Конспект урока по физической культуре

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по физической культуре

в 5 классе по теме "веселые старты"


Тип урока: тренировочно-образовательной направленности

Цель урока: научить выявлять и распознавать физические и волевые качества посредством соревновательно-игрового  метода.

Задачи урока:

Предметные:

1.Способствовать укреплению физического здоровья обучающихся;

2. Познакомить обучающихся с историей подвижных игр; совершенствовать ориентировку в пространстве, ловкость, быстроту;

3. Воспитывать развитие  таких волевых качеств личности как: ответственность, решительность, самообладание, дисциплинированность; воспитывать в каждом учащемся чувство товарищества, коллективизма.

Метапредметные:

1.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

2. Вести познавательную деятельность в группе, команде, сотрудничать при решении учебных задач.

Личностные:

1.Осознавать  здоровьесберегающую ценность урока физической культуры;

2.Стремиться к физическому самосовершенствованию.

Место проведения: спортивный зал школы

Оборудование: спортивный инвентарь (мячи, обручи, скакалки), свисток, секундомер.

Время проведения: 40 минут

Разработка открытого урока

по физической культуре

по теме:

«Веселые старты»





составил учитель физической культуры

Беликов Демьян Хадзимуратович

МКОУ СОШ с.Дарг- Кох.





« Вся жизнь есть обучение, и каждый в ней учитель и вечный ученик»

(Маслоу).

Тема урока: «Веселые старты»

Тип урока: тренировочно-образовательной направленности

Цель урока: научить выявлять и распознавать физические и волевые качества посредством соревновательно-игрового метода.

Задачи урока:

Предметные:

1.Способствовать укреплению физического здоровья обучающихся;

2. Познакомить обучающихся с историей подвижных игр; совершенствовать ориентировку в пространстве, ловкость, быстроту;

3. Воспитывать развитие таких волевых качеств личности как: ответственность, решительность, самообладание, дисциплинированность; воспитывать в каждом учащемся чувство товарищества, коллективизма.



Метапредметные:

1.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

2. Вести познавательную деятельность в группе, команде, сотрудничать при решении учебных задач.

Личностные:

1.Осознавать здоровьесберегающую ценность урока физической культуры;

2.Стремиться к физическому самосовершенствованию.

Место проведения: спортивный зал школы

Оборудование: спортивный инвентарь (мячи, обручи, скакалки), свисток, секундомер.

Время проведения: 40 минут







Ход урока.



Часть урока

Содержание урока

Время


Целевая установка

Универсальные

учебные действия

Планируемые результаты

Ввод-ная

часть

















Основ-ная часть



1.Мотивирующее начало.

А)Учитель представляется учащимся класса.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня проводить урок физической культуры у вас буду я. Зовут меня Демьян Хадзимуратович. Сегодня мою работу будут оценивать члены профессионального жюри, а вы будете сегодня моими помощниками.




Б)Учитель читает стихотворение:

-Прозвенел, друзья, звонок,

Начался и наш урок,

Мы сегодня будем вместе все играть,

Прыгать, заниматься, вывод делать, рассуждать,

И чтобы урок наш пошел всем впрок,

Активно в работу включайся дружок!





Учитель подзывает учащихся к себе, все становятся в круг, учитель протягивает руку учащимся, они кладут свои ладони на его ладонь. Учитель говорит: «Физкульт!».

А ученики подбрасывают свои ладони вверх и произносят: «Привет!»


А)Построение учащихся в одну шеренгу


Б)Проведение разминки (под музыкальное сопровождение осенней мелодии)







В)Беговые упражнения по кругу: ходьба по кругу с заданиями (на носочках, руки вверх; ходьба на пяточках, руки на поясе; ходьба на внешней стороне ступни «медвежья походка», руки, согнутые в локтях, подняты вверх; ходьба с пятки на носок «метод колеса»), ускорение, бег с высоко поднятыми бедрами, бег с подниманием пяток, шаг с прискоком; упражнение на восстановление дыхания (глубокий вдох, руки вверх, выдох, руки вниз 3-4 повторения).


Г)Проверка ЧСС (пульс)


Построение учеников в большой круг.

Каждый из ребят показывает упражнения (учитель помогает при затруднениях).


1.И.п.(ноги на ширине плеч, руки на поясе) Выполняем наклоны головы: вперед-назад-вправо-влево (3-4 повторения)


2.И.п.(ноги на ширине плеч, кисти рук на плечах) Выполняем вращение плечами на 2 счете, 2 счета-вперед, 2счета-назад (3-4 повторения)


3. И.п.(ноги на ширине плеч, руки на поясе) Выполняем вращение в пояснице круговыми движениями (вправо-влево, 3-4 повторения)


4.И.п.(ноги на ширине плеч, руки на поясе)Выполняем наклоны туловища: вправо-влево-вперед-назад (3-4 повторения)


5. И.п.(ноги на ширине плеч, руки на поясе)Выполняем упражнение «Мельница» (туловище наклонено вперед, выполняем махи руками влево –вправо –влево -вправо)



2.Формирование проблемы урока.

