Значение физических упражнений для правильного формирования скелета и мышц»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА БИОЛОГИИ И ФИЗКУЛЬТУРЫ

В 9 КЛАССЕ

Методическую разработку подготовили учителя

Счастьенской общеобразовательной школы

І-ІІІ ступеней № 1 имени К.Кутового:

Катькало Александр Петрович - учитель физической культуры, учитель высшей категории, учитель-методист;

Тищенко Светлана Григорьевна - учитель биологии, учитель высшей категории


Тема урока: "Значение физических упражнений для правильного формирования скелета и мышц»

ЦЕЛЬ урока:


Ввести понятия - осанка и плоскостопие, разъяснить отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия, познакомить учащихся с правилами профилактики и коррекции осанки и плоскостопия (ключевая компетентность). Показать влияние физической нагрузки на работу опорно-двигательной системы. Раскрыть условия правильного формирования скелета и мышц, значение двигательной активности для здоровья.

Развить умение применять теоретические знания на практике (деятельностный подход, межпредметная компетентность), оценивать результаты собственных действий, регулировать и контролировать свои действия( коммуникативная компетентность). Развивать мышление, речь.

Развивать силовую выносливость, развивать основные группы мышц; развивать общую выносливость, развивать умение преодолевать трудности при достижении поставленной цели.

Продолжать формировать устойчивый интерес к собственному здоровью, убеждённость в том, что здоровье – одна из величайших ценностей (здоровьесберегающая компетентность). Воспитывать любознательность и познавательный интерес.


  • Вид урока: интегрированный урок биологии и физкультуры.

  • Тип урока: комбинированный.

Оборудование: модель скелета; таблица “Мышцы человеческого тела”; "Осанка "; спортивный инвентарь.


Ход урока


I. Организационный момент


Учитель физкультуры проводит построение учащихся, проверяет готовность к уроку.


II. Актуализация опорных знаний


Регулярные занятия физическими упражнениями в сочетании с твердым режимом дня служит надежным профилактическим средством против травм и многих заболеваний, в особенности сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и др., способствуют мобилизации жизненно важных свойств организма, двигательных способностей (выносливости, силы, ловкости, гибкости, быстроты), таких качеств как сила воли, энергичность, собранность, уверенность в себе.

Важное значение имеет утренняя гимнастика. После ее выполнения чувствуется прилив энергии. Утренняя гимнастика (зарядка) ускоряет приведение организма в работоспособное состояние, усиливает ток крови и лимфы во всех частях тела и учащает дыхание, что активизирует обмен веществ и быстро удаляет продукты распада, накопившиеся за ночь. Систематическое выполнение зарядки улучшает кровообращение, укрепляет сердечнососудистую, нервную и дыхательную системы, улучшает деятельность пищеварительных органов, способствует более продуктивной деятельности коры головного мозга.


Учитель физкультуры проводит разминку.


ІІІ. Проверка домашнего задания

Благодаря чему же мы перемещаемся в пространстве, бегаем, шагаем, прыгаем, ползаем, совершаем каждый день многие тысячи движений?Обеспечивает все это костно-мышечная система, или опорно-двигательный аппарат.

Назвать основные функции опорно-двигательного аппарата человека.

Как классифицируют кости?

Рассказать и показать по модели основные отделы скелета человека.

Назвать и показать на таблице основные мышцы туловища,конечностей.


IV. Мотивация учащихся.


Учитель биологии сообщает тему урока , его цель и задачи.

Движение – это жизнь”, - заметил Вольтер. Действительно, человек приспособлен, а может быть, и приговорен природой к движению. Люди не могут не двигаться .


V. Изучение нового материала и первичное закрепление.


Учитель биологии

1. Формирование у учащихся понятия осанка.

Учитель описывает проблемную ситуацию, в которой показана необходимость охраны своего здоровья. Учащиеся анализируют и отвечают на вопросы.

Двое мальчиков идут в школу у одного за плечами ранец, а у другого в руке пакет. Мальчик с ранцем идет быстро, не сгибая спины, а мальчик с пакетом медленно, нагнувшись набок.

