Сценарий праздника «А ну-ка, парни»
для 9-10 класса,
посвященного 23 февраля
Цели: воспитание у учащихся любви к Родине, уважения к ее защитникам, стремления служить Отечеству; формирование позитивного нравственного климата в коллективе.
Оформление зала: праздничные плакаты, выставка книг на военную тематику, портреты выдающихся полководцев.
Инвентарь и оборудование: гранаты, мешки, гимнастические палки, перекладина, гимнастические лавки, гимнастические маты, баскетбольные мячи, воздушные шарики, теннисные ракетки, канат.
Участники: в конкурсе участвуют команды 10х классов в составе 8 человек, прошедших предварительный отборочный тур. Жюри определяет победителя, суммируя количество баллов, полученных участниками в ходе соревнований.
Звучит песня «Прощание славянки».
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Сегодня праздник особенный — День защитника Отечества. Не было бы нашей страны, не было бы нас с вами, если бы на протяжении веков нас не защищали бы от врагов мужественные и умелые люди, не щадящие своей жизни ради процветания своей страны. О них во все времена слагались былины и сказки, пословицы и поговорки, писались песни, стихи, рассказы, романы.
Ведущий 2: Появился этот праздник в 1918 году и ознаменовал собой день рождения Красной Армии в знак победы русских войск под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Защитники нашей Родины от вражеских захватчиков, герои нашей страны достойны всеобщего уважения, и этот праздник — лучшее проявление этого уважения. Сегодня, 23 февраля, мы поздравляем всех представителей сильной половины человечества — мужчин, мальчиков, юношей, дедушек. В этот день юные защитники Отечества могут показать свою силу, ловкость, выносливость.
Ведущий 1:
Защитников, благодарим мы от души,
И поздравляем с праздником от сердца!
Как вы отважны, смелы, хороши
От похвалы вам никуда не деться!
Ведущий 2:
Вас будут чествовать, и повод тому есть:
Поможете, поддержите, простите,
Заслуг всех ваших, пожалуй и не счесть,
Вы только я прошу их сохраните!
Мальчишки, юноши, мужчины, старики,
Ваши заслуги пред страной столь велики!
На плечи ваши взвален тяжкий груз,
И только сильные и смелые пройдут весь этот путь
Ведущий 1:
С детства вас учат младших защищать,
Заплакать, значит, слабость показать.
А трусом быть позор, поэтому вы сила!
За выдержку и героизм большое вам спасибо!
Ведущий 2: В этот день мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все ее времена. В зал приглашаются команды.
Под звуки песни « [link] » участники выходят на сцену
и выполняют команды построения.)
А какой же конкурс без жюри?
Знакомьтесь, на нашем «Командном пункте» заняли свои достойные места:
1.
2.
3.
Ведущий 1: В этом зале собрались будущие защитники России, пока они учатся в школе, но служба в армии для них - священный долг! А солдат всегда должен быть готов встать в строй по тревоге. По традиции давних времен битва должна была начаться с поединка между представителями двух армий. Сейчас наши молодцы продемонстрируют способность за считанные секунды одолеть противника даже без помощи рук!
Ведущий 2: Полны решимости наши богатыри. Итак, турнир начинается! Объявляем первый поединок! Ребята, стоя в размеченном кругу парами, пытаются вытолкнуть друг друга за круг, держа руки за спиной.
[pic]
Ведущий 1: Как известно, в армии должны быть рослые, физически сильные солдаты, специально обученные бросать гранаты. Сейчас мы проверим меткость наших ребят. Объявляем второй поединок! [pic]
Участники должны из положения «сидя» метнуть «гранату» в цель - гимнастический обруч, расположенный на расстоянии 10-15 м от участников. Звучит песня «Смуглянка».
Ведущий 2: Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, – в здоровом теле. Поэтому занятия спортом – неотъемленная часть повседневной жизни солдата.
Участники демонстрируют свои спортивные достижения.
Ведущий 1:
Без сомненья и заминки
Конкурс мы начнём с разминки.
Вся команда отвечает,
Кто больше знает – побеждает!
Хором лучше не кричать,
Чётко, быстро отвечать.
Ведущий 2: Посмотрим, как знают наши воины историю русской армии и русского оружия.
Как назывались первые русские воины? (Дружинники).
Назовите имена русских полководцев и военоначальников, с которыми связаны победы русского оружия. (А.В.Суворов, М.И. Кутузов, Ф.Ушаков, Д.Донской, А.Невский).
Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: “Пуля – дура, штык – молодец”, “Сам погибай, а товарища выручай”, “Воюют не числом, а умением”, “Тяжело в ученье - легко в бою”? (А.В.Суворов).
Назовите виды холодного оружия. (Пика, шпага, сабля, меч, секира, шашка, кинжал).
Как называется часть войск, идущая впереди главных сил? (Авангард).
Какие воинские звания существуют в современной армии? (Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал).
О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (О саперах).
Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне? (Тачанка).
