Эстетическое восприятие художественного текста и элементы его комплексного анализа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №12»













Эстетическое восприятие

художественного текста

и элементы его комплексного анализа

(урок-подготовка к ГИА)











Учитель русского языка

и литературы:

Дони Татьяна Владимировна











Тема: Эстетическое восприятие художественного текста и элементы его комплексного анализа.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся


Вид урока: урок-подготовка к ГИА


Цель:

создание комфортных условий для обучающихся при подготовке к ГИА.


Задачи:

  • Отработать навыки выполнения тестовых заданий в форме ГИА (по содержанию текста, лексике, орфографии, синтаксису);

  • Развивать навыки анализировать текст и умения создавать собственный текст по предложенной модели; развивать творческие способности, речь;

  • Формировать позитивную жизненную позицию, навыков самостоятельной мыслительной деятельности, мировоззрения, эстетического вкуса, умения учиться и думать, системности мышления, умения выделять главное из прочитанного, находить нужное в тексте;

  • повышать мотивацию средствами урока: тест по типу ГИА, текст о таланте сказочника Андерсена;

  • организовать учащихся для подготовки к ГИА.


Оборудование:

карточки, доска, тетради, интерактивная доска (на ней воспроизведён текст),


План урока:

  1. Орг. момент (Дата, тема урока)

2. Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы и целей урока.

  1. Переход к тексту

  2. Выразительное чтение текста учителем

  3. Работа с текстом

Дифференцированная работа.

7. Индивидуальная работа по карточкам (по вариантам)

8. Проверка выполненного задания

9. Итог урока, домашнее задание


























Ход урока

  1. Орг. момент (Дата, тема урока)

Записи в тетради.

2. Проверка домашнего задания.

Составление карточек – 5 человек.

Выполнение заданий по карточкам – 2 человека (не справившиеся с заданиями пробного ГИА)

2. Сообщение темы и целей урока.

Составление графика, работа с терминами,

1. Кр..сота

2. Т..лант

3. Сп..собность.

Ребята, это ключевые слова нашего урока. Каково их лексическое значение?

А как называется философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни?

Разгадав ребус, вы узнаете ответ на вопрос. (Эстетика).

(Эстетика – философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни.

Красота – всё прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

Талант – выдающиеся врождённые качества, особые природные способности.

Способность – природная одарённость, талантливость).


  1. Переход к тексту

Особое внимание на уроке будет уделено понятию «талант». Как, по-вашему, может проявиться талант? Как мы понимаем, что человек талантливый?


  1. Выразительное чтение текста учителем

- Послушайте, как К.Г. Паустовский написал о таланте Андерсена.

- Ваша задача: определить тему и основную мысль текста.

- Как мы определяем тему текста?

- А основную мысль?


Текст воспроизведён на интерактивной доске

К.Г.Паустовский «Великий сказочник» (отрывок)

(1)Прежде чем рассказывать дальше, надо остановиться на том свойстве Андерсена, о котором я уже вскользь говорил, - на его умении радоваться всему интересному и хорошему, что попадает на каждой тропинке и на каждом шагу.

(2)Пожалуй, неправильно называть это свойство умением. (3)Гораздо вернее назвать его талантом, редкой способностью замечать то, что ускользает от ленивых человеческих глаз. (4)Мы ходим по земле, но часто ли нам приходит желание нагнуться и тщательно рассмотреть эту землю, рассмотреть всё, что находится у нас под ногами. (5)А если бы мы нагнулись да ещё легли бы на землю и начали рассматривать её, то на каждой пяди бы нашли много любопытных и прекрасных вещей.

(6) Разве не прекрасен сухой мох, рассыпающий из своих кувшинчиков изумрудную пыльцу, или цветок подорожника, похожий на сиреневый солдатский султан? (7)Или обломок перламутровой ракушки - такой крошечный, что из него нельзя сделать даже карманное зеркальце для куклы, но достаточно большой, чтобы бесконечно переливаться и блестеть таким же множеством неярких красок, каким горит на утренней заре небо над Балтикой.

(8)Разве не прекрасна каждая травинка, наполненная пахучим соком, и каждое летучее семечко липы? (9)Из него обязательно вырастет могучее дерево. (10)Однажды тень от его листвы стремительно рванётся от порывистого ветра и разбудит девушку, уснувшую в саду. (11)И она медленно откроет глаза, полные свежей синевы и восхищения перед зрелищем поздней весны.

(12) Да мало ли что увидишь у себя под ногами! (13)Обо всём этом можно писать поэмы, рассказы и сказки, - такие сказки, что люди будут только качать головами от удивления и говорить друг другу:

- (14)Откуда только взялся такой благословенный дар у этого долговязого сына башмачника? (15)Должно быть, он всё-таки колдун.


  1. Работа с текстом

Цель: отрабатывать навыки анализа содержания и смысла текста.

Ученики ещё раз читают текст.

- Как вы считаете, о ком идёт речь в данном отрывке?

- На сколько частей можно разделить этот текст? (на 3 части). Возьмите карандаши и укажите части текста.

- Назовите границы всех частей.

Работа с первой частью текста

- О чём говорится в первой части текста? (описывает характер Андерсена (открытый, жизнелюбивый человек, не устающий познавать окружающий мир, творческий)

- Каким умением, по мнению К.Г.Паустовского обладал Андерсен?

