Технологическая карта урока
Предмет: физическая культура плавание Класс: 3 класс Тип урока: урок-практикум
Тема Техника плавания кроль на груди.
Цель
Обучить технике работы ног кролем на груди с поворотом головы и одной руки кролем.
Дать представление о согласовании движений рук, ног и дыхания.
Задачи
Образовательные: обучение техники работы ног кролем с поворотом головы и одной руки кролем. Закрепление работы ногами кролем, одна рука впереди с доской другая у бедра.
Развивающие: развитие физических качеств (выносливости, силы).
Воспитательные: умение работать над собой
УУД
Личностные УУД: формирование положительного отношения к занятиям, двигательной деятельности для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей. Достижение личных результатов.
Регулятивные УУД: умения оценивать правильное выполнение техники согласованности движений ног, рук и дыхания. Умение слышать учителя.
Коммуникативные УУД: умение правильно задать вопрос учителю.
Познавательные УУД: формирование умений понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: технику безопасности и правила поведения на воде
Уметь: правильно выполнять движения ногами кролем на груди с поворотом головы, одна рука впереди с доской другая у бедра.
Личностные: оценка правильности выполнения упражнений и ответственность за свои поступки
Метапредметные: понятие о положении тела в воде.
Основные понятия
Создать представление о таких понятиях как, скольжение, работа рук и ног как при плавании кролем на груди.
Межпредметные связи
Физика (понятие оси тела и плоскости движения), Основы безопасности жизнедеятельности
Ресурсы: Основные
Формы урока
групповая, индивидуальная, игровая
Технология
срочной информации
ХОД УРОКА:
Приветствие. Сообщение темы и задач урока. Построение.
2 мин
Обратить внимание на правила личной гигиены, дисциплинированность, пожелание удачи на уроке
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника; проявляют дисциплинированность. Трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели; оказывают бескорыстную помощь своим сверстникам, умеют находить с ними общий язык и общие интересы.
Регулятивные: планируют собственную нагрузку и отдых в процессе её выполнения; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.
Упражнения на суше:
для изучения движений ногами
2 мин
Следить за положением ног, носки ног оттянуты
Упражнения для изучения согласования движения рук, ног и дыхания
2 мин
Следить за дыханием
Следить за согласованным движением рук и ног
Следить за правильностью выполнения упражнения
Вход в воду, дыхательные упражнения
1 мин
Подготовка дыхательного аппарата
II. Основная часть 17минут
Повторение изученного материала. Закрепление работы ногами кролем, одна рука впереди с доской другая у бедра.
7 мин
Показ учителем техники выполнения упражнения Совершенствовать самоконтроль за своими действиями.
Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления; осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действия партнера.
Выдохи в воду
1 мин
Восстановление дыхания
Изучение нового материала. Обучить технике работы ног кролем на груди с поворотом головы и одной руки кролем.
9 мин
Показ учителем техники выполнения.
Следить за правилами выполнения техники дыхания и согласование движений рук, ног и дыхания.
Совершенствовать самоконтроль за своими действиями.
III. Заключительная часть 6 минут
Выполнение дыхательных упражнений, прыжки в воду с бортика
5 мин
Прыжки выполняются по команде учителя, следить за техникой безопасности
Личностные: понимают и уважают друг друга.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала
Выход из воды.
1мин
Напомнить о правилах личной гигиены