Открытый урок по гимнастической связке на перекладине

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект занятия по физической культуре

преподавателя Левицкого А.А.

Группа 1ТД19

Раздел учебной программы III. Гимнастика (Гимнастическая связка на перекладине).

Тема. Выход зацепом оборот вперед.

Цель:

образовательная: научить выполнению гимнастических элементов на гимнастической перекладине.

развивающая: развивать координационные способности, силовые качества.

Воспитательная: воспитывать чувства уверенности, преодоления страха, соблюдение дисциплины и техники безопасности.

оздоровительная: укрепление вестибулярного аппарата, сердечно сосудистой системы организма.

Тип занятия. Практическое, учебно- тренировочное

Место проведения. Гимнастический городок

Оборудование. Гимнастическая перекладина, гимнастический мат.

Время проведения. 90 минут.

Литература. Физическая культура. Учебник. 10-11 класс. ФГОС(Лях В.И.) [link] Ход занятия.

1

1



2

3



4


5












6







































7

Подготовительная часть.

Построение, сдача рапорта, перекличка, сообщение целей и задач урока

Измерение ЧСС

Переменный бег с ходьбой 800 метров.


Измерение ЧСС


ОРУ в движении:

1. Ходьба.

2. Бег с захлестываем голеней.

3.Бег с высоким подниманием бедра.

4. Прыжки на левой, правой.

5. Скрестный шаг правым, левым боком.

6. Прыжки с имитацией броска.

7. Бег с приставными шагами левым, правым боком

8. Бег спиной вперед.

9. Бег с поворотами на 360 градусов.

10. Челночный бег по разметке.

11. Ходьба с измерением ЧСС.


ОРУ на месте:

  1. И.п. –Ноги врозь, руки на поясе

1-4 Вращение головой на лево

Последующие 1-4 тоже в право

  1. И.п. – то же.

1-4 вращение плечами вперед

Последующие 1-4 тоже назад

  1. И.п.-ноги врозь, руки к плечам

1-4 круговые вращения локтями вперед

Последующие 1-4 тоже назад

  1. И.п.-ноги врозь руки на поясе

1-2 Наклон в лево, правая вверх

3-4 то же в право

  1. И.п.-то же

1-2 Наклон в лево руки вверх

3-4 то же в право

  1. И.п.-ноги врозь руки перед грудью согнуты в локтях

1-2 рывки локтями назад

3-4 то же прямыми

  1. И.п – ноги врозь руки на поясе

1 Руки в верх, прогнуться

2 Наклон (коснуться пола)

3 Сед руки в перед

4 И.п.

  1. И.п. –ноги в розь, наклон, руки в стороны

1-4 повороты туловища (мельница)

  1. И.п – ноги врозь, руки на поясе

1 Наклон к левой

2 наклон

3 наклон к правой

4 И.п.

  1. И.п. – ноги врозь, руки вперед, в стороны

1 Махом левой коснуться кисти правой

2 И.п.

3-4 то же правой

  1. И.п. – ноги врозь, руки на поясе

1-4 вращение тазом в лево

Последующие 1-4 тоже в право

  1. И.п. –ноги врозь, руки на коленах

Вращение в коленных суставах

  1. И.п. – ноги вместе, руки на коленях

1-4 круговые вращения в лево

Последующие 1-4 тоже в право

  1. И.п. –о.с.

1 прыжок ноги врозь руки в верх

2 и.п.

3-4 то же

  1. Ходьба на месте.

Измерение ЧСС.

30'


5'


3'

7'





5'














10’


4-8 раз


4-8 раз


4-8 раз


4-8 раз



4-8 раз


4-8 раз



4-8 раз




4-8 раз


4-8 раз




4-8 раз




4-8 раз


4-8 раз


4-8 раз


8-12 раз



Проверка готовности группы к занятию



За 10 секунд, уточнение самочувствия

Контролировать темп чередуя 200м бегом, 100м ходьба

Восстановление дыхание с уточнением и визуальным контролем самочувствие студента.

За 10 секунд, уточнение самочувствия


На носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.

По диагонали, в колонны по три, по четыре (следить за осанкой).

Темп низкий и средний с сохранением интервала и дистанции, равнения в шеренгах и колонах.

Обычным бегом лицом и спиной вперед, приставными шагами.

Смотреть через левое плечо. Темп низкий.

Темп низкий с сохранением интервала и дистанции, равнения в шеренгах (спина прямая, исключить любые наклоны)

Восстановление дыхания с уточнением и визуальным контролем самочувствия.




Следить за сохранением правильной


осанки.



Упражнения выполнять с нарастающей


амплитудой до максимально допустимой.




Сохранять равномерное циклическое


дыхание.




Следить за правильным положением


кистей, носков придерживаясь


гимнастических требований.








Ноги в коленях не сгибать.







Амплитуда и частота максимальна.





Темп по нарастающей.



Ходьба в ногу

За 10 секунд, уточнение самочувствия.

2

1






















2






Основная часть.

Отработка техники элементов на поручне или низкой перекладине:



1. Выхода в упор:

- подход к снаряду;

- выход в упор;

- соскок назад.

2. Перемах правой или левой:

- подход к снаряду;

- выход в упор;

- перемах правой или левой;

- перемах правой или левой назад;

- соскок назад.

3. Оборот вперед:

- подход к снаряду;

- выход в упор;

- перемах правой или левой;

- обратный хват;

- имитация оборота вперед;

- перемах правой или левой назад;

- соскок назад.

Подъем переворотом выход в упор:

  1. Отработка соскока вперед.





  1. Подъем переворотом на перекладине, соскок вперед.




  1. Подъем переворотом выход в упор, соскок вперед.

  2. Подъем переворотом, перемах правой или левой, выход зацепом, перемах назад, соскок вперед.

  3. Выход зацепом, оборот вперед, перемах назад, переворот, соскок вперед.

55'

10'




3'




3'






4'









3'





5'





7'


15'




15'


Построить группу в две шеренги. Первые номера выполняют, вторые комментируют – за тем смена.

Руки и ноги прямые, осанка прямая.

.


Перемех на три счета: 1- руку перехватить к центру опоры; 2- перемах правой или левой (нога прямая, носок тянуть); 3- перехват руки.


Ноги выпрямлены, держать осанку, руки ближе к корпусу, выполнить шаг, как можно дальше.






Выполняется на два счета (раз-два). Обращать внимание на амортизацию в коленных суставах. Руки в стороны. Стопорящий шаг.

И.п. под низкой перекладиной, в висе ноги вперед, с помощью преподавателя выполнить подъем переворотом. Ноги держать прямые и вместе.

Зафиксировать упор на две – три секунды.

Пермах прямой ногой, взгляд вперед, выход зацепом за 2-3 маха, следить за приземлением.


Обратить внимание студента на преодоления страха, сведения ног в момент оборота, держать мышцы спины в напряжении, ноги не сгибать. Переворот выполнять на три маха.

3

1


2


3

4

Заключительная часть.

Построение.


Подведение итогов урока.


Домашнее задание.

Организованный уход в раздевалки.

5'


Активизировать внимание учащихся. Уточнить самочувствие студентов(ЧСС, внешние признаки утомления).

Мотивировать интерес к занятиям на гимнастических снарядах

Научиться выполнять размахивания в висе, подъем переворотом, перемахи, соскоки, махом вперед, назад с поворотами (видео пособие 7)