности хлопков.

Готовность к уроку.







Отвечать четко не перебивая друг друга













Знать наизусть




Следят за правильной осанкой




Правильность выполнения движения



Основная

Совершенствовать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх. Совершенствовать и развивать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх, как основу технических действий базовых спортивных игр (баскетбол, волейбол).

Формировать умение договариваться с со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности(КУУД).

Развивать умение, контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников(РУУД).

18-20 мин

1. Элементы баскетбола

Ловля и передача мяча от груди (в игровой форме) [pic]

1) Ведение правой-передача-ловля-ведение левой-передача партнёру;

2) Ведение мяча при передвижении приставным шагом (левым боком-правой рукой; правым боком-левой рукой);

3) Ведение спиной вперёд-передача-ловля- ведение спиной вперёд-передача партнёру














2. Элементы волейбола

 Верхняя передача мяча
– Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте, после передвижения;

подбросить мяч над головой, поймать в положении верхней передачи;

подбросить мяч над головой, поймать в положении верхней передачи, сопровождая вперед-вверх имитировать передачу;

с наброса мяча партнером,
поймать его в положении верхней передачи;

тоже упражнение, только с имитацией передачи мяча партнеру;

передача над собой, не ловя мяч;

с собственного набрасывания выполнить верхнюю передачу партнеру;

передача мяча с наброса партнером;

встречная передача мяча;

Учащиеся строятся по 2 вдоль лицевой линии; по команде выполняют ведение б/б мяча правой рукой до стены (лицевой линии)-выполняют передачу –ловят мяч - ведение левой рукой -передача партнёру; ноги чуть согнуты в коленях, кисть в форме “воронки”, локти в стороны – вниз. При ловле руки впереди встречают мяч







Учащиеся строятся по 2 вдоль лицевой линии Мяч приближается – выпрямиться и поднять руки вверх; погасить скорость полета мяча – незначительно согнуть руки в локтях и ноги в коленях; передать мяч – подтянутся вперед – вверх, выпрямляя ноги и руки; принять и. п. Обратить внимание на правильное положение кистей и пальцев рук на мяче (Ловушка)
плавное движение рук до полного их выпрямления

Высота передач 1-1,5 м.

Правильная постановка кисти на мяч, мяч не поднимать выше пояса

Сохраняют стойку баскетболиста.

Законченное движение руками

Мяч выпускается захлестывающим движением кистей

В средней стойке баскетболиста. Мяч толкать сверху вперёд, вести чуть сбоку. Не шлёпать! (По сигналу низкое ведение без зрительного контроля)


Обратить внимание на правильное положение кистей и пальцев рук на мяче

Партнер ловит мяч в стойке волейболиста
Своевременное передвижение к мячу с касанием его вверху над лицом; синхронного и плавного выпрямления ног, туловища, рук.

Заключительная

Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, используя терминологию физической культуры (ПУУД).

Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности.


8-10 мин

Мальчики - игра «Салки с баскетбольным мячом»

Салки» с баскетбольным мячом: на каждой половине площадки выбирается водящий («салка»), который по сигналу учителя с ведением мяча старается «осалить» любого игрока на своей половине площадки. Кого он «осалит», становится водящим («салкой»).




















Девочки – игра в «Пионербол»












































Подведение итогов урока.

Кто достиг поставленной цели на уроке?

Рефлексия:

- мне было интересно заниматься на уроке

- у меня не все получилось

- уроком не доволен

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Прощание с классом:

- Спасибо за урок, до свиданья!

Во время игры нельзя делать «пробежки», бросать мяч в убегающего с мячом игрока. Кого водящий «осалит», тот поднимает мяч вверх и говорит: «Я водящий». И игра продолжается. Побеждают те игроки, которые меньше других были водящими.











Игра «Пионербол»

Игра проводится на волейбольной площадке. Игроки каждой команды становятся в 2-3 ряда. Команды получают по 2 мяча. По сигналу игроки перебрасывают мяч на сторону соперника. Переброска продолжается до тех пор, пока на одной стороне не окажется 3 мяча одновременно. Игра останавливается, команда, у которой оказались 3 мяча, проигрывает очко. Снова дается по 2 мяча каждой команде, и игра продолжается до 15 очков. Когда одна из команд выиграет 15 очков, то они меняются площадками и игра продолжается.

Побеждает команда, выигравшая две партии.

Отметить отличившихся учеников.





домашнее задание: отжимание, наклон корпуса (пресс)

По сигналу низкое ведение, без зрительного контроля.

Законченное движение руками

Мяч выпускается захлестывающим движением кистей

В средней стойке баскетболиста. Мяч толкать сверху вперёд, вести чуть сбоку. Не шлёпать! (По сигналу низкое ведение без зрительного контроля) Соблюдают правила техники безопасности.













































Адекватно осуществлять самооценку.


Назвать более активных обучающихся, указать на ошибки