План – конспект занятия
Информационно – образовательная работа по антидопинговой тематике с учащимися спортсменами до 12 лет
Организационные моменты
Цель: формирование негативного отношения к допинговым средствам, понимание вреда допинга для здоровья и спортивной карьеры.
Задачи:
Образовательная: дать представление о негативных для здоровья последствиях, к которым приводит употребление запрещённых в спорте веществ.
Развивающая: развивать навыки мышления, умение делать выводы и обобщения.
Воспитательная: воспитывать ответственность за своё здоровье.
Планируемый результат: обучающиеся должны прийти к пониманию, того что допинг противоречит духу спорта, подрывает доверие к нему общества, но главное, подвергает опасности здоровья спортсмена.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Ход урока
Мотивация
Добрый день, ребята!
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Сегодня нам предстоит рассмотреть очень важную тему для спортсменов - «Допинг». И ответить на вопрос Допинг – это помощник или враг спортсмена.
Слайд № 1
Упражнение «Спорные утверждения»
Сейчас я хочу поиграть с вами в игру (Приложение №1)
Утверждение 1: Все спортсмены используют допинг.
Утверждение 2: Допинг не вредит здоровью.
Утверждение 3: Употребление допинга не приводит к употреблению наркотиков.
Утверждение 4: Допинг – это круто.
Обсуждение строится в виде вопросов и ответов. Какие чувства возникли у вас, когда вы размышляли над предложенными спорными утверждениями? Легко ли было занять определённую позицию и высказать сою точку зрения перед всеми участниками, особенно когда вы оказались в меньшинстве? Изменили ли вы свою точку зрения и почему?
Слайд 2
Как давно используют допинг в спорте, и что это такое? Сейчас мы с Вами рассмотрим это вопрос.
Употребление допинга для повышения успехов в спорте, пришли к нам с давних времен. Доблестных рыцарей короля Артура поили «волшебным» зельем перед боем, благодаря которому они становились сильнее. Такими же настоями «угощали» древнеримских гладиаторов, для смелости. Она была им необходима, потому что смерть одного из сражающихся была неизбежна.
Только в конце 18-го века в медицинских заметках появилось упоминание о допингах.
Слайд № 3
«Допинг» - что это?
«Допингом называют биологически активное вещество, способы и методы искусственного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения».
Допинг это обман, попытка добиться успехов не честным путём.
Слайд № 4
Какие препараты относятся к допингу? – диалог с учащимися.
Упражнение «Куколка» (Приложение № 2) Для того что бы образно продемонстрировать вред, который наносит допинг человеческому организму.
Минимальное предоставление спортсменам информации о Запрещённом списке.
Само название - “допинг” происходит от английского слова “dope” - что означает давать наркотик.
Анаболические стероиды.
Используются в спорте для увеличения мышечной массы, вызывают поражение печени, почек, половой системы. Самое опасное допинговое средство
Диуретики (мочегонные)
Чаще всего используются для сгонки веса. Приводят к сердечной недостаточности. Кроме того прием диуретиков может спровоцировать сахарный диабет, т.к вызывает повышение сахара в крови, расстройства со стороны ЖКТ.
Наркотики в том числе каннобиноиды (марихуана)
Эти вещества занесены в список, т. к разрушают нервную систему, вызывают быстрое привыкание.
Стимуляторы
Могут присутствовать во многих биологически активных добавках. Они маскируют естественное чувство утомления и притупляют чувство боли – а это равносильно «бегуну на красный свет», потому что становится очень сложно выявить своевременно травмы. Кроме того прием стимуляторов приводит к нарушению сна, появлению чрезмерной возбудимости, нарастает тревожность, рост артериального давления, боли в области сердца, повышается частота сердечных сокращений, нарушается сердечны ритм.
Упражнение «Дерево причин и последствий» (Приложение № 3)
Задача: показать, какими разными могут быть причины использования допинга, и какими тяжёлыми, независимо от причины могут оказаться последствия.
Слайд № 5
Несправедливо будет утверждать, что все спортсмены достигают успеха только благодаря допингу. Но иногда сам спортсмен не знает, что принимает запрещенные стероиды в виде безобидных БАДов. Эти добавки должны содержать витамины, минералы, аминокислоты, гормоны и антиоксиданты. Спортсмен, употребляющий биоактивн