Открытый урок физической культуры и литературы
5 класс
Учителя: Дедушкина Н.Ю. – учитель физической культуры
Медведкова М.Г. – учитель литературы
Тема: «Игра»
Цель: познакомить детей с различными видами игр;
Закрепить умения добывать информацию из различных источников;
Развивать коммуникативную компетентность;
Оборудование: мультимедийный проектор, толковый словарь, мультимедийная презентация, учебник литературы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Тема нашего урока – игра.
-Как вы думаете – какое отношение игра имеет к урокам физкультуры и литературы?
(на уроках физкультуры играем в подвижные и спортивные игры, на уроках литературы знакомимся с произведениями, в которых рассказывается о играх детей).
Сегодня мы с вами познакомимся с различными видами игр, проанализируем их – сравним чем они похожи и чем различаются и попытаемся сами придумать игру.
3. Поиск информации, работа в группах.
- Что обозначает слово игра? Давайте найдем определение данного слова в разных источниках. Для этого разделимся на три группы:
1 группа – ищет определение в Интернете;
2 группа – работает с толковым словарем;
3 группа – попытается дать определение своими словами.
Проверка задания. Вывод: игра – это деятельность
4. Знакомство с новым материалом.
- Давайте посмотрим, что обязательно должно присутствовать в любой игре (слайд).
- Игр очень много, все они делятся на группы. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся. (слайд)
- подвижные
- спортивные
- сюжетно – ролевые.
- Мы познакомились с творчеством писателя Саши Черного. Самая известная его книга – «Детский остров». Своими рассказами он хотел сказать, что важной частью жизни ребёнка является игра, что важно не только хотеть играть, но и уметь играть. И поскольку мы заговорили о литературе, то и поговорим о сюжетно-ролевых играх. (слайд) В основе сюжетно – ролевой игры лежит сюжет.
- Вспомните, что такое сюжет? (Сюжет – ряд событий, положенных в основу произведения)
- Что такое роль? (перевоплощение в персонажа(героя) произведения).
- А поможет нам понять, как правильно играть в сюжетно - ролевые игры рассказ Саши Черного «Игорь - Робинзон», дома вы этот рассказ должны были внимательно прочитать.
- Кто главный герой рассказа? Мальчик Игорь.
- Почему он решил идти на пруд? Играть было не с кем, а там была лодка.
- В какую игру он решил поиграть? В адмирала.
- Какие детали на это указывают? Сделал флаг из носового платка, зажигательное стекло – подзорная труба, раскачивает лодку.
- Как вы думаете, откуда Игорь знает, что должно быть у адмирала? Из книг про мореплавателей.
- Чем закончилась эта игра? Лодку оторвало и унесло на середину пруда. Игорь оказался в трудной ситуации.
- Как ведет себя Игорь? Не растерялся, спасает положение, подставляется воле Бога.
- Кем себя чувствует Игорь, попав на необитаемый остров? Робинзоном.
- Из какого произведения этот герой? Даниель Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».
- Что вы знаете об этом герое?
- Что делает Игорь на острове? (Зачитать) Осматривает владения, зовет на помощь, задумывается как будет ночевать, придумывает план спасения.
-Когда придумывает варианты спасения – реальны они или игровые? Придумывает план спасения нереальный.
- Чем закончилась игра? Как спасается Игорь? Пересказать.
- Давайте сделаем вывод: в основе игры Игоря лежит сюжет какого произведения? («Робинзон Крузо»)
- Назовите участников игры? (Игорь, пудель)
- Какие роли он играют? Игорь – Робинзон, пудель – Пятница.
- Есть ли в этой игре правила? Да, действовать как герои произведения Робинзон Крузо.
- Почему именно в этого героя играет Игорь? Где происходит действие? На острове.
- Серьёзно ли называет автор своего героя Робинзоном? С юмором, так как, то, что случилось с ним нельзя назвать серьёзным приключением.
Вывод:
- Что общего между подвижными, спортивными и сюжетно-ролевыми играми?
(название, правила, участники, место проведения, итог).
- Чем различаются эти игры?
(в сюжетно-ролевой игре может играть и 1 человек, а в подвижной и спортивной – несколько;
В сюжетно-ролевой игре могут изменяться правила игры;
В сюжетно-ролевой и подвижных играх не всегда можно подвести итог)
5. Открытое задание. Придумать в группах игру подвижную или сюжетно-ролевую.
6. Итог урока. Что нового узнали на уроке?
7 Релаксация: Понравился ли вам урок?