План-конспект по физической культуре
Класс: 6 «Б»
Тема: Баскетбол. Передача одной рукой от плеча в движении в тройках.
Цель: Обучение технике передачи одной рукой от плеча в движении в тройках.
Задачи:
Образовательная: Обучить технике передачи одной рукой от плеча в тройках.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность и трудолюбие.
Оздоровительная: Развивать координационные способности в учебной игре.
Тип урока: образовательно-обучающий
Формы организации урока: фронтальный, групповой, индивидуальный.
Место проведения: Спортивный зал МБОУ «Средняя школа № 11»
Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, секундомер.
Продолжительность: 45 минут
Планируемые результаты:
Личностные:
– самосовершенствование собственной деятельности (выполнения строевых команд, бега, разминка, проявления дисциплинированности, упрямство в достижения цели).
Предметные:
- оказания посильной помощи и поддержки при выполнении учащихся заданий сверстников.
Метапредметные:
- характеристика и объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося опыта; обнаружение ошибок при выполнении учащихся заданий в баскетболе. Умения выполнять технические приёмы в баскетболе.
Этапы Урока
Содержание
Дозировка
Обще методические указания
Универсальные учебные действия
Подготови
тельный
этап
10 мин
Построение
–в одну шеренгу становись. Приветствие. Сообщение задач урока.
-Становись.
-Равняйсь.
-Смирно.
-По порядку номеров рассчитайсь.
-Напра-ВО.
- В обход, шагом МАРШ
-дистанция 2 шага , набираем дистанцию.
Ходьба:
- Руки на пояс СТАВЬ!
Круговые движения головой!
Без задания МАРШ!
- Правая рука вверху, левая внизу. Рывки руками на каждый шаг!
Без задания МАРШ!
- Руки к плечам СТАВЬ!
Круговые движения плечами вперед (назад)
Без задания МАРШ!
- Круговые движения руками вперед (назад)
Без задания МАРШ!
- Скручивание туловища на каждый шаг
Без задания МАРШ!
- На каждый шаг поднять бедро, отвести в сторону.
Без задания МАРШ!
- Выпады на каждый шаг.
Без задания МАРШ!
- Руки перед собой СТАВЬ! Махи ногами на каждый шаг.
Без задания МАРШ!
- в присяде МАРШ!
Без задания МАРШ!
Бегом МАРШ!
-руки перед грудью СТАВЬ,
с высоким подниманием бедра МАРШ!!!
-без задания МАРШ
- руки на пояс СТАВЬ
прямыми ногами вперед МАРШ
-без задания МАРШ
Руки на пояс СТАВЬ
правым боком приставным шагом МАРШ
левым боком МАРШ
-без задания МАРШ
- спиной вперед МАРШ
- без задания МАРШ
- шагом МАРШ
Взяли по баскетбольному мячу
Упражнения в беге с мячами:
- По свистку подбросить мяч вверх, сделать 3 хлопка, поймать мяч. С заданием МАРШ
-без задания МАРШ
- мяч обвести вокруг туловища (вправо и влево). С заданием МАРШ
-без задания МАРШ
-Подбросить мяч, сделать поворот на 360 ⁰С, поймать мяч. С заданием МАРШ
- без задания МАРШ
- шагом МАРШ.
Восстанавливаем дыхание.
1 мин
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
Проверка внешнего вида.
Занимающиеся становятся в одну шеренгу, пятки вместе носки врозь принимая основную стойку. Стоят неподвижно. Проверить присутствующих на занятиях.
- не торопимся. Самостоятельно считаем счет.
- пальцы в кулак. Руки прямые
- Самостоятельно считаем счет.
- Руки прямые. Дистанцию соблюдаем.
- нога согнута в колене на 90 ‘С
- тянемся хорошо. Выпады глубокие
- ладони вниз. Стараться достать ладони руками.
- спину держим прямо.
-Выше бедро, увеличиваем частоту движения ног.
-Ноги прямые, выше ногу, носок тянем.
-Высоко не прыгаем, четче приставной шаг, спина прямая
-Смотрим через правое плечо
-Подбросить не высоко, мягко.
-Мяч обвести, не касаясь туловища
Глубокий вдох, выдох
Формирование интереса, постановки учебной задачи на основе уже изученного материала.
Контроль действия с заданным эталоном.
Формирование саморегуляции, как способа мобилизации сил и энергии.
Основной этап
33 мин
Занимающиеся выстраиваются в 3 колонны таким образом, чтобы игрок, стоящий в середине составлял вершину треугольника; мяч у игрока в середине.
1.Передачи в тройках с одним мячом на месте (по свистку, на месте)
а) Учащийся №1 дает передачу от плеча одной рукой №2, а №2 тоже выполняет №3. И в обратном направлении.
2. пять игроков, образуют круг, шестой располагается в центре круга;
а) мяч передается мимо, вокруг или над шестым игроком, в то время как он каждый раз пытается помешать или перехватить передачу;
б) передающий не имеет права посылать мяч соседу справа или слева, он должен передавать мяч через круг партнерам, стоящим напротив;
в) если игрок, стоящий в кругу, сумеет перехватить мяч или помешать передаче, передающий меняется с ним местами.
3. Передача мяча от плеча в тройках с 2-мя мячами
а) По свистку одновременно учащийся №1 и №2 выполняют передачи друг другу. № 2 выполняет передачу в пол, а №1 передачу от плеча. Затем то же самое только с №3.( на месте)
4 Ситуация 2.
[pic]
Игра в баскетбол:
1. Игра 3 х 3
2. Игра 5 х5, без ведения мяча.
3. Игра 5 х 5 с мячом.
1 мин
1 мин
3 мин
1 мин
1 мин
6 мин
6 мин
7 мин
7 мин
- Смотреть на партнера, а не на мяч. Меняются местами после 5 передач.
Упражнение можно использовать для совершенствования защитных действий, однако особую пользу оно приносит при отработке передач мяча. Представьте себе, что мяч горячий и его нужно передавать быстро и точно, чтобы не обжечься.
-Выполнять одновременно, чтоб не терять мяч.
В начальном расположении игроки занимают места на дальних подступах к корзине, образуя треугольник, основанием обращенный в сторону атаки. Игрок с мячом занимает вершину треугольника. При розыгрыше мяча используют быстрые передачи с возвращением его в вершину треугольника. После каждой выполненной передачи игрок стремится за счет финтов освободиться от защитника и занять выгодное положение для атаки. Как только игрок удачно освобождается, ему выполняется передача и далее бросок. В нашем комплексе упражнений мы использовали несколько видов «треугольника»: со сменой мест, без смены мест. Бросок выполняется из - под кольца, со средней дистанции.
- по правилам. Пробовать применить схему в игре.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Находить способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
Самоконтроль правильности выполнения упражнений.
Выявлять отклонения от эталона.
Заключи
тельный
этап
2 мин
1. Построение.
2. Подведение итогов.
1 мин
1 мин
Отметить лучших занимающихся.
Определить смысл поставленных на уроке задач.
Формирование выделение и осознание учащихся того, что подлежит усвоению.