Открытый урок по физической культуре в 1 классе
Раздел: «Легкая атлетика»
Тип урока: образовательно - познавательный
Тема урока: «Веселые прыжки»
Цель урока: формирование позитивного отношения к процессу двигательного творчества на уроках физической культурой. Задачи урока:
предметные
Развивать скоростно-силовые и координационные способности.
Обучать навыкам самоконтроля и самомассажа.
Развивать творческие способности.
метапредметные
Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям. Отвечать на вопросы учителя полным ответом.
Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.
личностные
Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.
Формировать умение соблюдать меры безопасности и профилактики травматизма на занятиях.
Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: гимнастические маты, мягкие модули, свисток, магнитофон.
Ход урока
п/п Содержание урока
Дозировка
Организационно-методические указания
1.
вводная часть
10 мин.
1. Построение в одну шеренгу:
а) приветствие;
б) проверка учащихся;
в) сообщение задач урока.
1 мин.
Обратить внимание на наличие спортивной одежды.
2. «какие части тела у нас парные?» (глаза, уши, руки, ноги, плечи и т. д.)
4 мин.
под музыку дети произвольно различными способами передвигаются по залу. По сигналу прикоснуться кистями рук к названным учителем парным частям своего тела, например: к ушам, коленям, стопам…
игра «пара». школьники распределяются на пары. задача – «склеиться» парными частями тела и попытаться под музыку передвигаться по залу, по сигналу смена вариантов. затем выполнить то же самое непарными частями тела. «Все, что мы сейчас делали связанно с числами «2» (парные части тела) и «1» (непарные части тела)
- Что мы делаем, когда нам что-то очень нравится? (радуемся, кричим от радости, смеемся, прыгаем…)
5 мин.
Упражнения выполнять чётко, равномерно.
Упражнение выполнять по сигналу учителя «Начинай!»
2.
Основная часть
25 мин.
Задание 1. «Мы радуемся». Дети свободно размещаются по залу. По сигналу выпрыгивают вверх, вскидывают руки вверх и радостно восклицают: «Ура-а-а!»
- учитель: -а какое животное прыгает лучше всех на свете? (дети: пантера, заяц, кенгуру, и т.д.).
Задание 2. «Крадущаяся пантера». Учитель: мы все пантеры, которые вышли на охоту. Мягко переступаем по земле, незаметно и осторожно крадемся – и вдруг прыгаем на добычу.
Задание 3. «Прыжки обезьянок» учитель: веселые обезьянки собрались в круг и решили повеселиться. Все прыгают и строят друг другу рожицы. Кто засмеется, тот выходит из игры.
Задание 4. «Прыгаем в одном ритме». Учитель с детьми встает в одну шеренгу, все вместе берутся за руки. Педагог начинает прыгать в медленном темпе, школьники пытаются подстроится под ритм прыжков и прыгать одновременно с учителем. Провести пульсометрию.
Задание 5. В парах, держась за руки, дети бегут по залу и по очереди в движении выпрыгивают вверх.
Задание 6. На месте выпрыгивать вверх, при этом хлопать в ладоши над головой.
Задание 7. «Кто достанет палку?» учитель держит две гимнастические палки примерно на уровне головы. Школьники по очереди с двух сторон пытаются достать до палки с разбега.
Задание 8. Эстафета «стенка». Уч-ся строятся в колонну по одному у одной из стен зала. Поперек посередине зала в один ряд выложить мягкие модули высотой 30-40 см. Надо добежать до «стенки», перепрыгнуть через нее, добежать до конца зала, коснуться рукой стены и, возвращаясь назад, снова перепрыгнуть через модуль.
Продемонстрировать технику выполнения и правил безопасности.
Указать на основные правила выполнения.
Следить за правильностью выполнения, дать указания при необходимости.
Отметить самых стойких.
Прыгать высоко, приземляться на носочки.
Постепенно увеличивать темп.
Обратить внимание детей на то, чтобы они выполняли данное упражнение осторожно, не травмируя напарника.
Уточнить детям, что они сами выбирают к какой палке им бежать
Следить за техникой безопасности во время прыжков.
3.
Заключительная часть
5 мин.
Дети подходят к гимнастической скамейке, ложатся возле нее на маты, укладывая ноги на скамейку. Руками выполнить раскачивающие движения бедер из стороны в сторону. Почувствовать, как ногам становится легко и они отдыхают. Учитель выслушивает высказывания детей об уроке, об эмоциях, возникших у них, о том, что им сегодня особенно понравилось.
2 мин.
2 мин.
1 мин.
Объяснить, что при долгой работе мышцы устают и становятся твердыми. Массаж позволяет расслабить мышцы и привести их в нормальное состояние. Объявить лучших в выполнении упражнений.
Краткий анализ урока.