Мастер-класс по бадминтону (5-7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мастер –класс по бадминтону

учитель физкультуры

Кашапов Гаптенур Сайфутдинович МБОУ «Бегишевская СОШ имени Мансура Хасановича Хасанова» Дата 20.05.2015г.

Цель: совершенствование всех функций организма, укрепление нервной, сердечно-сосудистой, дыхательных систем, опорно-двигательного аппарата. Повышение сопротивляемости организма человека неблагоприятным влияниям внешней среды.

Задачи: 1. Укрепление здоровья, закаливание организма, содействие правильному физическому развитию.

2. Обучение жизненно-важным двигательным навыкам и умениям.

3. Воспитание привычки к систематическим самостоятельным занятиям физической культурой и спортом и привитие необходимых гигиенических навыков и умений.

Ход урока

Учитель: Польза для здоровья от игры в бадминтон

Игра являет собой действенное средство повышающее общий тонус, она отменно снимает напряжение, развивает качества, значительно повышает выносливость. Кроме совершенствования указанных качеств, благоприятное влияние заключается в формировании быстрого мышления. В процессе игры в бадминтон участникам приходится следить за траекторией воланчика, что выступает полезной гимнастикой для глаз человека.

В процессе занятий бадминтоном не сложно дозировать физическую нагрузку, что несомненно обуславливает пользу. Играть можно на открытом воздухе, а это в свою очередь формирует замечательные условия для насыщения организма кислородом во время двигательной активности.

Основная часть


Основная часть

15мин

1. Способствовать выполнению точности и согласованности движений для попадания в ограниченную зону

Подвижная игра «Попади в обруч»

Участники строятся в 2 круга, перед каждым малый обруч, за 2 метра от обруча ставится фишка, от которой будет выполнятся бросок. Занимающиеся берут по 3 волана и стараются попасть в свой обруч.


2. Ознакомить занимающихся с расположением полей (правого и левого) на бадминтонной площадке.

Краткий рассказ о значении подачи, местонахождении зоны подачи и поля подачи.

После рассказа дети занимают каждый свое место по командам на правом поле подачи друг за другом в колону по 3.


3. Создать двигательное представление для попадания волана в нужное поле.

Броски волана рукой через сетку на мат.

Напомнить занимающимся, как правильно держать волан при метании. Каждой команде присвоить название и провести упражнение в соревновательном режиме.


4. Содействовать формированию двигательного навыка для попадания при подаче в правое поле.

Подача волана в правое поле.


Заключительная

часть

5 мин

  1. Повысить эмоциональный настрой.

  2. Совершенствовать двигательный навык верхней передачи.

  3. Содействовать оптимизации функционального состояния организма занимающихся.



  1. Рефлексия.

Подвижная игра «Очисти свою планету»





Ритмичная ходьба в обход зала в колонне по-одному с последующей остановкой и выполнение упражнений на арсслабление групп мышц.


Выявление мнений учащихся о результативности их деятельности, какое самое сложное и интересное было упражнение на занятии.


Игроки, с помощью верхней передачи, стараются перекинуть воланы на сторону соперника.