- Как называет автор это редкое свойство?

- Все ли люди, по мнению автора, обладают этим талантом? Что говорит К.Г.Паустовский о человеческих глазах? Почему он их называет ленивыми? Какой художественный приём использует автор?

Работа со второй частью текста

- О чём говорится во второй части текста? (удивление обычным вещам, которые есть на каждой пяди земли)

- Какое словообразовательное средство использует автор для придания сказочности своему правдивому рассказу? (слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

- Какие любопытные вещи умел увидеть Андерсен?

- Какие синтаксические средства использует К.Г.Паустовский, чтобы показать, как прекрасно то малое, что окружает нас, надо только суметь увидеть это? (Вопросительные предложения, одинаковое начало предложений, сложные предложения, обособленные члены предложения)


Работа с третьей частью текста

- О чём говорится в третьей части текста? (удивление, восхищение талантом Андерсена)

- Найдите слово синоним к слову «талант». (дар)

- Каким же даром обладал Андерсен?

- Почему люди называли сказочника колдуном?

- А сейчас попробуете проявить свои таланты.

Дифференцированная работа.

2-3 вариант (Витя Кузьмин, Эпов Алёша, Викулов Коля, Тюкавкина Таня, Ваулина Настя): составить тестовое задание по тексту;

1 вариант (Емельянова Ира, Пепелева Аня, Гурулёв Миша): выполняют задание по карточкам.

Проверка.

Итог: составлять задания вы умеете. А сейчас вы выполните задания по карточкам по типу ГИА по данному тексту.

7. Индивидуальная работа по карточкам (по вариантам)

Цель: отрабатывать умение анализировать языковые единицы.

Тест по тексту К.Г.Паустовского «Великий сказочник»

(в форме ГИА)

Вариант №1

  1. Из предложения 13 выпишите слово с парным согласным в корне слова.

  2. Из предложения 6 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется -С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный».

  3. Из предложения 7 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «Две буквы НН пишутся, так как одна входит в корень, а другая в суффикс».

  4. Замените слово МОГУЧЕЕ из предложения 9 стилистически нейтральным синонимом. Запишите этот синоним.

  5. Замените словосочетание из предложения 3, построенное на основе подчинительной связи СОГЛАСОВАНИЕ, синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ, Напишите получившееся словосочетание.

Человеческих глаз –

Вариант №2

  1. Из предложения 8 выпишите слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.

  2. Из предложения 10 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется -З, если после неё следует буква, обозначающая звонкий согласный».

  3. Из предложения 7 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «Две буквы НН пишутся, так как одна входит в корень, а другая в суффикс».

  4. Замените слово СТРЕМИТЕЛЬНО из предложения 10 стилистически нейтральным синонимом. Запишите этот синоним.

  5. Замените словосочетание из предложения 4, построенное на основе подчинительной связи УПРАВЛЕНИЕ, синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.

Семечко липы -

Вариант №3

  1. Из предложения 7 выпишите слово с чередующимися гласными в корне слова.

  2. Из предложения 4 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется -С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный».

  3. Из предложения 7 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «Две буквы НН пишутся, так как одна входит в корень, а другая в суффикс».

  4. Замените слово ПАХУЧИМ из предложения 8 синонимом. Запишите этот синоним.

  5. Замените словосочетание из предложения 7, построенное на основе подчинительной связи УПРАВЛЕНИЯ, синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.

Зеркальце для куклы -


8. Проверка выполненного задания

Вариант 1.

1. сказки 2. рассыпающий 3. карманное 4. огромное (большое) 5. глаза человека.

Вариант 2.

1. травинка, пахучим, летучее. 2. разбудит. 3. карманное. 4. быстро. 5. липовое семечко.

Вариант 3.

1. блестеть, горит, заря. 2. рассмотреть. 3. карманное. 4. ароматным. 5. кукольное зеркальце.

9. Итог урока, домашнее задание

- Чему вы сегодня учились на уроке?

В каждом из вас скрыт дар, талантливый человек – это тот, кому повезло обнаружить свой дар, а потом найти способ поделиться им с людьми.

Наш Забайкальский край богат талантливыми людьми. Вспомним лишь некоторые имена. Г. Граубин - известный писатель, Александр Михайлов, братья Соломины – актёры и многие другие.

Эти люди смогли обнаружить свой талант и поделиться им. Поделиться со всеми.

Попробуем начать раскрывать ваши таланты. Может быть, в ком-то из вас скрывается писатель или поэт?

Попробуйте дома построить рассказ по предложенным моделям.(распечатка задания с моделью у каждого ученика)



Домашнее задание

Мне кажется, что каждый из нас может стать сказочником: по заданному началу, используя обособленные определения, составьте небольшой текст. Дополнительное задание для 2-3 варианта: составить 2 тестовых задания по получившемуся тексту: по синтаксису и по орфографии – для 2-3 вариантов

-Разве не прекрасен подснежник…(который….или причастный оборот)

-Разве не прекрасна божья коровка…(которая….или причастный оборот)

-Разве не прекрасно бутылочное стёклышко…(которое….или причастный оборот)

-Разве не прекрасны эти весело купающиеся воробьи…(которые….или причастный оборот)