План – конспект открытого урока
по физической культуре в 3 классе
Тема: Формирование универсальных учебных действий через сюжетно-ролевую игру на уроках физической культуры в 3 классе
Цель занятия: 1. Развивать интерес детей к физической культуре через сюжетно-ролевые подвижные игры.
Задачи занятия:
Образовательные задачи (предметные результаты):
Формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт.
Закреплять понятия двигательных действий.
Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и скоростных способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
Формировать мотивацию учебной деятельности. (смыслообразование, личностные УУД).
Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
(нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Тип занятия: Комбинированный
Дата проведения: 23 марта 2015 г.
Место проведения и время: спортивный зал 40 мин.
Оборудование урока: свисток, карточки, тсо (магнитофон).
Ход урока:
Дозировка
Организационно-методические указания
Универсальные учебные действия
Подготовительная часть –10 минут
Построение. Сдача рапорта. Приветствие.
Формулирование темы и задач урока
Измерение пульса
3 мин
Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность, пожелание удачи на уроке
Планируемые личностные результаты:
1.Самоопределение.
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
2.Смыслообразование.
Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)
3.Нравственно-этическая ориентация.
Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Различать и выполнять строевые команды.
Планируемые метапредметные результаты:
1.Регулятивные УУД.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные действия.
2.Познавательные УУД
Осмысление правил игры.
Осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий (упражнения для правильной осанки)
Выполнять простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне.
Строевая подготовка: повороты «Налево», «Направо», «Кругом»
20 //
Обратить внимание на правильность выполнения
Ходьба в колонне по одному:
На носках, руки вверх
На пятках, руки за голову
На внешних сторонах стоп – руки в стороны
Медленный бег
Ходьба с изменением положения рук по зрительному сигналу.
ОРУ:
2 мин
4,40 мин
Обратить внимание на положение головы, плеч, спины
II. Основная часть 23 минуты
Сюжетно-ролевая игра «Эстафета зверей».
Измерение ЧСС (за 6 секунд)
8 мин
30//
Совершенствовать самоконтроль за своими действиями и действиями учащихся. Напомнить технику безопасности при проведении игры.
Командир считает количество первых мест, дети совместно подводят итог эстафеты
Коммуникативные УУД
Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.
Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера.
Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
Сюжетно-ролевая игра «Воробьи и вороны»
Измерение ЧСС (за 10 секунд)
8 мин
30//
Объяснение правил игры, напомнить технику безопасности при проведении игры
Подвижная игра «Буква»
Контроль ЧСС
6 мин
Объяснить правила игры, следить за правильным выполнением.
Игра выполняется по звуковому и зрительному сигналу.
Следить за правилами выполнения техники безопасности.
III. Заключительная часть 7 минут
Упражнения для развития силовых качеств
Дыхательная гимнастика
1.Упрна развитие грудного дыхания
2.Упр на развитие брюшного дыхания.
Упражнение для развития координационных способностей
2мин
3 мин
1 мин
Упражнения выполняются в группе держась за руки.
на гимнастических ковриках.
Локти приподнять, спину выпрямить, грудную клетку максимально развернуть, плечи обязательно отвести назад.
Дыхание произвольное, спокойное
Упражнение выполнять плавно
Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.
Осуществлять контроль.
Подведение итога урока. Организованный выход из зала.
1 мин
Отметить всех учеников.
Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ
Обсуждают работу на уроке.
Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Оценивают свою деятельность.