Предмет: ритмика и хореография
Класс: 1 класс
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений.
Учитель:
Технологическая карта изучения темы
Цели
Образовательная: совершенствовать навык «от музыки к движению», обобщить знания и умения передавать характер музыки в движении; формировать двигательные навыки: правильную осанку, походку; формировать представление о различных темпах музыки (быстрая, медленная), динамических оттенках музыки (тихо, громко)
Развивающая: способствовать развитию музыкального кругозора и познавательного интереса к искусству музыки и танца;
Воспитывающая: культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, уважение к партнеру, дисциплинированности.
Формировать УУД:
ЛичностныеУУД:
- определение основного настроения и характера элементов танца;
- эмоциональное восприятие;
- основа для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями;
- понимания значения хореографического искусства в жизни человека;
- первоначальной ориентации на оценку результатов собственной хореографическо - исполнительской деятельности.
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу;
- понимать позицию зрителя;
- осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересах хореографической деятельности;
- адекватно воспринимать предложения учителя.
Коммуникативные УУД:
- воспринимать танцевальное произведение и мнение других людей о танце;
- учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия танца;
- принимать участие в групповом исполнение танца и в коллективных инсценировках;
- понимать важность исполнения по группам мальчики хлопают, девочки топают;
- контролировать свои действия в коллективной работе;
-уважение к чувствам и настроениям другого человека, представление о дружбе, доброжелательном отношении к людям.
Познавательные УУД:
- находить в музыкальном тексте разные части;
- читать простое схематическое изображение.
Планируемый результат
Знать название элементов танца, уметь их исполнять
Правильно употреблять в речи музыкальные понятия
Предметные:
- воспринимать доступную ему музыку разного эмоционально-образного содержания;
- наблюдать за изменениями темпа, динамики, настроения;
- различать темпы, ритмы марша, танца;
- находить сходство и различие тем и образов, доступных пониманию детей;
- воспринимать темповые (медленно, умеренно, быстро), динамические (громко, тихо) особенности музыки;
- различать контрастность звучания музыки;
- слышать изменения звучания музыки и передавать их изменением движения;
- ритмично двигаться под музыку шагом и бегом;
- выполнять простейшие подражательные движения;
- исполнять синхронно движения и комбинации;
- ориентироваться в пространстве класса и относительно друг друга (осуществлять перестроения);
- исполнять простейшие элементы танца;
- владеть корпусом во время исполнения движений;
- координировать свои движения;
- владеть танцевальной терминологией.
- воспринимать, понимать и исполнять танцевальные элементы, доступные возрасту 6-8 лет;
- передавать содержание танцевального искусства;
- выражать свои эмоции в исполнении танца, в придумывании подходящих танцевальных движений;
- выразительно и ритмично двигаться под музыку разного характера;
- узнавать пройденные танцевальные элементы, танцы;
- самостоятельно выполнять разминку;
- исполнять хореографический этюд в группе;
- корректировать свою деятельность в соответствии с заданиями и замечаниями педагога
- элементарными танцевальными понятиями;
- простейшей координацией движения;
- овладеть элементарными правилами общения с педагогом и со сверстниками.
Личностные:
- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД
проговаривать последовательность действий на уроке;
принимать исполнительскую задачу и инструкцию учителя;
воспринимать мнение и предложения сверстников, родителей;
- принимать позицию исполнителя хореографических произведений.
коммуникативные УУД
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
- исполнять со сверстниками танцевальные этюды;
- выполняя при этом разные функции (ритмическое сопровождение);
- следить за действиями других участников в процессе танца и других видов совместной танцевальной деятельности.
познавательные УУД
- соотносить различные произведения по настроению, форме, по некоторым средствам музыкальной выразительности (темп, динамика);
- строить рассуждения о доступных наглядно воспринимаемых свойствах музыки и танца;
- соотносить содержание рисунков с музыкальными впечатлениями.
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- обогащать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Основные понятия
Танцевальный шаг с носка, переменный шаг с носка, подскок, галоп правым и левым боком. Партерная гимнастика. Постановка корпуса, позиции ног и рук.
Перестроение, ручеек, положение в паре за одну руку лицом по линии танца, круг.
Межпредметные связи
Музыка, физическая культура, окружающий мир.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Авторская радикальная программа «Ритмика и хореография» 1-4 класс.
Тема: «Класс-концерт»
Музыкальное оборудование: музыкальный центр, музыкальные композиции.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа. Работа в парах, групповая работа.
Технологическая карта урока.
Технология проведения Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I этап.
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Подготовка обучающихся к уроку.
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Организует.
Проводит инструктаж,
настраивает детей на работу.
Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
I этап. Организационный момент.
-Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо построились парами друг за другом и заходим в зал. Настраиваемся на урок.
Дети входят в зал под музыку и выстраиваются в линии в шахматном порядке.
Поклон.
Расскажите правила поведения на уроке.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, и мы сейчас с вами покажем, чему же мы научились, за первую четверть.
I этап.
Организационный момент.
Метапредметные: проговаривать последовательность действий на уроке.
Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.
регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II этап.
Актуализация знаний.
Цель – закрепить движения в разминке.
Работать с информацией.
.
Организовать фронтальную работу по показу движений из разминки.
II этап. Актуализация знаний.
- Какую роль играет счет в музыке и в вашей жизни?
- Для чего вам нужно уметь считать?
- Для чего нужно разогревать мышцы тела?
- Для чего нужна зарядка?
умение ориентироваться в своей системе знаний (познавательные)
Устный счёт с исполнением движений на каждый счет. Разминка (наклоны головы вправо-влево, поворот головы, круговые движения головой, разминка плеч, наклоны корпуса вправо-влево, вперед-назад, марш на месте, прыжки, бег с захлестом, бег с коленями вперед, переход на марш, марш по 4 по точкам).
II этап.
регулятивные УУД:
- уметь прослеживать последовательность действий на уроке;
- уметь фиксировать последовательность действий на уроке;
- уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
III этап.
Обобщающий и систематизацирующий.
Цель:
Обобщить знания и умения, умение передавать характер музыки в движении.
Работать с информацией, представленной в виде музыкальных композиций.
Участвовать в работе по решению вопросов
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).
Оценивать правильность выполнения заданий.
Организовать работу по изученным ранее элементов танца.
Организовать работу в парах.
Обеспечить контроль
за выполнением
движений.
III этап. Обобщающий и систематизирующий.
Практическая работа:
построение друг за другом в колонны.
Показ танцевальных движений:
- танцевальный шаг с носка;
- переменный шаг с носка (сколько шагов мы будем делать? что делаем на счет 4);
- подскок (колено на вверх, пальцы тянутся вниз);
- галоп правым и левым боком (поворот головы в сторону движения)
- легкий танцевальный бег (пятками до ягодиц, стопы натянуты).
Умение ориентироваться в пространстве
Игротренинг: «Внимание, музыка!» - в каком характере играет музыка в том, и передвигаемся по залу.
Танец «Стирка» - дети перестраиваются в линии на свои места. Работа бедер и ног, подготовка к танцу и сам танец.
Дыхательная гимнастика – упражнение «Ладошки» 4 раза по 4.
Перестроение парами по кругу:
Танец «Кремена» - основан на элементах легкого бега.
Перестроение в линии на свои места (перемещение по залу):
Танец «Цветочков и бабочек» - основан на элементах движений рук и легкого бега на полупальцах.
Партерная гимнастика:
- постановка корпуса, сидя на полу;
- лежа на локоточках;
- лежа на спине, тянемся руками и ногами в разные стороны;
- лежа на живот поза «Сфинкса», «Корзиночка»;
- лежа на спине руки под голову, глаза закрыли, расслабили мышца лица, корпуса, рук, ног;
- на счет 10 встанете лицом на зеркало в 6 позицию.
Постановка корпуса по 6 поз;
позиции ног – 1, 2, 3, 6;
позиции рук – подготовительная, 1, 2, 3
Предметные:
-различать музыку разных жанров;
- наблюдать за изменениями темпа, динамики, настроения;
- различать темпы, ритмы марша, танца;
- воспринимать темповые (медленно, умеренно, быстро), динамические (громко, тихо) особенности музыки;
- различать контрастность звучания музыки;
- слышать изменения звучания музыки и передавать их изменением движения;
- ритмично двигаться под музыку шагом и бегом;
- выполнять простейшие подражательные движения;
- исполнять синхронно движения и комбинации;
- ориентироваться в пространстве класса и относительно друг друга (осуществлять перестроения);
- исполнять простейшие элементы танца;
- владеть корпусом во время исполнения движений;
-координировать свои движения;
- владеть танцевальной терминологией.
III этап.
Обобщающий и систематизирующий.
Работа по одному и в парах.
Личностные:
- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД:
- принимать исполнительскую задачу и инструкцию учителя;
- принимать позицию исполнителя хореографических произведений;
коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- исполнять со сверстниками танцевальные этюды;
- выполняя при этом разные функции (ритмическое сопровождение);
- следить за действиями других участников в процессе танца и других видов совместной танцевальной деятельности;
познавательные УУД:
- соотносить различные произведения по настроению, форме, по некоторым средствам музыкальной выразительности (темп, динамика);
- соотносить содержание рисунков с музыкальными впечатлениями.
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- обогащать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
IV этап.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Итог урока.
Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей
Отвечают на вопрос: когда вы придете домой, а мама, папа, бабушка, дедушка спросят, что интересного было на уроке, что вы скажете, одним предложением?
Отмечает степень вовлеченности обучающихся
в работу на уроке. Дает комментарий к пройденному уроку
Вы сегодня молодцы. Выставление баллов за урок. Эмоциональная оценка деятельности обучающихся.
.
Вот закончился урок,
Подведем сейчас итог,
Вы сегодня молодцы,
Потрудились от души.
Детям предлагается оценить свое настроение. Для этого выбрать смайлик и поместить его на общую доску.
Метапредметные:
- воспринимать мнение и предложения сверстников, родителей; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.