Урок валеологии Алкоголизм и алкоголизация (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока № 54


Дата: 4. 03. 2010

Ф.И.О преподавателя: Ершекин М.Р

Дисциплина: Валеология.

Группа 11 уа

Тема: Алкоголизм и алкоголизация.

Цель урока:

Образовательная

Раскрыть вред алкоголя и алкоголизма для человека и общества. Разъяснить основные понятия алкоголизма, стадии алкоголизации. Формировать знания «здорового образа жизни».

Развивающая

Способствовать формированию мотива трезвого образа жизни. Сформировать устойчивые взгляды на негативное влияние алкоголя.

Воспитательная

Продолжать процесс формирования ответственной личности, способствовать развитию культуры поведения в обществе.

Тип урока: Урок освоения новых знаний.

Метод обучения: Объяснительно-иллюстративный.

Форма обучения : Коллективная.

Межпредметная связь: Анатомия, психология.

Оборудование:

компьютер, интерактивная доска, колонки;

презентация по теме урока, выполненная в программе «Power Point»;

фрагмент фильма выступление профессора Сибирского Гуманитарного экологического института Жданова В.Г.

Литература:

  1. Т.К.Мустафина «Основы валеологии».

  2. Б.Н.Чумсаков «Валеология».

  3. И.И.Брехман «Введение в валеологию – науку о здоровье»

  4. Фрагмент фильма выступление профессора Сибирского Гуманитарного экологического института Жданова В.Г.

Ход урока:

[pic] [pic]

I. Организационный момент.

Рапорт, приветствие, сообщение целей и задач урока. 1-2 минут.

II. Опрос.

По пройденной теме Понятие здорового образа жизни. 10 мин.

Вопросы для проверки домашнего задания:

  1. Определение «образа жизни».

  2. Понятие «здорового образа жизни».

  3. Какие формы деятельности влияют на здоровье.

  4. Какие организации здравоохранения Вы знаете.

  5. Понятие болезни.

6. Что такое заболеваемость и как она исчесляется.

7. Понятие инвалидности.

8. Определение долголетия.

9. Что такое симптом.

10. Какой раздел медицины изучает патология

III. Сообщение новые темы:

План лекций 60 мин.

  1. Странные продукты.

  2. Алкоголь и организм.

  3. Три стадии алкоголизма

  4. Будущим родителям.

  5. Безопасная доза для человека.( Фрагмент фильма выступление профессора Жданова В.Г)

[pic] [pic]


IV. Рефлексия 10 мин.

Вопросы по теме

  1. Смертельная доза алкоголя для человека?(8 гр/1 кг. веса)

  2. Орган получающий самый большой урон от приема алкоголя.(мозг)

  3. Что такое виноградные гроздья? (тромбы в крови)

  4. Что такое тромб? (склейка эритроцитов)

  5. Почему человек от алкоголя дуреет?(голодание клеток мозга и их гибель)

  6. Причина головной боли с похмелья? (гниющие мертвые клетки)

Стадии алкоголизма.

  1. Сколько стадий алкоголизма и их продолжительность по времени.

  2. Что такое психическая зависимость?

  3. Что такое растущая толерантность?

  4. Снижение количественного контроля?

  5. Физическая зависимость, абстинентный синдром?

12.Пути влияния алкоголя на потомство:

а) в период зачатия, родители пьяны.

б) пьянство в период беременности.

в) пьянство кормящей матери.

13.Наследственность и алкоголь?

14. Безопасная доза для нашего человека?

15.Почему не спиваются южные народы Европы?

(алкоголь дигидрогиназа)

16.Что такое алкоголизм? (Это заболевание вызываемое систематическим употреблением алкоголя )

V. Оценка учащихся и подведение итогов урока.

VI. Задание на дом. Повторение пройденного материала. Б. Н, Чумаков «Валеогоия» стр. 153-176.










Преподаватель: Ершекин М.Р


















Торгово-экономический колледж Казпотребсоюза





УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора по

методической работе

_________Т.В Иванова

«___»_____________2009 г










План

открытого урока

по дисциплине «Валеология»

Тема: «Алкоголизм и алкоголизация »








Преподаватель: Ершекин М.Р







РАССМОТРЕНО

на заседание цикловой комиссии

Общеобразовательных дисциплин

Протокол №__от «__»______2009 г.

Председатель _______Нуркина Т.Е




Лекция: Алкоголизм.


План

1. Странные продукты.

2. Алкоголь и организм.

3. Три стадии алкоголизма

4. Будущим родителям.

5. Безопасная доза для человека.


Список литературы.

1. Т.К.Мустафина «Основы валеологии».

  1. Б.Н.Чумсаков «Валеология».

  2. И.И.Брехман «Введение в валеологию – науку о здоровье»

  3. Фрагмент фильма выступление профессора Сибирского Гуманитарного экологического института Жданова В.Г.

[link] заканчивается амнезией.

 Физическая зависимость и неудержимое влечение определяют жизнь больного; отсутствие количественного контроля в сочетании с упавшей переносимостью нередко приводит к смертельным передозировкам.

 

Большинство исследователей соглашаются с тем, что еще до развития алкоголизма эту личность нельзя назвать полностью здоровой. Это явилось одной из причин появления теории, рассматривающей наследственную предрасположенность к пьянству в качестве основы развития заболевания. Многовековой опыт человечества, а также исследования специалистов-медиков свидетельствуют о том, что потомство в семьях неумеренно пьющих и страдающих алкоголизмом также чаще всего заболевают этой болезнью. Так, например, французский врач-психиатр, исследовавший эту проблему еще в XIX веке, писал: «В первом поколении – нравственная испорченность, алкогольные излишества; во втором – пьянство в полном смысле; представители третьего поколения страдали ипохондрией, меланхолией, были склонны к убийству и самоубийству; в четвертом – тупость, идиотизм, бесплодие…» - таково рода вырождение чаще всего встречается в семьях неумеренно пьющих. Однако наследование собственно алкоголизма даже на протяжении многих поколений не доказано. Передается из поколения в поколение только неустойчивость нервной системы и различного рода психические отклонения, неспецифически побуждающие к пьянству, как к временному средству снятия этих симптомов. Основное значение имеет окружающая обстановка и воспитание.

