Открытый урок по физкультуре на тему Подвижные игры и эстафеты на развитие физических качеств

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе

Дата проведения: 14.04.2016г.

Учитель: Погибаева Е.Ю.

Тема: «Подвижные игры и эстафеты на развитие физических качеств».

Тип урока: комбинированный

Цель урока: развитие физических качеств обучающихся на основе подвижных игр и эстафет.

Задачи:

Образовательные: создать устойчивую мотивацию на освоение подвижных игр, эстафет; способствовать развитию силы, ловкости, выносливости, быстроты, координации движений.

Оздоровительные: укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у обучающихся.

Воспитательные: воспитывать на уроке дисциплинированность, организованность, чувство товарищества, взаимопомощь.

Планируемые результаты

Предметные: выполнять и распознавать различные игры и упражнения (на месте и в движении); способствовать развитию ловкости, быстроты.

Метапредметные:

познавательные: - оценивать свои достижения, отвечать на вопросы

коммуникативные:  вступать в речевое общение, вести диалог, взаимодействовать со сверстниками;

регулятивные: овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

Личностные:  проявлять положительные качества личности, дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.


Время проведения: 45 минут.

Место проведения: спортивный зал.

Образовательные ресурсы: гимнастические скамейки, скакалки, видео и аудио материалы, мячи, свисток.















Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Подготовительная часть – 15 мин.

  1. Построение.













  1. Мотивация.















































  1. Строевые упражнения

- Направо, налево, кругом!

- Рассчитайсь на 6, 3, на месте.

- По расчету шагом марш.


  1. Комплекс ОРУ со скакалками

И. п. – ноги врозь, скакалка в опущенных руках

1. Руки вверх, подняться на носки, прогнуться.

2. И. п.

И. п. – ноги врозь, скакалка за головой, концы скакалки в руках

1. Поворот налево, левую руку выпрямить, скакалка на уровне плеч.

2. И. п.

3. То же, но в другую сторону.

4. И. п.

И. п. – ноги врозь, скакалка перед собой на уровне плеч.

1. Поворот туловища влево.

2. И. п.

3. – 4. То же, вправо.

И. п. – стоя на скакалке ноги врозь, держим скакалку за концы.

1. Наклон вперёд, руки назад.

2. И. п.

И. п. – широкая стойка ноги врозь, скакалка, сложенная вдвое за головой.

1. Наклон вперёд, скакалка вперёд.

2. Наклон вниз, скакалка вниз.

3. Наклон вперёд, скакалка вперёд.

4. И. п.

И. п. – стоя ноги вместе, скакалка сложена вчетверо за спиной в опущенных руках.

1 – 3. Наклон туловища вперёд, руки назад – вверх до предела.

4- И. п.

И. п. – О. с.

Прыжки через скакалку – 20 – 25 с, ходьба на месте.

- На свои места шагом марш!


  1. Ходьба и ее разновидности (по кругу):

а) 1-руки в стороны, 2-вверх, хлопок в ладоши, 3-в стороны, 4-вниз

б) ходьба на носках, руки к плечам;

в) ходьба на пятках, руки за головой,

г) ходьба перекатом с пятки на носок, руки на пояс.

д) ходьба с высоким подниманием колена, руки на пояс.


  1. Беговые упражнения.

* Обычный бег, бег с захлестыванием голени, руки на пояс.

* Обычный бег, по сигналу повернуться и выполнять бег в обратную сторону.



2 мин.












5 мин.















































30 сек.






3-4 мин.


6 – 8 раз.








8 – 10 раз.








8 – 10 раз.







8 – 10 раз.







8 – 10 раз.








8 – 10 раз.









2 мин.

















2 мин.

Организует занимающихся на урок. Приветствует обучающихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.

- Улыбнемся друг другу! Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Желаю всем нам успехов!

- Как самочувствие? Проверим, измерив пульс.

- Для определения темы урока, предлагаю посмотреть видеофрагмент (фрагмент мультфильма «Маша и медведь»).

- Чем занимаются герои мультфильма? (играют)

- Во что они играют? (прятки) Какая эта игра? (подвижная)

- Догадались, чем будем заниматься на уроке?

Молодцы. Правильно.

- А для чего нужны в современном мире подвижные игры? (быть внимательными, владеть основными видами движения, улучшать здоровье)

- А знаете ли вы правила безопасного поведения на уроках физкультуры и при проведении подвижных игр. Давайте вспомним.

- А сейчас подкрепим ваши знания с помощью игры: «Верно-неверно».

- Ребята, если я произнесу верное высказывание (правило), вы маршируете, если я произнесу ложное высказывание, приседайте.

1. Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием.

2. Строго выполнять указания и рекомендации учителя.

3. На уроке физкультуры можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.

4. Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.

5. Можно кричать и драться.

6. Завязывать шнурки нужно не выходя из строя.

7. Запрещается толкаться,

-ставить подножки товарищу,

-заниматься с развязанными шнурками,

-перебивать учителя,

-общаться с товарищем на интересные темы.

8. В играх можно не соблюдать правила.

9. Ломать и портить инвентарь.

-Ребята, чтобы наше тело было крепким и здоровым, приступаем к его тренировке.


Подает команды.








Ставит задачу перед обучающимися: определить общеразвивающие упр., которые будут способствовать развитию равновесия. Осуществляет показ и выполнение ОРУ вместе с учениками. Наблюдает за качеством выполнения упражнений. Корректирует действия уч-ся по мере необходимости.







































Осуществляет показ упражнений. Корректирует правильность выполнения упражнений. Задает вопросы, способствуют ли выполняемые упражнения развитию равновесия.

Заходят в спортивный зал и строятся в одну шеренгу. Приветствуют учителя.










Отвечают на вопросы.


