Способы метания мешочка (мяча) на дальность
Цели: разучить беговую разминку; познакомить с техникой метания мешочка (мяча) на дальность различными способами; провести подвижную игру «Бросай далеко, собирай быстрее».
Формируемые УУД:
предметные: иметь первоначальные представления о технике метания мешочка (мяча) на дальность различными способами, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и подвижной игры «Бросай далеко, собирай быстрее»;
метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Инвентарь: секундомер, свисток, мешочки (мячи) для метания по количеству занимающихся.
Ход урока
Вводная часть
Построение. Организационные команды
Проверим домашнее задание. Вспомните, о чем шла речь в учебнике. (О костях скелета.)
Назовите их. Череп, грудная клетка, ключица, ребра, плечо, предплечье, кисть, позвоночник, лопатка, таз, бедро, голень, стопа.
Налево! Кругом! Налево в обход шагом марш! Бегом марш! Обгонять друг друга нельзя, попробуйте бежать в ритме впереди бегущего, если, конечно, хватает сил.
(Выполняется бег (1 мин).)
Не переходим на шаг, а сразу начинаем разминку.
Беговая разминка
(Каждое упражнение выполняют по 10—15 с.)
Бег спиной вперед.
Бег спиной вперед на носках.
Бег с круговыми движениями руками перед собой: по 10 с внутрь и наружу.
Бег с поворотами вокруг своей оси.
Бег с выпрыгиваниями, как будто стараемся что-то достать высоко вверху (книгу с полки, веточку дерева и т. п.).
Правым приставным боком, одновременно выполняя хлопки над головой и по бедрам на каждый шаг (шаг - хлопок над головой, шаг — хлопок по бедрам).
Левым приставным боком, одновременно выполняя круговые движения кистями (положение рук произвольно).
Бег с высоким подниманием бедра.
Бег с захлестом голени, одновременно выполняя поворот головы направо-налево.
Класс! Шагом марш!
Учащиеся выполняют дыхательные упражнения и останавливаются на удобной стороне площадки. Перед ними должно быть место для метания. Учитель проходит с мешочками (мячами) для метания, ученики берут по одному мешочку.
Разомкнуться на руки в стороны.
Основная часть
Техника метания мешочка на дальность
Если нет места для того, чтобы метания осуществляли все ученики одновременно, работают по подгруппам, количество подгрупп зависит от количества человек, имеющих возможность метать одновременно.
Сегодня мы не только повторим технику метания мешочка на дальность, но и попробуем разные способы метания. Не забывайте о правилах безопасности: пока все не выполнили метания, никто не бежит за своим мешочком. А чтобы не было недопонимания, то ориентироваться нужно на сигнал учителя — свисток. Первый свисток — это команда метать, второй - команда бежать.
(Перед метанием выполняют круговые движения руками вперед, стараясь разогнать руки так, чтобы почувствовать покалывание в пальцах, затем назад.)
Первый вариант - бросок мешочка способом «снизу».
Сначала учитель показывает, как выполняется замах, затем бросок. Необходимо рассчитать, когда надо отпустить мешочек. Если сделать это рано, он сразу упадет на землю, если поздно — улетит слишком высоко вверх. Ученики 2 раза пробуют выполнить замах без броска. Затем все готовятся и ждут сигнала. Звучит свисток. Все выполняют метание. Учитель ждет, чтобы все ученики бросили и все мешочки приземлились, после этого дает второй сигнал. Ученики стартуют с места и бегут за своими мешочками, берут их и возвращаются на исходную позицию. Проверю, как вы встали. Не забыли сохранить дистанцию между друг другом? (Повторяют метание способом «снизу» еще раз.)
Второй вариант — способом «сбоку». Эти броски выполняются поочередно, так как мешочек может сорваться и улететь в сторону. Поэтому все делают 3 шага назад. Каждый следующий ученик подходит к линии броска только тогда, когда предыдущий не только метнул свой мешочек, но и уже отошел на 3 шага. Как только замыкающий совершает бросок, учитель подает сигнал, и все бегут за мешочками, затем возвращаются на исходную точку. Повторяют метание, начиная с замыкающего.
Третий вариант — наиболее привычный — метание способом «из-за головы». Ученики выполняют метание по сигналу все вместе. Если есть серьезные ошибки, то второй раз метание выполняют поочередно, чтобы учитель мог каждому ученику указать на его ошибки.
Какой вариант вам понравился больше? (Ответы детей.)
Пока техника метания способом «из-за головы» еще несовершенна, но при всех равных условиях бросок этим способом будет дальше, чем другими.
Подвижная игра «Бросай далеко, собирай быстрее»
(Класс делится на две команды (можно выбрать двух капитанов, которые поочередно будут выбирать себе игроков).)
Эта игра подходит для того, чтобы отработать технику метания мешочка на дальность. Поэтому стоит постараться делать все правильно.
Игру заканчивают за 5—6 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Проводится построение в одну шеренгу. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Учитель подводит итоги игры и урока.
Упражнение на внимание
Возвратимся в школу, выполняя упражнение на внимание: если учитель оборачивается, ученики замирают на месте. Если кто-то шевельнется, идет в конец колонны.
Домашнее задание
Прочитать текст «Мышцы» на с. 22—23 учебника.