Класс: Класс коррекции 2 кл
Дата:
Тема занятия: Музыкально – ритмические игры.
Задачи занятия: 1. Повторить позиции рук, ног, движения в парах. Изучить танцевально-ритмиче6ские игры. 2. Развивать танцевальные навыки, ориентир движений, воображение. 3. Интерес к уроку, воспитанность, трудолюбие, активность, подвижность, сообразительность.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.
Место проведения: танцевальный зал
Т.С.О: Форма для занятия, диски, магнитофон.
Ход урока
1часть (вводная)
Вход детей в танцевальный зал, занимают рабочие места.
1.Поклон преподавателю, отметка посещаемости в журнале.
Ученики исполняют ранее изученный поклон.
2.Сообщение темы урока.
3. Разминка – упражнения для разогрева мышц тела.
А) Танцевальные упражнения под музыку – повторять упражнения за учителем. Следить за синхронным исполнением движений.
4.Повторение: Учитель поочередно спрашивает в разброс позиции рук и ног у учеников.
Повторить движения в парах под музыку «Чунга - чанга»
2 часть (основная)
Игры для поднятия настроения, снятия психологического барьера.
“Гусеница”. Группа становится в линию. Каждый из группы передаёт свою руку тому, кто стоит сзади. Для этого играющие расставляют ноги на ширину плеч и подают руку назад между своих ног. При этом каждый берет руку стоящего впереди. Группа начинает двигаться вперёд, потом назад, пока все не лягут на пол.
«Быстрые превращения»
Вспомнить правила игры, поиграть в игру всем классом.
“Быстрые превращения“. Под быструю музыку дети свободно двигаются. Когда музыка остановится, дети превращаются в того, в кого скажет ведущий. Баба-Яга, роботы, грустный клоун весёлый танцор, нервный грабитель, утомленный бегун, вежливый манекен. Музыка на 30 сек.-1 мин.
Игра «Кукольный театр»
Игра на сплочение коллектива .
Игры на коррекцию эмоциональной сферы.
.“Кукольный театр“. Дети делятся на пары: 1-й кукольник, 2-й кукла. Кукла сидит совершенно расслаблено, свесив голову вниз, как тряпичная. Кукольник придаёт какое-то положение её рукам ногам, лицу, чтобы выражалось какое-то чувство. Кукольники угадывают, какая кукла, что показывает. Меняются в парах. Все дети играют в игру.
3часть (заключительная)
1.Закрепление материала.( музыкального, танцевального, нового, пройденного)
2.Д/З Играть в игры дома.
3.Поклон педагогу, учащимся , выход из зала.