-Тема нашего сегодняшнего занятия «Подвижные игры».

-Ребята, игра всегда оказывает позитивное влияние на наш организм, совершенствует нашу двигательную и интеллектуальную активность.

-Скажите, а вы знаете, откуда своё начало берут подвижные игры?

(ответы учащихся:

- из первобытной общины;

- из Древней Греции)

- Верно. Все подвижные игры уходят своими корнями в древние времена, во времена мифов и легенд.



Проблемная ситуация: 

-Скажите, а вы знаете такого древнегреческого героя, как Геракл?

(ответы учащихся:

-конечно!)

-А вы что-нибудь слышали о его подвигах?

(-да)

-А вы знаете, сколько их было?

(-да, 12)

-Назовите некоторые из подвигов

(ответы учащихся)

Проблема:

-Скажите, а какими волевыми и физическими качествами должен был обладать Геракл или любой другой герой, чтобы пройти с успехом предназначенные ему испытания?

-А отвечать на поставленные вопросы мы будем в процессе соревновательно-игровой деятельности.

-Я предлагаю вам сейчас в процессе игр совершить подвиги и определять волевые и физические качества.

3.Самостоятельный поиск информации (через игровую деятельность)

-Предлагаю вам поиграть в игру «Бой Петухов» (игра с прыжками).

Чертится круг диаметром 2-4 м. Два участника игры встают в начерченный круг, стоит каждый на одной ноге, а другую ногу, согнув в колене, захватывают кистью руки за голень. «Петухи» толкают друг друга плечом, подпрыгивая на одной ноге и стараясь заставить противника встать на обе ноги или выйти из круга. Победителем становится тот, кому удаётся это сделать.

-Давайте с вами подумаем, а какие волевые качества развивает у нас эта игра?

(ответы учащихся)

-Ребят, а какие физические качества можно использовать в этой игре?

(ответы учащихся)

Происходит развитие таких волевых качеств, как целеустремленность, развитие внимания, настойчивость, смелость, самообладание.

Виды физических качеств: сила, ловкость, координация.

-Молодцы, справились с первым испытанием!


4.Работа в малых группах (в процессе игровой деятельности)

-Предлагаю вам разделиться на две команды и поиграть в подвижную игру «Парашютисты» (игра с бегом и прыжками).

- Придумайте название вашим командам.

Играющие делятся на 2 команды. Устанавливаются гимнастические скамейки (это и будут самолеты). У конца скамеек чертится круг (либо обруч), который представляет собой место приземления. По первому свистку учителя парашютисты готовятся к прыжку. По второму сигналу учителя парашютисты начинают по одному «выпрыгивать из самолетов», приземлиться должны постараться точно в круг. Приземление считается правильным, когда парашютист попал в обозначенный круг, сохранил устойчивое равновесие, выпрямился в основную стойку и вышел из круга (не теряя равновесия).


-Первая команда, как вы считаете, вы справились с заданием или столкнулись с трудностями?

(ответы)

-А вы, вторая команда, ответьте на тот же вопрос о своем командном результате

(ответы)

-Давайте с вами подумаем, а какие волевые качества развивает у нас эта игра?

(ответы учащихся)

-А какие физические качества можно использовать в этой игре?

(ответы учащихся)

Происходит развитие таких волевых качеств, как смелость, развитие внимания, настойчивость, самообладание. Видыфизических качеств: ловкость, координация, сила, гибкость.


5.Межгрупповая дискуссия (результат на обозрение)

-Каждая команда подумайте и скажите, в каких сферах деятельности может пригодиться знание парашютного дела?

(ответы учащихся - военного, пожарный-парашютист, летчики, космонавты)

-Молодцы!

-А попробуйте ответить на более сложный вопрос (учитель раздает листочки со схемами устройства парашюта)

-Глядя на опорную схему, скажите, из каких частей состоит парашют?

(ответы учащихся)-Современный парашют состоит из:

1.основного парашюта, называемого «Медуза»

2.запасного парашюта, называемого «Крыло»

3.рюкзака с подвесной системой.

-Ребята, скажите, а встречаются ли в природе так называемые «животные-парашютисты», «растения-парашютисты»?

(ответы детей)


-Молодцы, вы, как и Геракл, справились и с этим сложным испытанием.


6.Индивидуальная работа с практическим преобразованием учебных знаний.

-Предлагаю продолжить совершать подвиги в игре.

Каждая команда получает специальный набор, состоящий из: насоса, 5-7 воздушных шариков.

По свистку учителя команды начинают надувать шарики и мастерить из них эмблему своей команды. По окончанию соревнования команды представляют свои эмблемы.


