Конспект урока 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

для учащихся 5 класса

Тема: Баскетбол: Повторение техники ловли и передачи мяча в движении в парах. Сдача к. у. ведение мяча. Учебная игра.


Цель: обеспечить условия для усвоения учащимися технических (ведение мяча змейкой с оббеганием стоек; передача мяча двумя руками от груди, двумя руками от груди с отскоком от пола, передача мяча при встречном движении; бросок мяча двумя руками от груди с места, в движении, повороты с мячом на месте), и тактических действий (личная опека, игра по правилам).


Задачи:

  1. Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями.

  2. Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических и тактических действий.

  3. Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в баскетболе.

Дата проведения:


Место проведения: спортивный зал


Продолжительность урока:


Инвентарь и оборудование:

  1. Баскетбольные мячи 12 шт.

  2. Стойки для обводки 8 шт.

Учитель физической культуры

Ахтеряков Владимир Николаевич








1.

Организационный момент




1.1.

Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы

Активное участие в диалоге с преподавателем.

Мотивация деятельности учащихся.


Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательная культура).

1.2.

Постановка проблемы:

Зависят ли технико-тактические действия от знаний правил игры в баскетбол (приведите примеры)?

Активное участие в диалоге с преподавателем.


Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативная культура).

2.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока




Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов.



2.1.

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

Восприятие объяснения учителя.


Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативная культура).

2.2.

Проведение ОРУ в движении:

  • ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

  • ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

  • то же, но вращение в локтевых суставах;

  • ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;

  • ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и.п., выпрямление рук вперед, и.п.;

  • бег в медленном темпе;

  • передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста;

  • скрестные шаги левым (пр.) боком;

  • бег спиной вперед.

Выполнение ОРУ в движении.


Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (физическая культура).

3.

Обучение техническим действиям

3.1.

Подготовительные упражнения с б/мячами на месте:

  • передача мяча от груди в парах;

  • передача мяча от груди в парах с отскоком о пол.

Критерии самооценивания:

  • расположение рук и ног в момент ловли и передачи мяча;

  • передача мяча выполняется на грудь партнеру;

  • передача мяча выполняется в пол на 1/3 расстояния от принимающего.


20 передач

1. Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (нравственная культура).

2. Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (физическая культура).

3.2.

Упражнения с б/мячами в движении:

  • передача мяча от груди в парах при перемещении приставными шагами;

  • передача мяча от груди в парах с отскоком о пол при перемещении приставными шагами.

Критерии оценивания:

  • 5 точных передач (5 баллов);

  • 4 точные передачи (4 балла);

  • 3 точные передачи (3 балла);

  • 2 точные передачи (2 балла);

  • 1 точная передача (1 балл).



1. Умение добросовестно выполнять учебное задание.

2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (трудовая культура).

3.3.

Подготовительные упражнения:

ведение мяча правой и левой рукой с одновременным определением количества показанных пальцев рук.

Критерии самооценивания:

  • ведение мяча сбоку;

  • своевременный перевод мяча из правой руки в левую;

  • поворот спиной к стойке;

  • при выполнении упражнений голова не наклоняется;

  • ведение мяча при минимальном зрительном контроле.



2 раза


3.4.

Контрольные упражнения с б/мячами:

  • ведение б/мяча змейкой (1-й номер), партнер (2-й номер) передвигается спиной вперед и оценивает техническое действие 1-го номера;

  • ведение б/мяча с обеганием стоек.

Взаимооценка:

  • ведение мяча змейкой правой рукой (1 балл);

  • ведение мяча змейкой левой рукой (1 балл);

  • поворот спиной к стойке (1 балл);

  • ведение с минимальным зрительным контролем (1 балл).



3.5.

Встречная эстафета:

  • ведение мяча одной рукой;

  • передача мяча в движении от груди двумя руками на расстояние 6 м;

  • ловля мяча двумя руками;

  • ведение мяча одной рукой.

Передача мяча в движении от груди двумя руками на расстояние 6 м.

Оценивание:

  • победа (3 балла);

  • 2-е место (2 балла);

  • 3-е место (1 балл).




Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (нравственная культура).

3.6.

Подготовительное упражнение:

повороты с мячом на месте в парах.

Критерии самооценивания:

  • стойка баскетболиста;

  • правильная ловля мяча;

  • точная передача.




3.7.

Контрольное упражнение в тройках: передача мяча от 2-го номера к 1-му и обратно, затем 2-й выполняет поворот на месте на180 градусов и делает передачу мяча номеру 3, который возвращает мяч. Упражнение выполняется на время (за 20 сек.).

Взаимооценивание:

  • 12 передач – 5 баллов;

  • 11 передач – 4 балла;

  • 10 передач – 3 балла;

  • 9 передач – 2 балла;

  • 8 передач – 1 балл.