Как называли в народе гвардейский миномет “БМ – 13” в годы Великой Отечественной войны? («Катюша»).
Каким городам после Великой Отечественной войны было присвоено почетное звание “Город-герой”? (Москва, Киев, Одесса, Тула, Керчь, Минск).
Имена каких полководцев и военоначальников Великой Отечественной войны вы знаете? (Г.К.Жуков, Р.Я. Малиновский, А.М. Василевский, И.С. Конев).
Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма).
Чем прославились Н.Ф. Макаров, М.Т. Калашников, В.А. Дегтярев? (Н. Ф. Макаров изобрел пистолет, М. Т. Калашников — автомат, В. А. Дегтярев — пулемет).
Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер).
Чтотакое наряд вне очереди? (Армейское взыскание — требование выполнить определенную работу).
Какие головные уборы носят солдаты? (Фуражка, пилотка, каска)
Что такое камуфляж? (Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания).
Ведущий 1:
Но чтобы в Армии служить,
Нужно сильным, ловким быть:
Физ. нагрузок не бояться,
Чаще спортом заниматься.
Хочу объявить следующий конкурс:
“Бег в мешках”
Силу, ловкость показали, бегали и отдыхали
А теперь такой вам конкурс вот команды предстоит
Кто быстрее эстафету без штрафного пробежит
Ну, а чтоб не просто бегать, с этим справимся и мы
Мы на ноги вам наденем пусть не путы, но мешки.
[pic]
Ведущий 2: Молодцы, ребята! А сейчас следующий конкурс .
Эстафета с палками и прыжками
На расстоянии 15м перед каждой из команд кладут набивной мяч.
Первым номерам в руки дают гимнастическую палку. По команде “Старт” первый участник команды выполняет бег с палкой к мячу, оббегает его, возвращается к своей команде и передает один из концов палки следующему игроку. Взявшись за концы палки, оба игрока проводят ее под ногами стоящих в колонне, двигаясь в конец колонны. Все в колонне перепрыгивают через палку, отталкиваясь обеими ногами. Потом первый игрок остается в конце своей колонны. Второй бежит к мячу, повторяя то же самое (теперь уже с 3м игроком) и т.д.
Ведущий 1: А сейчас, пока на « Командном пункте» оценивают
выступление наших юношей, для всех музыкальный подарок.
( Танец в исполнении танцевальной группы).
[pic]
Ведущий 2: Следующее задание «Самый сильный». Каждый участник команды выполняем максимальное количество подтягиваний (без рывков). Подсчитывается общее количество подтягиваний, выигрывает команда с наибольшим результатом.
Ведущий 1: Эстафета с гимнастическими скамейками и мячами. Первый участник делает 3 прыжка через скамейку, затем ложится на маты и передвигается по пластунски, после чего добегает до баскетбольного щита, берет мяч, выполняет броски в кольцо (пока не попадет), после этого возвращается на исходное положения и передает эстафету следующему игроку. [pic]
Ведущий 2: «Перенос пострадавшего». Первый участник берет на руки второго и несет его до противоположной стороны зала, назад первый участник преодолевает препятствие высотой 1м, а второй – возвращается бегом на исходное положение и т.д.
Ведущий 1: [pic]
Легкий шарик мой воздушный
Дернул нитку непослушно,
Оборвал, сказал: Пока!
И умчался в облака.
Эстафета с воздушными шарами. Участники подбивают шарик по воздуху теннисной ракеткой.
Ведущий 2: Эстафета "Тачка". Команды построены в колонны по одному, направляющий и второй в исходном положении: первый - в упоре лежа ноги врозь, которые держит второй. По сигналу первая пара быстро передвигается до финишной черты (15 м). Обратно участники возвращаются, поменявшись ролями.
Ведущий 1: [pic]
Мячик прыгает – резвится!
Как ему остановиться?
Только руки опустил-
И мой мячик загрустил!
Эстафета «Ведение мячей». Задача участников выполнить ведение двух мячей одновременно до фишки и обратно
Ведущий 2: И последнее испытание - последний рывок на полосе препятствий – перетягивание каната. Соревнования проходят по круговому методу. Выигрывает команда одолевшая соперников большее количество раз.
[pic]
Ведущий 1: Вот и закончились наши тактические учения, как видим, наши ребята и воевать и отдыхать могут. И им по плечу любые
армейские испытания. Просим наших командиров на командном пункте подготовить результаты – суммы баллов за проведенные конкурсы тактических умений.
Ведущий 2: А для участников и зрителей танцевальная композиция
Звучит мелодия песни Д. Тухманова «День Победы». Оглашаются результаты конкурса. Вручаются грамоты и медали победителям. Всем участникам девушки дарят цветы.
Ведущий 1: Вот и подошел к концу наш конкурс. Давайте еще раз поздравим всех ребят, будущих солдат, С Днем Защитника Отечества. И пусть на щитах наших воинов всегда будет девиз: «Честь и Родина превыше всего!».