Технологическая карта физической культуры
Предмет: Физическая культура
Класс: 10
Автор УМК: Лях В.И Программа «Физическая культура ».
Тема урока: «Баскетбол. Быстрый прорыв»
Тип урока: Изучение нового материала
Направление урока: образовательно-тренировочный
Цель урока: Учить, технически правильно, выполняет поступательную передачу партнеру с последующим забиванием в кольцо мяча партнером
Задачи урока:
1. Помочь обучающимся освоить технику выполнения и суть быстрого прорыва .
2. Способствовать развитию умения оценивать технику выполнения передач мяча игроку.
3. Воспитывать осознанное, уважительное отношение к одноклассникам и их мнениям при работе в
группах.
4. Способствовать освоению обучающимися упражнений на расслабление.
Планируемый результат учителя
Планируемый результат ученика
Предметные умения
УУД
Учить обучающихся технически правильно выполнять передачу игроку, убегающему в быстрый прорыв
-научиться особенностям техники выполнения приемов передвижения.
- научиться выполнять фазы приёмов передвижения.
Личностные: формированиеположительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
- сформировать способность оценивать правильность выполнения учебной задачи
-научитьвладению основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
- учить знаниям об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;
- овладение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-овладение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
Личностные: формированиеуважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.
Регулятивные:
-учиться оценивать правильность выполнения учебной задачии собственные возможности её решения;
-учиться основам самоконтроля, самооценки.
Познавательные:
-обучение знаниям об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки;
- овладение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-овладеть умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
Материально-техническое и учебно –методическое обеспечение
Спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, медицинская аптечка
Учебник Виленский «Физическая культура», компьютер, экран, презентация в программе «Power Point»,
Формы работы:
Индивидуальная, групповая (в парах, тройках), фронтальная.
Межпредметные связи
Биология, основы безопасности жизнедеятельности, философия, литература, физика
Этапы урока
1.Самоопределение к деятельности:
1.Построение.
2.Приветствие. 3.Проверка наличия учащихся и готовности их психо-физиологического состояния к занятию физическими упражнениям на уроке
Строятся, приветствуют учителя, сообщают о своей готовности к занятию и своём самочувствии
Организуют свою деятельность
.
Беседуют с учителем во время беседы, происходит фронтальный режим
Слушают собеседника, строят высказывания
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.
Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.
Внимательно слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга
Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.
2-й этап «Актуализация знаний» (7мин)
1.Ведёт диалог с учащимися (ставит проблему): «Как вы думаете, ребята, чем мы вместе сегодня будем заниматься на уроке?»
«Мы знаем, что есть такая игра баскетбол. Она контактная и травм опасная с одной стороны и увлекательная, коллективная, способствующая укреплению здоровья с другой стороны.
Так, чем мы сейчас будем заниматься: отработкой приёмов баскетбола или будем сидеть на гимнастической скамейке?
Для того, чтобы нам успешно освоить приёмы баскетбола, необходимо выполнить…что-то?
Организует разминку с учащимися.
.
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют повтор упражнений за учителем.
Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Ставят цели и задачи
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
Используют речевые средства для выполнения задания
Высказывают своё мнение
Определяют свои действия
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
Учатся определять свои действия
Принимают решения при выполнении упражнений
Осуществляют
самоконтроль правильности выполнения упражнений
Учатся оценивать правильность выполнения поставленной цели
Учатся оценивать правильность выполнения упражнений
.
Осмысливают
самоконтроль и самооценку
Осмысливают
самоконтроль и самооценку
Осмысливают
самоконтроль и самооценку
Внимательно слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга
Внимательно слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга
Целеустремлённо и ответственно выполняют двигательные упражнения
Формирование положительного отношения к занятиям баскетболом
Формирование положительного отношения к занятиям баскетболом
Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью.
3-й этап «Постановка учебной задачи» (7 мин)
Демонстрирует видеоролик: «Игра баскетбол. Быстрый прорыв »
Ведёт диалог с учащимися:
«Сегодня мы разберём специальные приёмы – поступательня передача»
Смотрят видеоролик
Отвечают на поставленные вопросы, предлагают свои упражнения.
Овладевают знаниями
Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.
Определяют свои роли.
Определяют совместные роли
Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы,
оценивают уровень собственного
эмоционального состояния на уроке.
Принимают и осуществляют учебную задачу, планируют свои действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.
Внимательно смотрят видеоролик и слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга
Формирование положительного отношения к занятиям баскетболом
4-й этап «Открытие нового знания» (5 мин)
(построение проекта, выход из затруднения)
Ведёт диалог с учащимися:
Как вы считаете, ребята, какие упражнения помогут нам освоить эти приёмы? Предложите?