Как вы думаете, в чем лучше носить учебники — в сумке, портфеле, пакете или ранце? (В ранце.)

Почему? От чего зависит осанка? (От позы, которую принимает человек.)

Крепкие мышцы с хорошей выносливостью улучшают нашу осанку, защищают нас от повреждений и помогают предотвратить сутулость и другие проблемы с суставами и мышцами. Недостаточно развитая мускулатура и плохое физическое развитие вызывает у детей нарушения в осанке. Под правильной осанкой в положении стоя понимается привычная, непринужденная поза человека, который держит тело и голову прямо. Часто можно наблюдать, что школьники стоят ссутулившись, слегка выпятив живот. Или во время приготовления уроков сидят согнувшись, приподняв правое и опустив левое плечо. Неправильная поза вызывает быстрое утомление и может способствовать появлению недостатков в физическом развитии: сутулости, сколиозу, “ кособокости” и т. д.

Правильная осанка способствует созданию наилучших условий для дыхания, кровообращения, при этом телу для сохранения равновесия требуется минимум мышечных усилий.

Правильное положение тела во время сидения достигается активной работой широких мышц спины, напрягающих туловище, длинных мышц спины, разгибающих позвоночник.

2. Беседа учителя об осанке.

Красота и здоровье человека во многом зависят от его осанки. Осанка влияет не только на внешний облик человека, но и на расположение и деятельность внутренних органов. Различные нарушения осанки отрицательно сказываются на работе сердца и легких, ухудшают обмен веществ.

Как вы думаете, что такое осанка?

Эталоном правильной осанки принято считать такое положение тела, когда голова поднята, плечи развернуты, лопатки прилегают к грудной клетке, линия живота не выходит за линию грудной клетки, позвоночник умеренно выпрямлен. Такое положение нашего тела называется осанкой.

Показывает рисунок правильной осанки.







Посмотрите дома на осанку братьев и сестер.

У ребенка после рождения позвоночник почти прямой. Позвоночник взрослого человека имеет изгибы, которые появляются постепенно, с момента, когда ребенок начинает вставать, а потом и ходить. Таких изгибов четыре.

3. Работа по таблице «Неправильная осанка».





Что отрицательно влияет на появление неправильной осанки? (Люди часто сами виноваты в том, что у них нарушается осанка. Сидят за столом сутулясь, носят тяжелые сумки в одной руке, не любят заниматься физическим трудом.) И у человека развивается сколиоз.

Сколиоз — боковое искривление позвоночника.

Привычка сидеть в согнутом положении, стоять и ходить с опущенной головой приводят к сутулости. При этом изменяется распределение тяжести тела, позвоночник в поясничной части искривляется вперед. При плоской спине естественные изгибы позвоночника сильно сглажены.

Можно ли выработать правильную осанку? Можно ли ее исправить? ( Наверное, можно. Надо заниматься физическим трудом, спортом.)







Чтобы выработать правильную осанку, выполняют общеразвивающие и специальные упражнения. К общеразвивающим упражнениям относятся упражнения, укрепляющие мышцы ног, живота, шеи, улучшающие подвижность плечевого пояса и позвоночника.

К специальным относятся упражнения, способствующие выработке навыка правильной осанки. А чтобы исправить осанку, необходимо регулярно выполнять специальные упражнения, заниматься самотренировкой, самоконтролем.

Ученик (заранее подготовленный, рассказывает о формировании правильной осанки и о различных ее нарушениях)

Учитель физкультуры: осанка вырабатывается в детстве. Чтобы сформировать правильную осанку, нужно следить за тем, как ты сидишь и ходишь.

Чтобы избежать нарушений осанки, необходимо соблюдать следующие правила:


Отказаться от привычек: носить сумку всегда в одной и той же руке, стоять, опираясь на одну и ту же ногу; ходить, ссутулившись, опуская голову, шаркая ногами.