4.

Обучение тактическим действиям

4.1.

Обучение личной опеке: выполняется 2-мя командами, одна команда атакует, другая команда защищается.

Задача защитника: опекать одного из игроков нападающей команды.

Задача нападающих: освободится от опеки защитника.

Команда, набравшая большее количество очков, получает 3 балла, за 2-е место – 2 балла,

за 3-е место – 1 балл.



Умение ответственно относится к порученному делу, отвечать за результаты собственной деятельности (нравственная культура)

4.2.

Игра в баскетбол 5х5 с применением личной опеки.

1-е место – 3 балла;

2-е место – 2 балла;

3-е место – 1 балл.





5.

Решение проблемы

Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по решению проблемы.


1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

2. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуникативная культура).


Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их.

Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока.





6.

Подведение итогов урока

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

  • 32 балла – «5»;

  • 24-31 балл – «4»;

  • ниже 24 баллов – «3».





Самоанализ урока


Вид урока: урок по баскетболу


Тип урока в зависимости от решаемых задач: урок с образовательной направленностью (совершенствования)


Средствами решения образовательной задачи является:

  • постановка проблемы;

  • подготовительные и специальные упражнения с баскетбольными мячами;

  • знания об уровне развития силовой выносливости при выполнении технико-тактических действий в баскетболе.


Средствами решения воспитательной задачи является:

  • использование заданий по взаимодействию игроков в парах, тройках, учебной игре;

  • использование метода динамических усилий и игрового метода;

  • тестовые задания высокой интенсивности;

  • оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;

  • решение проблемы.


Средствами решения оздоровительной задачи являются:

  • оптимальный уровень нагрузки;

  • эмоциональный фон занятия;

  • активный и пассивный отдых;

  • сочетание познавательной и двигательной активности.


Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:

  • расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;

  • выполнение программных требований;

  • обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока – 75-80%);

  • установление логической связи между развитием двигательных и психических способностей человека.


Структура урока


Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы

Средства: словесный метод (диалог)

Результат: восприятие и осознание учебных задач


Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов достигнута с подготовительных и специальных упражнений с баскетбольными мячами. Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для развития скорости реакции. Игровой и соревновательный методы способствовали повышению эмоционального фона урока. Результат: самооценка при выполнении подготовительных и специальных упражнений с баскетбольными мячами.


Развитие силовой выносливости: повышение уровня развития силовой выносливости посредством метода динамических усилий и игрового методов. Метод оценивания: сравнения своего результата с нормативным показателем.


Результат: определение индивидуального уровня развития силовой выносливости посредством выполнения технико-тактических действий в баскетболе.


Учебная игра в баскетбол способствовала повышению уровня технико-тактического взаимодействия игроков, использование только передач и бросков мяча предоставляет возможность отработать умение ориентироваться на площадке при выборе приема взаимодействия.


Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.


Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.

Результат: решение проблемы.



































Инструктивная карта

Ф.И.О. ____________________________________________________________________


1.1.

Задание № 1

Выполнено правильно ___ передач.

5 пер. – 5 б.

4 пер. – 4 б.

3 пер. – 3 б.

2 пер. – 2 б.

1 пер. – 1 б.

2.

Передача мяча от груди в парах с отскоком о пол при перемещении приставными шагами

2.1.

Задание № 2

Выполнено правильно ___ передач.

5 пер. – 5 б.

4 пер. – 4 б.

3 пер. – 3 б.

2 пер. – 2 б.

1 пер. – 1 б.

3.

Ведение б/мяча змейкой

3.1.

Задание № 3

Выполнено правильно ___ элемент.


4.

Ведение б/мяча с обеганием стоек

4.1.

Задание № 4

Выполнено правильно ___ элемент.


5.

Встречная эстафета

5.1.

Задание № 5


Победа – 3 б.

2 место – 2 б.

3 место – 1 б.


6.

Повороты с мячом на месте

6.1.

Задание № 6

Выполнено правильно ___ передач.

12 пер. – 5 б.

11 пер. – 4 б.

10 пер.– 3 б.

9 пер. – 2 б.

8 пер. – 1 б.

7.

5 бросков в движении

7.1.

Задание № 7

Выполнено ______ попаданий.

3 – 5 б.

2 – 4 б.

1 – 3 б.

8.

Соревнование в бросках мяча двумя руками от груди с места (2 команды)

8.1.

Задание № 8

Выполнено _______попаданий

4 раза – 5 б.

3 раза – 4 б.

2 раза – 3 б.

1 раз – 2 б.

0 раз – 1 б.

9.

Личная опека

9.1.

Задание № 9

Команда заняла ______ место.

1 место – 3 б.

2 место – 2 б.

3 место – 1 б.

10.

Игра в баскетбол 5х5 с применением личной опеки




Итого: