Алгинская Средняя школа№4
Открытый урок по физической культуре в 9 классе с
применением коллективных методов обучения.
Тема: « Эстафетный бег.»
Учитель физической культуры:
Атабаев Р.Ш.
ОТКРЫТЫЙ УРОК по физической культуре в 9 КЛАССЕ.
Дата проведения:
Раздел: « Легкая атлетика.»
Тема: « Эстафетный бег.»
Учебные вопросы:
Виды эстафетного бега.
Техника выполнения эстафетного бега.
Волейбольная эстафета.
Цель: Освоение техники и тактики эстафетного бега.
Задачи:
1. Учебные:
сформировать понятие о видах эстафетного бега и их составляющих;
практически отработать навыки старта, скоростного бега, передачи и приема эстафеты, финиширования.
2. Развивающие:
развить базовые двигательные действия эстафетного бега;
развить умение анализировать полученную информацию;
развить умение логически мыслить и применять на практике полученные знания;
развить скоростные качества.
3. Воспитательные:
воспитание чувства поддержки, взаимовыручки, такта при работе в группах;
воспитание уважения друг к другу;
воспитание бережного отношения к инвентарю;
воспитание ответственности за личный и командный результат;
соблюдение личной гигиены и готовности к уроку по форме одежды и обуви.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок- практикум.
Метод: коллективный метод обучения в учебных группах.
Инвентарь:
Время: 40 минут.
Место проведения: стадион, беговая дорожка.
Ход урока:
Вводная часть: 3 мин.
Построение, принятие рапорта о готовности к уроку – 1 мин – физорг.
Объявление темы урока, постановка цели и задач урока.
Основная часть: 34 мин.
Ходьба, бег – 4 мин - чередование ходьбы и бега в среднем темпе по сигналам свистка. Движение в колонну по одному, дистанция – 2-3 шага. Соблюдение техники ходьбы и бега.
Общеразвивающие упражнения комплекса №2 без предметов – 5 мин. – 9 упражнений с повторяемостью 8 раз.
Эстафетный бег – 25 мин.
Эстафетный бег делится на виды: линейная, встречная, круговая, с преодолением вертикальных и горизонтальных препятствий. Эстафетный бег предусматривает бег по дистанции и передачу следующему бегуну эстафетной палочки. Эстафетный бег может проводиться на коротких дистанциях: 4 по 60, 4 по 100, 4 по 200, 4 по 400; на средних дистанциях: 5 по 500, 3 по 800, 4 по 800, 10 по 1000, 4 по 1500 и на смешанных дистанциях: 400+300+200+100.
Техника выполнения эстафетного бега – 15 мин. Деление класса на 4 учебные группы. В каждой группе назначается подготовленный во внеурочное время ученик, который владеет необходимой информацией и навыками техники передачи и приема эстафетной палочки, стартовой позиции, бега по дистанции, финиширования. Каждая группа ставит по 2 флажка на расстоянии 10 метров, чертит линии старта и финиша. Инструкторы объясняют и показывают своей группе старт участника первого этапа, прием эстафетной палочки участником второго и последующего этапа. Передача эстафеты происходит в « коридоре » 10 метров. Пробежавший этап ученик передает эстафетную палочку правой рукой, свободным концом вперед. Принимающий начинает ускорение от начала « коридора », держа левую руку вниз открытой ладонью назад, большой палец отведен в сторону, вовнутрь. Задача пробежавшего – вложить эстафетную палочку в ладонь, а убегающего – надежно взять и начать интенсивный бег. В процессе бега палочка перекладывается из левой в правую руку. Группы отрабатывают передачу эстафеты в парах шагом, затем – в медленном темпе бега. Отрабатываются позиции стартующего с низкого старта, эстафетная палочка в правой руке. Если эстафетная палочка теряется, она поднимается уронившим. Далее каждая группа выставляет команду из 4 человек для линейной эстафеты 4 по 25м., « коридоры » обозначаются флажками по 5 метров. Проводятся учебные забеги на результат и правильность выполнения.
Волейбольная эстафета – 7 мин. Девочки и мальчики отдельно выполняют упражнение: встречная эстафета, передача мяча в колоннах. Принимающий мяч передает встречному эстафету, сам перебегает в « хвост » встречной колонны. Задача: как можно дольше продержать мяч в воздухе, не уронив на землю.
Заключительная часть: 3 мин.
Построение – 1 мин – учитель.
Итоги урока – 1 мин – учитель. Отмечаю выполнение цели и задач урока, успехи и недостатки при освоении новой темы.
Домашнее задание – 1 мин.
5