Во время приготовления уроков необходимо сидеть прямо, голову немного наклонив вперед, опираясь поясничной частью спины о спинку стула, а ступнями ног о пол. Обе руки нужно держать на столе, грудью опираться на стол нельзя.

Не спать на слишком мягкой постели с очень высокими подушками.

Укреплять мускулатуру тела с помощью физических упражнений.


Учитель физкультуры знакомит с методом, выявляющим нарушение осанки.


Встаньте спиной к стенке так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Попробуйте между стеной и поясницей просунуть кулак. Если он проходит – нарушение осанки есть. Если проходит только ладонь – осанка нормальная.


Учитель физкультуры показывает и проводит упражнения для сохранения и исправления осанки.


4. Формирование у учащихся понятия плоскостопие.


Другое распространенное нарушение скелета-это плоскостопие.

Плоскостопие-это деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее свода. Как вы думаете, ребята, что может послужить причиной возникновения плоскостопия?

Учитель физкультуры показывает 2-3 упражнения по предупреждению плоскостопия и дает рекомендации:

обувь следует носить с задником и со шнуровкой,

обувь должна быть с эластичной гнущейся подошвой и на небольшом каблуке,

необходимо следить за правильной походкой и осанкой,

очень полезно ходить босиком.

Учитель биологии. Осанка и правильное развитие стопы не развиваеются сами по себе, а формируется с детства. Однако даже у взрослых их нельзя рассматривать как нечто постоянное. Осанка меняется под влиянием окружающей среды и занятий спортом. Поэтому различные нарушения ее, особенно в раннем детстве, могут быть полностью исправлены. Самый интенсивный рост костей и развитие мышц происходят между 14 и 17 годам. К 18 годам мышечная масса становится как у взрослого человека. Осанка меняется под влиянием условий окружающей среды и занятий спортом.

Поэтому нарушения, полученные в раннем детстве могут быть исправлены.

Очень полезны подвижные игры и занятия, связанные с мышечной деятельностью.

Выполнение игр упражнений способствующих укреплению всех групп мышц, обеспечивающих формирование правильной осанки и физических качеств.

Поделить класс на две команды и провести эстафетные игры(связь между выученным материалом и практикой на примере игр и физических упражнений)

1 игра.«Не урони мешочек»

.Команды строятся в 2 колонны. От линии старта до линии финиша напротив каждой команды расставлены препятствия. Задача участников преодолеть все препятствия, обойти стойку и вернуться и передать эстафету следующему игроку, при этом, не уронив мешочек.

2. Игра. "Бег с обручами".

3. Игра. "РЫБКА".

4.Игра "ФУТБОЛ ЛЁЖА".


VІ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО


Ситуация. На день рождения подруги школьница Маша пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко, и ноги быстро устали, она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После праздничного стола все пошли танцевать. Но через некоторое время из-за болей в ногах Маше пришлось отказаться от танцев и провести остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки

Как вы считаете, что стало причиной болей в ногах Маши?


Ситуация. Перед вами – близорукий человек, который стесняется и не носит очки или контактные линзы. Каким нарушением осанки он будет скорее всего страдать? Почему? (Сутулость. Он вынужден низко склоняться при чтении и письме. Необходимо укреплять мышцы спины).


VIІ. Рефлексия. Оценивание учащихся. Итоги.


1).Что вы узнали на уроке о своём организме?

2).Планируете ли вы использовать полученные знания в дальнейшем?

3). Стала ли для вас очевидной необходимость занятий физкультурой?

Учитель физкультуры:

Роль физических упражнений огромна, и в этом мы убедились на уроке. Ведь каждый из нас хочет быть красивым, а красота – это показатель состояния здоровья.

Учитель биологии:

Хорошая осанка – правильное положение тела при ходьбе, не только имеет эстетическое значение, но и является необходимым условием нормального развития и полноценного функционирования всех внутренних органов.


VIIІ. . Домашнее задание:


По физической культуре:

Разучить комплекс упражнений для профилактики плоскостопия.

По биологии:

Напишите памятку по предупреждению нарушения осанки и плоскостопия.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]