Бег. Преодоление горизонтальных препятствий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


С [pic] пециальная школа-интернат «Умит» для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.











Открытый урок

по физической культуре.



Тема: «Бег. Преодоление горизонтальных препятствий».









Провела: учитель физической культуры Поважная Л.М.









Каратау









Класс: 9(ЗПР)



Предмет: физическая культура

Тема: Легкая атлетика. «Бег. Преодоление горизонтальных препятствий».

Задачи: 1.Тренировка различных навыков передвижения.

2.Укрепление мышц туловища и конечностей

3.Воспитание выносливости.

4.Развитие координации движений.

Тип урока: открытый

Оборудование: обручи, ленты, гимнастические палки, кегли, игровой набор «кузнечик».



Ход урока.





1.

2.


3.

4.




5.


6.

7.



8.





9.



10.



11

Вводная часть: Построение, равнение, приветствие, расчет по порядку №,рапорт, отметка отсутствующих.

Сообщение задач урока.

Разминка:

Строевые упражнения, повороты на месте.

Ходьба по залу строевым шагом, переходящий в медленный бег.

Упражнения на восстановление дыхания.

Различные виды ходьбы (на носках, пятках, внешней и внутренней стороне стопы)

Построение в шеренгу. Расчет на 1:2-выполнение упражнений в шахматном порядке.

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.

Упражнения для рук и плечевого пояса.

Упражнения в наклонах и круговых движений туловищем.


Упражнения на гибкость во всех суставах нижних конечностей, позвоночного столба.




Упражнения в равновесии на одной и двух ногах, на всей ступне.


Различные виды прыжков ,бег га месте.



Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц, дыхания.

10 - 15





1

1 - 2


0,5

1.


0,5


1


1

1



1 - 1.5





1 - 1.5.



1



1

Следить за осанкой




Правильная осанка

Дыхание ровное, через нос.






Темп медленный.






Колени не сгибать, доделывать упражнение до конца.

Умение ориентироваться в пространстве.

Следить за дыханием.

II



1

2

3



4



5

6

Основная часть:

Бег - то же ,что и ходьба, но более динамичные двигательные действия.

Челночный бег

Бег по диагонали с ускорением.

Бег змейкой.


Бег с препятствиями:

Бег с перешагиванием через 5-6 реек, из круга в круг.


Бег с перепрыгиванием через кубики

Бег с перелазанием- перемещение через снаряд или с одного снаряда на другой.





Игра: «Быстрые строители»(две команды построить башню их 5-7 кубиков).

Игра: «Третий лишний».


20 - 25




4 - 6раз

3 - 4раза



4 раза



4 раза

4 раза






Не сбивать кегли



Соблюдение ТБ при выполнение упражнения


Соблюдение ТБ при выполнение упражнения, развитие гибкости


Развитие выносливости, ловкости.

III

Заключительная часть:

Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц, восстановление дыхания.

Построение. Подведение итогов. Оценка. Организованный уход с урока.


5 - 10


IV

Итоги урока: Укрепление мышц ног, связочно-мышечного аппарата стоп.



V

Домашнее задание: Выполнение утренней зарядки, утренний пробег.