Будущим родителям

Еще законы Древнего Рима запрещали молодым людям до 30 лет, то есть в годы наиболее активного воспроизводства потомства, пить вино. Согласно законам Древней Греции пьяному мужу запрещалось сходиться с женой. На Руси жениху и невесте запрещалось употреблять спиртное во время свадьбы. Современные данные показывают, что в семьях пьющих здоровых детей в пять раз меньше, чем в семьях непьющих. При этом речь идет не о семьях алкоголиков, а о семьях выпивающих. Анализ научных данных показывает, что алкогольная интоксикация родителей может влиять на потомство тремя путями. Первый из них, когда алкоголь влияет на половые клетки, т.е. когда в период зачатия один или оба супруга были в нетрезвом виде. Второй путь – воздействие на развивающийся плод, когда будущая мать в период беременности находилась под хмельком. Третий путь – пьянство кормящей матери, когда алкоголь, буквально, всасывается с молоком матери. Несмотря на то, что прямых доказательств передачи алкоголизма потомству нет, доказано неспецифическое вредное влияние алкоголя на наследственный аппарат и на половые клетки, в результате чего ребенок чаще рождается с различными отклонениями или уродствами, которые объединяются медиками под общим названием алкогольного синдрома плода. Врожденные аномалии потомства в семьях пьющих настолько часты, что о них следует поговорить особо. Здесь заслуживают внимания различного рода психопатизации или акцентуации характера в виде тех или иных степеней: злобность, агрессивность, дебильность, расстройство влечений и поведения, ранняя асоциальность поведения, недостаточная устойчивость к различного рода стрессовым факторам, а также постоянно пониженный фон настроения. Все отмеченные черты сами по себе нередко являются поводом для слишком раннего и частого употребления алкоголя в качестве средства для коррекции поведения. Также отмечено, что у лиц с отклонениями в психике алкоголизм, т.е. зависимость от алкоголя развивается гораздо раньше, чем у здоровых людей. Тем более, отмечено, что алкоголь гораздо сильнее действует на организм детей и подростков, чем на взрослых людей, а поэтому симптомы алкоголизма появляются у них в более ранние сроки. Так, например, установлено, что в возрасте 17-18 лет достаточно от 1,5 до 2 лет пьянства, чтобы стать алкоголиком, тогда как в возрасте от 14 до 16 лет алкоголизмом заболевают уже в течение 5-6 месяцев. Вот пример одного такого случая. Однажды на комиссию по защите прав несовершеннолетних был направлен пятнадцатилетний мальчик, ученик седьмого класса, многократно замеченный в нетрезвом состоянии. В ходе обследования выяснилось, что впервые он попробовал вино год назад и сильно опьянел. Состояние легкости, бездумности, искусственной веселости ему очень понравилось, и с тех пор он начал выпивать еженедельно, иногда по нескольку раз. Пил с такими же сверстниками, с более старшими ребятами где придется – на квартирах, когда там не было взрослых, в подъездах, в скверах. Пил дешевое вино практически без закуски, т.к. денег на ее приобретение не хватало. Доза употребляемого вина и его переносимость за короткий промежуток времени выросла в несколько раз. Все чаще он начал прибегать к водке и постоянно доводил себя до тяжелых степеней опьянения. К настоящему моменту он мог выпить за 1,5 - 2 часа свыше 600 граммов вина. Страдая на другой день похмельем, перестал испытывать в этом состоянии отвращение к спиртному, что не характерно для умеренно выпивающего взрослого и, тем более, подростка. Мальчик потерял интерес ко всему кроме выпивки, с полным безразличием относился к любым воспитательным мер

Безопасная доза для человека


Существует ли так называемая, научно-обоснованная безопасная доза алкоголя? Так вот, запомните на всю жизнь, научно-обоснованная безопасная доза алкоголя для человека равна нулю. Не существует безопасной дозы алкоголя для нас с вами. Почему же не спились французы? Евреи? И другие национальности? Почему именно мы? Ведь и другие народы разрабатывают и продают алкоголь. Под этим как ни странно есть очень серьезная наука. В орагнизме каждого человека вырабатывается специальный фермент, который называется алкоголь дигидрогиназа. Этот фермент призван какие-то случайные дозы алкоголя, попавшие в организм, нейтрализовать. Так вот этот фермент очень успешно и в больших количествах вырабатывается у всех южных народов, которые тысячелетиями в пищу употребляют виноград. Они едят виноград, он у них в желудочно-кишечном тракте бродит, вырабатывается алкоголь и вырабатывается тот фермент, который этот алкоголь нейтрализует. У северных народов, а мы северный народ, алкоголь дигидрогиназа не вырабатывается практически совсем. Вот почему несчатсному чукче, якуту - им по 5 раз наливают по 100 грамм, на 6-ой раз они уже все алкоголики. У них вообще в организме нет этого фермента. И вот почему русские врачи, 100 лет назад обнаружили странную и страшную закономерность. При понижении среднегодовой температуры на 5 градуссов - смертность от алкоголя возрастает в 10 раз. Вот почему алкоголем удалось уничтожить индейцев в Америке, вот почему уничтожены малые народы Сибири, Севера и Дальнего Востока. Уничтожают нас исключительно алкогольной войной, которая ведется по всем правилам тотального уничтожения.