Конспект урока Работа сердечно- сосудистой систстемы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый интегрированный урок

по физической культуре, биологии и математике.

в 8 классе

«Значение и влияние

физических упражнений

для развития и укрепления

сердечно – сосудистой

системы»

Подготовили и провели: - Учитель физической культуры Визерская О.Н.

Тема: Значение и влияние физических упражнений для развития и укрепления сердечно – сосудистой системы.

Цель урока: Обеспечить условия для формирования устойчивого убеждения в необходимости физических упражнений для сохранения и укрепления здоровья с учетом индивидуальных физических особенностей.

Задачи урока:

Образовательная: Показать влияние физической нагрузки  на работу сердечно- сосудистой системы; отработать навыки самостоятельной работы при выполнении заданий по инструктивной карте самоконтроля состояния организма при выполнении физических упражнений.

Развивающая: С точки зрения предмета «Биология» — развить умение применять теоретические знания на практике, оценивать результаты собственных действий, регулировать и контролировать свои действия.

Воспитательная: воспитание трудолюбия, активности.

Оздоровительная: Продолжать формировать устойчивый интерес к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Тип урока – интегрированный урок физкультуры и биологии, математика.

Место проведения: спортивный зал.

Спортивный инвентарь: секундомер, гимнастический мат – 2 шт., скакалки 2шт., мяч волейбольный – 6 шт., скамейка гимнастическая –1шт..

ХОД УРОКА.

Организационный момент ( учитель физической культуры)

Сообщение темы урока и его задач.

Натренированный человек более вынослив. Он может выполнять тяжелую мышечную работу и совершать интенсивные движения длительное время. Это происходит еще и потому, что его органы дыхания, выделения, кровообращения работают лучше. Их способность усиливать работу и приспосабливать к условиям, создающимся в организме во время физической нагрузки, значительно увеличивается.
У людей, которые постоянно тренируются, сердце легко приспосабливается к любым физическим упражнениям, а после окончания нагрузки возвращается к своей нормальной деятельности гораздо быстрее.
Чтобы быть выносливым, здоровым и разносторонне развитым человеком, необходимо систематически заниматься разными видами физкультуры и спорта. Тренировки благоприятно отражаются не только на мышцах. Укрепляется двигательный аппарат, связки, кости и сухожилия становятся прочнее. Постоянные занятия физкультурой влияют на внешний вид и способствуют гармоничному развитию в детском возрасте и юношестве. В зрелом возрасте физические упражнения помогут сохранить стройность и красоту на долгие годы.

 Более 2500 лет назад в Марафонской долине состоялась кровопролитная битва, в которой греки одержали победу над персами. Одному из лучших воинов-скороходов было поручено отнести радостную весть в Афины. Солдат дистанцию 42 км 195 м преодолел чуть больше, чем за 3 часа. Вбежав в город, он воскликнул: «Мы победили!». После чего упал замертво. Он умер от внезапной остановки сердца. Почему это случилось с древнегреческим солдатом, и почему сейчас дистанция 42 195м покоряется даже людям преклонного возраста, не говоря уже о спортсменах? Сегодняшний урок поможет найти нам ответы на эти вопросы.

Итак, тема нашего урока: Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы.

Задачи урока:

1.Определить зависимость работы сердца от физической нагрузки

2.Определить по пульсу степень тренированности вашего организма.

3.Сделать для себя вывод о необходимости РЕГУЛЯРНО заниматься физическими упражнениями для сохранения и укрепления здоровья.


п/п

 Частные задачи

Содержание урока

 Д.

Методические указания

1.

Организовать обучающихся на урок

1.Измерение пульса и фиксирование в таблице. 


Инструктаж по выполнению практической работы. 


Построение. Рапорт. Приветствие. Задачи урока.


Обратить внимание на внешний вид обучающихся.

2.

Подготовить организм к основной части урока

Повороты: направо, налево, кругом и т.д.


Плечи расправлены, пятки вместе, носки врозь, плечи расправлены, смотреть вперед.


Подготовительная часть





Ходьба по залу:

- на носках, руки в замок вращение кистями;

- на пятках руки в замок "волна";

- в полуприседе руки вперед;

- на внутренней стороне стопы руки в замок вращение кистями;

- на внешней стороне стопы пальцы сцеплены "волна"

- в полном приседе руки на колени;

2. Измерение пульса и фиксирование в таблице.


-Бег по залу:

- легкий бег по залу

- "зигзаги", обегая стойки,

-  "зигзаги", обегая стойки, чередующие с "барьерами"

- "зигзаги"


-Бег ч/ц зала в две колонны:


-приставными шагами левым боком  имитация приема мяча сверху;

- приставным шагом правым боком  руки на поясе;

-  в парах лицом друг к другу руки на плечи партнеру подскоки вверх;

- имитация блока;

- бег, переходящий в ходьбу; 

3. Измерение пульса и фиксирование в таблице. 















2кр

2кр

2кр


4кр







                 Следить за осанкой. Во время бега наступаем на переднюю часть стопы.















Выполнение упр. по прямой вдоль волейбольной площадки возвращение по боковым линиям площадки



Выполнение упражнений по станциям  с элементами ОФП, СФП (волейбол)















Совершенствование техники передачи мяча









- Прыжки на скакалке с прямыми ногами, носки вперед;

- прием мяча двумя руками сверху от стенки:

- сгибание и разгибание рук, в упоре лежа, (мал, упор ногами о стоящую сзади гим. скамейку)

- приседание не отрывая пятки от пола;

- поднимание туловища из положения, лежа руки за головой;

- спрыгивание и запрыгивание на скамейку ,между скамейкой гимнастический мат;

- прыжки туда- обратно



4. Измерение пульса и фиксирование в таблице.






Работа в командах

1. Передача мяча (встречная)

2.Передача по кругу


5. Измерение пульса и фиксирование в таблице





Построение в кругу. Итоги практической работы. Обучающиеся чертят график работы сердечно сосудистой системы во время урока.

Каждый обучающийся делает вывод по графику.

Уход с места занятий.






























Передовать четко в руки


Учитель оченивает





Д.задание Поднимание тела из положения лежа 30 раз