Отвечают на вопросы учителя, предлагают свои упражнения.
Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.
Высказывают и обосновывают свои мнения
Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
Планируют свои действия в соответствии с самооценкой
Осуществляют самооценку
Внимательно слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга
Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.
5-й этап «Реализация построенного проекта»
(первичное закрепление- 5 мин)
Выбирает оптимальный вариант решения
Анализируют выбранные приёмы и упражнения, пробуют выполнить из в парах
Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.
Определяют свои действия
Слушают собеседника, строят высказывания
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.
Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывают мнения по существу полученного задания.
Уважительно относятся друг друга при решении поставленной задачи
Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.
6-й этап «Самостоятельная работа с проверкой и самопроверкой по эталону» (8 мин)
Организует самостоятельное выполнение заданий с применением выбранных оптимальных решений
в парах сменного состава.
Показывает образец (эталон) выполнения упражнения, консультирует учащихся.
Ведёт диалог с учащимися:
Ребята, работаем в парах сменного состава, отрабатывает приёмы баскетбола.
И посмотрим, что у нас получается, а где мы пока ещё испытываем затруднения.
Самостоятельно выполняют упражнения с применением выбранных оптимальных способов решения.
Выполняют повтор упражнений за учителем.
Ведут диалог между собой и учителем.
Анализируют свою деятельность (работу в парах сменного состава)
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Овладевают знаниями
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
Используют речевые средства для выполнения задания.
Определяют свои действия
Определяют свои действия
Определяют свои действия и действия партнёра
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
Самоконтроль правильности ответов на вопросы
Самоконтроль правильности выполнения упражнений
Самоконтроль правильности выполнения упражнений
Самоконтроль правильности выполнения упражнений
Осуществляют самоконтроль, выявляют отклонения от эталона.
Осуществляют самоконтроль и самооценку
Осуществляют самоконтроль и самооценку
Осуществляют самоконтроль и самооценку
Уважительно относятся друг друга при решении поставленной задачи
Уважительно относятся друг друга при решении поставленной задачи
Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.
Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.
7-й этап «Включение нового знания и умения в систему имеющихся знаний» (8 мин)
Организует учебную игру баскетбол.
Объясняет сущность домашнего задания
Ведёт диалог с учащимися:
Предоставляется выбор разно уровневых заданий:
1 уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме;
2уровень (повышенный) – составить комплекс обще подготовительных упражнений с мячом.
Отметки за работу на уроке озвучите вы сами
Включают вновь отработанные упражнения и приёмы в систему имеющихся знаний, применяют в спортивной игре. Отвечают на поставленные вопросы, высказывают своё мнение.
Слушают и ведут диалог с учителем
Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания
Осуществляют комплексный анализ своей деятельности
Подбирают себе разно уровневое задание
Подбирают себе разно уровневое задание
Определяют свои действия и действия партнёра
Высказывают своё мнение
Высказывают своё мнение
Взаимодействуют с партнерами во время учебной и игровой деятельности
Взаимодействуют с партнерами
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке.
Оценивают уровень заданий, определяют уровень для себя
Осуществляют самоконтроль и самооценку
Осуществляют самоконтроль и самооценку
Уважительно относятся друг друга при решении поставленной задачи
Уважительно относятся друг друга при решении поставленной задачи
Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.
Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.
8-й этап «Рефлексия деятельности»(итоги урока – 3 мин)
(итоги урока – 3 мин)
Ведёт диалог с учащимися:
Ребята, какую цель сегодня мы вместе ставили на уроке?
А чем мы занимались на уроке?
Совместно работая в парах сменного состава, выполняя упражнения- действия вы проявляли какие хорошие качества личности?
Так мы все вместе молодцы?
Благодарю за хороший урок, за совместную плодотворную деятельность. Делайте утреннюю зарядку,
занимайтесь спортом.
Урок закончен. Всем спасибо! До свидания!
Проговаривают поставленную на урок ими самими цель. И дают оценку её выполнения
Анализируют свою деятельность (работу) на уроке:
делают свои оценки деятельности, высказывают свои замечания и делают предложения по улучшению образовательного процесса. Выставляют друг другу отметки.
Прощаются с учителем.
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Высказывают и обосновывают своё мнение
Слушают друг друга, строят свои высказывания
Оценивают уровень достижения поставленной цели и выполненных задач
Осуществляют самоконтроль и самооценку
Уважительно относятся друг друга при решении поставленной задачи
Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.