-Ребят, ну а это испытание развивает у нас какие волевые качества?

(ответы учащихся)

-А какие физические качества можно применить в этом испытании?

(ответы учащихся)

Происходит развитие таких волевых качеств, как смелость, целеустремленность, развитие внимания, настойчивость, самообладание. Виды физических качеств: ловкость, сила, гибкость рук.

Резервная игра (Крокодил)

-Давайте с вами подумаем, а какие волевые качества развивает у нас эта игра?

(ответы учащихся)

-А какие виды физической деятельности можно использовать в этой игре?

(ответы учащихся)



1 мин





















1 мин







6 мин














































4 мин























4

мин





















5мин







































3 мин









5 мин


Организация и настройка учителем обучающихся на продуктивную работу в течение всего урока


















Осмысление роли разминки, как важного первичного элемента урока


















































Получение новых знаний, обобщение и систематизация уже имеющихся знаний.


Осознание и анализ полученных данных




























Создание для обучающихся ситуации, в которой бы они смогли самостоятельно предвидеть и анализировать результат деятельности

















Создание для обучающихся ситуации, в которой бы они смогли самостоятельно предвидеть и анализировать результат деятельности





























Создание для обучающихся ситуации, которая послужит началом межгрупповой дискуссии



Создание ситуации для самоанализа своей двигательной деятельности и анализа













Создание для обучающихся ситуации, в которой бы они смогли самостоятельно предвидеть и анализировать результат деятельности



Создание ситуации для самоанализа своей двигательной деятельности и анализа




Создание для обучающихся ситуации, в которой бы они смогли самостоятельно предвидеть и анализировать результат деятельности


Проявление дисциплинированности, ответственности, внимательности.







Проявление внимательности, усидчивости










Проявление дисциплинированности, внимательности.



Умение контролировать последовательность выполнения общеразвивающих упражнений.








Самоанализ и самооценка выполненных упражнений.




































Формирование представлений об истории развития подвижных игр.



Определение роли подвижных игр для физического развития учащихся.


Осознание роли подвижных игр для укрепления здоровья людей.



Сопоставление и анализ полученных знаний с уже имеющимися


















Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности









Проявление дисциплинированности, ответственности, внимательности.









Самоанализ и самооценка результата своей и деятельности одноклассников


Умение сотрудничать с одноклассниками.


Умение попросить о помощи учителя, своего одноклассника.
















Проявление дисциплинированности, ответственности, внимательности.

Умение сотрудничать с одноклассниками.


Умение попросить о помощи учителя, своего одноклассника.

Проявление ответственности, внимательности.

Умение продемонстриро-вать свои знания.

Умение правильно вести дискуссию с одноклассниками.




Самоанализ и самооценка результата своей и деятельности одноклассников




Личностные - осознавать здоровье сберегающую ценность урока физической культуры, стремиться к физическому самосовершенствованию, способность к самооценке своей деятельности и оценке деятельности одноклассников.












Предметные - осознавать значимую роль уроков физической культуры для здоровья человека, иметь представление об истории появления и развития подвижных игр, знать классификацию подвижных игр, знать правила некоторых подвижных игр, правильно их выполнять, знать способы проверки своей двигательной активности, успешно их применять на практике.


Метапредметные-

максимально воспринимать новую информацию на слух, учиться её правильно анализировать и извлекать всё необходимое, вести самостоятельный поиск информации в учебниках, в СМИ, правильно аргументировать свое мнение, правильно дискутировать с одноклассниками, умение правильно аргументировать свой выбор, соблюдать правила устного общения, способность омуществлять самоконтроль своей деятельности.

Заключи-тель-ная часть



Подведение итогов урока.

-Спасибо всем за активную работу на уроке, вы сегодня справились с ролью помощников, у вас все получилось.

Рефлексия работы.

-Ребята, а теперь вы сможете ответить на наш главный вопрос: «Какими волевыми и физическими качествами обладал Геракл или другой герой, чтобы с успехом справиться с испытаниями?»

-А где мы сможем применить все эти качества?

(ответы)

Рефлексия настроения.

Каждый учащийся подходит к учителю и выбирает изображением с настроением (веселое, грустное).

Домашнее задание:

-А домашним заданием для вас будет: продемонстрировать или предложить подвижную игру, в которую вы можете поиграть с родителями дома.

Учитель подзывает учащихся к себе, все становятся в круг, учитель протягивает руку учащимся, они кладут свои ладони на его ладонь. Учитель говорит: «Физкульт».

А ученики подбрасывают свои ладони вверх и произносят: «Ура!»


4 мин

Формирование самооценки своей деятельности на уроке


Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности.

Проявление внимательности, ответственности.

Умение самостоятельно контролировать подготовку домашнего задания к следующему уроку