План - конспект урока по физической культуре для учащихся 3 класса. Гимнастика.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План - конспект урока по физической культуре для учащихся 3 класса.

Раздел: гимнастика

Цель: Освоение и совершенствование акробатических элементов. Укрепление и сохранение здоровья обучающихся посредством выполнения гимнастических упражнений. Задачи урока:

образовательная:1. Совершенствовать технику акробатических и гимнастических упражнений.
2. Повторить и закрепить акробатические элементы.
развивающая: Развивать координационные способности, скоростно-силовые качества, гибкость, морально-волевые качества, различные группы мышц.
оздоровительная: 1.Содействовать гармоничному развитию личности, выполнять правила самоконтроля-регулировать физическую нагрузку на организм.
2. Формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия
.

воспитательная: 1.Воспитывать чувство красоты движений, чувство ответственности за порученное задание.
2. Воспитывать дисциплинированность, коммуникативность.
3. Воспитывать потребность и умение сознательно применять различные упражнения в целях укрепления здоровья.

Дата: -26.11.15г. .

Место: спортивный зал МБОУ СОШ с. Красногор

Время: 40 мин



Содержание урока


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование УДД

1

2

3

4


Подготовительная часть 12 мин

-Построение. Организационные команды.

-Сдача рапорта учащимися.

-Познакомить учащихся правилами здорового образа жизни и технике безопасности на уроках гимнастики.

- Объявление темы и целей урока.


  1. Строевые упражнения: повороты на месте прыжком направо, налево и поворот кругом.

Разновидности ходьбы:

-ходьба на носках,

- на пятках,

- на внешней стороне стопы,

-в полуприсяде,

-в полном приседе,

-прыжки;

Разновидности бега:

-передвижения в стойке баскетболиста

-правым и левым боком,

- спиной вперед,

-захлестыванием голеней назад, -змейкой,

-скрестным шагом,

-челночным бегом.

4.Упражнения на восстановление дыхания.

5. ОРУ в движении(комплекс упражнений утренней зарядки).

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок


Рассказ и правилах ЗОЖ и соблюдения т.б.






Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока




При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения
















Проводит комплекс упражнений .

Выполняет построение в шеренгу и перестроения. Слушают и обсуждают оценивание и само оценивание на уроке, отвечают на вопросы





Выполняют повороты.


Задание выполняют по сигналу.





















Выполняют комплекс упражнений


Личностная: формирование интереса


Умение выполнять физические упражнения для развития мышц

Установить роль разминки при подготовке организма.

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к акробатическим упражнениям.

Регулятивная :Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.

Осуществлять контроль.

Активное участие в диалоге с учителем.

Выполняют команды

Сознательное выполнение определенных упражнений.

Познавательная :Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

контролировать и оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативная :Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят высказывания по теме «ЗОЖ»

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп


Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Основная часть 25-27мин.


Упражнения акробатики:

  1. Перекаты в группировке;

  2. стойка на лопатках

  3. мост из положения лёжа;

  4. кувырок вперёд;

  5. кувырок назад;

  6. «ласточка

  7. акробатическое соединение:



Объяснение учителем техники правильного выполнения


упражнения и показ более подготовленным учеником: 

-кувырок вперёд;


-кувырка назадстойка на лопатках.


-перекат в группировке с опорой рук. (Повторить 4–6 раз.)


Обратить внимание на положение головы.

Выполнение элемента со страховкой.

Стойка на лопатках

Выполнение элемента со страховкой




И.п. – лёжа на спине

1 – группировка

2 - раскрыться


И.п – группировка сидя – перекатом назад – вперёд в упор присев.


И.п. – упор присев

1 – перекатом назад – стойка на лопатках

2 – и.п.

Все элементы акробатики сначала выполняются по отдельности фронтальным способом все вместе по команде учителя , потом каждый повторяет индивидуально Каждый элемент выполняется по 2-3 раза.

всё акробатическое соединение выполняется 2 раза.


Обратить внимание на осанку и чёткое слитное выполнение упражнения.

Подвижная игра «Вызов номеров»

Даёт команду построиться возле матов.

Проводит подготовительные упражнения:

-группировка из положения лёжа на спине,

- перекаты в группировке,


Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.



Формирует задание осуществляет индивидуальный контроль.




Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.





Проводит круговую тренировку. Поясняет задание, контролирует его выполнение.

Объясняет правила выполнения диафрагмального дыхания. Проводит дыхательные упражнения




Помогает и поправляет

- У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими и красивыми.







Объяснить правила игры




Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.

Слушают, выполняют упражнение

Выполняют упражнений.











Выполняют упражнения.

Выполняют дыхательные упражнения













Делятся на две команды, по сигналу учителя,








Личностная: азвитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций


Безопасное поведение во время выполнения задания

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок

Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность их выполнения

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения стойки на лопатках.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

.


Заключительная часть - рефлексия 3 мин

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание



Игра на внимание  «Класс смирно!»

Учащиеся организованно выходят в колонне по одному в раздевалку

Проводит беседу 
по вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились?

 Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?

 Как правильно выполнить диафрагмальное дыхание.

Выполняют игру.


Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку

.

Коммуникативны: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его