Определяют и обсуждают тему урока.











































Выполняют упражнения.









Выполняют упражнения. Корректируют свои действия при выполнении упражнений.












































Корректируют свои действия в соответствии с замечаниями учителя. Отвечают на вопросы.

Делают вывод с учителем, что все выполненные упражнения в движении развивают равновесие.


Умение проявлять дисциплинированность и внимание.

































































































































Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

























































































Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем.

Основная часть 25 мин.

- Сейчас приступим к основной части нашего урока.

  1. Игра «Наведи чистоту».

На площадке разбросаны мелкие детали. За 1 минуту обучающиеся собирают мелкие предметы, кто больше соберет, тот и победил.


  1. Игра «Солнышко».

- Посмотрите, ребята. У меня есть вот такое солнышко (круг без лучей). Скажите, чего не хватает? Чтобы собрать лучи солнышка нужно решить пример на сложение и вычитание. Решение и есть лучик. (20-8=12

15+8=23, 17-7=10, 19+10=29, 38-30=8, 30+15=45, 25-17=8, 16+9=25)


  1. Эстафеты.

  1. Передвижение вдоль скамейки. Кто быстрее пробежит.

  2. Ведение мяча.

  3. Обучающийся с кеглей в руках бежит к обручу, кладет в обруч кеглю, берет мячик и возвращается в команду. Следующий кладет в обруч мячик, берет кеглю и передает её следующему ученику.

Как себя чувствуете? Измерим пульс.


  1. Игра «Лиса и садовник».

Из игроков выбирают «лису» и «садовника». Остальные игроки — дети, — взявшись за руки, образуют круг. «Лиса» встает в центр круга, а «садовник» — за кругом. «Лиса» подходит к любому игроку и делает движение, как будто она кладет что-то в рот. «Садовник» спрашивает:

Что ты в моем саду делаешь?

Яблоки кушаю.

Кто тебе разрешил?

Никто не разрешил.

После последнего слова «садовник» заходит в сад, пролезая под руками игроков, а «лиса» выбегает из сада. «Садовник» гонится за ней, но только по ее пути (следу), то вбегая в круг, то выбегая из него, пока не поймает «лису».

Если «лисе» удается убежать или «садовник» сбивается с пути, выбирают новых «лису» и «садовника», и игра продолжается.


  1. Игра «Арам-шим-шим».

Водящий стоит в центре круга с закрытыми глазами и вытянутой вперед рукой. Все играющие бегут по кругу со словами: Арам-шим-шим, Арам-шим-шим, Арамия-Дульсия, Покажи-ка на меня. На последние слова круг останавливается, и играющие смотрят, на кого указывает рука водящего. Тот, на кого показал водящий, входит в круг и встает спина к спине с водящим. Все хором произносят: «Раз, два, три». На счет «три» стоящие в центре одновременно поворачивают голову. Если они повернули головы в одну сторону, то обнимаются. Если они повернул и головы в разные стороны, то жмут руки. После этого первый водящий уходит, а второй занимает его место.

  1. Игра на внимание «Фрукты-овощи» .



2-3 мин.











4 мин.
















5-6 мин.










5-6 мин.































5 мин.





















2 мин.


Объяснение задания осуществляет совместно с обучающимися. Обеспечивает мотивацию выполнения упражнений, контролирует и корректирует выполнение.

Контролирует соблюдение правил техники безопасности.

Объясняет правила игры.














Объясняет условия проведения эстафет. Подводит итоги эстафетных соревнований совместно с обучающимися.















Объясняет условия проведения игры.






























Объясняет условия проведения игры.




















Объясняет условия проведения игры, следит кто самый внимательный.


Вступают в диалог с учителем по вопросам правильного выполнения упр. Выполняют задание в соответствии с требованиями учителя, самостоятельно решают организационные задачи и корректируют свои действия.




Выполняют задания на скорость.

























Выполняют задание.






























Выполняют задание.




















Выполняют задание.




Умение вести диалог с учителем, оценивать правильность выполнения упр.

Умение контролировать и свои действия .

Умение организовать собственную деятельность.





Умение выявлять причины неудач своей команды в соревновательной деятельности.

Умение нести ответственность за неудачи своей команды.





























































































Умение согласовывать свои действия со сверстниками.


Заключительная часть 5 мин.

  1. Релаксация.































  1. Подведение итогов урока.
























  1. Домашнее задание.

  2. Организованный уход из зала.

5 мин

Чтобы восстановить дыхание и подготовиться к следующему уроку предлагаю вашему вниманию видеоролик. И выполним упражнения.

  • И.п.- о.с.

      1. поднимаем плечи как можно выше.

4 - опускаем плечи в и.п.-о.с.

Упражнение повторяется.

  • 1-2- руки в стороны и слегка наклон вперёд

3-4- руки падают вниз и качаются, пока не остановятся.

Упражнение повторяется

  • И.п.- руки согнуты в локтях, кисти пассивно свисают. Быстрым и непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками.

Измерим пульс.


Подводит итоги урока совместно с обучающимися.

- Наш урок заканчивается. Сегодня на уроке мы играли и …

(Развивали физические качества….) Какие?

- Я рада, что на протяжении всего занятия вы были активны и внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

- Давайте возьмемся за руки и сделаем друг другу комплимент.

- Уходя с урока, возьмите шарик, который отражает ваше настроение.

Зеленый – настроение отличное, вы довольны уроком и у вас все получилось

Оранжевый – настроение средне, чего-то не хватило на уроке, что-то не получилось.

Желтый – настроение плохое, вам не понравилось на уроке.


Придумать свою подвижную игру.

Урок окончен! До новых встреч!








Выполняют задание.




























Отвечаю на вопросы, высказывают свою точку зрения.
































Умение высказывать свое мнение.