Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 22 орта мектеп» ММ-сi
ГУ «Средняя школа №22 отдела образования акимата города Костаная»
[pic]
География және дене шынықтыру сабақтарының бірлескен ашық сабағы «Олимпиадалық маршрут»
Открытый интегрированный урок физической культуры и географии «Олимпийский маршрут»
Құрастырушылар: Оразбаев А.Б.
дене шынықтыру мұғалім.
Корчакова И.А. география пәні мұғалімі
Составители: Уразбаев А.Б.,
учитель физической культуры.
Корчакова И.А. учитель географии
Тема. Олимпийский маршрут.
Цель: - познакомить учащихся с историей Олимпийских игр; создать у учащихся представление об их проведении и странах, в которых проводились летние Олимпийские игры;
- закрепить знания и умения работы с картами атласа и геохронологической таблицы; совершенствование физических качеств - быстроты, ловкости, прыгучести, координации посредством эстафет;
- воспитание интереса к культуре других стран и народов, воспитание толерантности, чувства коллективизма и командного духа.
Вид урока: интегрированный (физкультура, география)
Оборудование: карты атласа, контурные карты.
Ход урока.
Орг. момент.
Подготовка к восприятию.
А.Б.Нет, наверное, на земле человека, который был бы равнодушен к Олимпийским играм. К ним готовятся задолго до их проведения. Специальные комитеты определяют страны, в которых будут проводиться Олимпийские игры. Но это знаменательное событие проходит 1 раз в 4 года.
И.А.Все вы, наверное, знаете, что прошлым летом Олимпийские игры проходили в столице Великобритании. (Как она называется?) Поэтому на сегодняшнем уроке мы бы хотели провести небольшую экскурсию по столицам последних летних Олимпийских игр.
А.Б.Наше путешествие будет проходить в виде соревнования. Но прежде чем отправится в путешествие мы проведём разминку.(Проведение разминки)-10 мин.
Поэтому сейчас вы разделитесь на две команды. Соревнования будут проходить по станциям, где каждой команде предлагаются 2 задания (1 по физкультуре и 1 по географии). За каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл. В итоге будет подведён подсчёт всех баллов и выявлена команда победителей.
Учащиеся делятся на 2 команды.
Актуализация знаний.
Первая станция «Греция».
И.А.Все вы знаете, что родиной Олимпийских игр является Греция. Кто может рассказать, откуда появилось название «Олимпийские игры»?
Задание по географии.(2 мин)
Нанести на контурную карту гору Олимп, указать её высоту.
При помощи тектонической карты определите слагающие породы горы Олимп и складчатость.
А.Б. Одним из видов спорта в олимпийских играх является Марафонская дистанция. Сколько километров она составляет? (42 км 195 м) Этот вид бега берёт своё начало со времён греко-персидских войн. Появление марафонского бега как спортивной дисциплины связано с подвигом античного воина по имени Филиппидес. 12 сентября 490 г. до нашей эры он пробежал не останавливаясь расстояние, равное 40,2 км, от местечка Марафон до Афин, чтобы сообщить согражданам радостную весть о победе над персами. Воскликнув «Мы победили!», он упал замертво.
А.Б. По предложению французского филолога Мишеля Бреаля в память о воине-гонце бег от Марафона до Афин был включен в программу первых Олимпийских игр нашего времени, которые проходили в 1896 г. в греческой столице.
Итак, чтобы почувствовать себя марафонцами мы предлагаем вам эстафету.
Проведение эстафеты.3 мин Подсчёт баллов.
Вторая станция "Австралия."
И.А. Итак, давайте продолжим наше путешествие по олимпийскому маршруту и следующую остановку мы сделаем в Австралии. В 2000 году город Сидней стал столицей летних Олимпийских игр. Прежде чем мы перейдём к заданиям я предлагаю вам поиграть в ассоциации. Что вы представляете, когда вам говорят слово - «Австралия»? (Ответы учащихся)
На уроках географии мы только начнём изучать этот удивительный материк, поэтому вы получаете задание на опережение.
Задание по географии.(3 мин)
Дать характеристику географического положения материка (в каком полушарии, расположение относительно экватора и 0 меридиана, какими океанами омывается, положение относительно других материков).
Определить крайние точки материка, нанести их на контурную карту.
А.Б.Когда вы говорили о своих ассоциациях с этим материком, то в первую очередь назвали такое животное как кенгуру. Что вы о нём знаете? (Ответы) Правильно, эти животные являются непревзойдёнными прыгунами, кстати, прыжки в длину тоже являются олимпийским видом спорта.
А.Б.Мировой рекорд по прыжкам в длину принадлежит Майку Пауэллу в 1991 году - 8 м 95 см на чемпионате мира в Токио.
Давайте проверим, сможете ли вы побить мировой рекорд.
Эстафета прыжки в длину.(5 мин) Подсчёт баллов.
Третья станция "Китай".
И.А.Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся в Китай, удивительную страну, где в 2008 году проводились летние олимпийские игры.
Задание по географии.(5 мин)
Используя климатическую карту Евразии, дайте характеристику климату Китая.
Используя карту природных зон, дайте характеристику животного и растительного мира Китая.
Как вы думаете, чем знаменит Китай? (Восточные единоборства, философские учения). А.Б. Кстати, во время олимпиады в Пикине китайские гимнасты заняли первое место в этом виде спорта. Давайте и мы попробуем заняться гимнастикой.
Гимнастика.(5-7мин) Подсчёт баллов.
Четвёртая станция "Великобритания".
И.А.Ну и последняя остановка в нашем сегодняшнем путешествии это Великобритания – место проведения летних олимпийских игр 2012 года. Наверное, Великобритания это страна, о которой вы знаете больше всего, так как знакомитесь с ней на уроках английского языка. По географии мы свами тоже проходили эту страну, когда изучали материк Евразия.
Задания по географии.(4 мин)
Как влияет географическое расположение Великобритании на формирование климата данного региона?
Используя физическую карту атласа определите особенности рельефа Великобритании.
А.Б. Великобритания имеет к спорту непосредственное отношение. Многие виды спорта зародились именно в этой стране и считаются традиционными. мало кто не знает, что Великобритания родина футбола. сейчас этот вид спорта знают и любят во всём мире.
как вы уже догадались на этой остановке мы с вами будем играть в футбол, и не только.
Футбол, волейбол.
4. Закрепление и осмысление.
Ну вот и закончилось наше увлекательное путешествия по столицам летних олимпийских игр. Надеемся вам понравилось. И пока подсчитываются баллы и определяется победитель давайте разгадаем небольшой кроссворд по нашей теме.
Кроссворд "Олимпийские игры".
5. Подведение итогов.