Конспект урока по ритмике в 3 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по ритмике 3 класс.

Тема урока: Цветные колпачки

Цель урока. Способствовать формированию двигательной сферы детей и навыков выразительности движений.

Задачи урока.

Обучающие:

1. Учить согласовывать движения с характером музыки.

2. Учить различать простейшие музыкальные понятия.

Коррекционные:

1. Формировать навыки ориентировки в пространстве.

2. Развивать внимание, память, творческое воображение.

3. Развивать зрительную и двигательную реакцию детей на вербальные, зрительные сигналы.

4. Корректировать начало и окончание движений с началом и окончанием музыки.

5. Корректировать движения в играх и танцах.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, уверенность детей в выполнении упражнений.

  2. Развивать эмоциональную выразительность.

3. Воспитание умения взаимодействовать друг с другом.

Методы и приемы:

Наглядные: применение наглядных схем, показ, имитация упражнений.

Словесные: пояснение, художественное слово (загадки, скороговорки).

Практические: дыхательные упражнения, пальчиковая гимнастика, самомассаж, игры, художественное слово, игра на музыкальных инструментах, слушание музыки.

Оборудование: магнитофон, фортепиано, аудиокассеты с записями, флажки, карточки со схемами, коврик – солнышко, колпачки гномов, детские музыкальные инструменты (ложки, бубны, погремушки).

Продолжительность урока 40 минут.


Ход урока:


Художественное слово

(музыкальное сопровождение)

Работа детей

Методические указания

Подготовительная

1. Оргмомент.

Вход в зал под музыку. Построение.

Приветствие. Тема урока.

2. Разновидности ходьбы и бега.

  • Ходьбы с заданием:

а) на носках руки на пояс

б) на пятках руки за спиной

в) «Громко, тихо».

  • Легкий бег с заданием.

  • Подскоки.

  • Ходьба, упражнение на дыхание.

  • Перестроение в круг.

  • Дыхательное упражнение «Подуем на плечо…»

  • Шаги галопа вправо и влево.

3. Музыкально – ритмические упражнения.

4. Игра – забава для восстановления дыхания «Солнышко».



часть урока



Сегодня я вам предлагаю отправиться в сказку. Но чтобы туда попасть нам нужно подготовиться.















«Вот как солнышко встает – выше, выше, выше.

К ночи солнышко встает – ниже, ниже, ниже.

Хорошо. хорошо солнышко смеется.

А под солнышком всем нам весело живется.

(12-15 мин).







Ходьба на носках.

Ходьба на пятках.

Под громкую музыку – топать, под тихую – бесшумная ходьба.







Выполнение упражнений под музыку.


Медленно поднимаются на носки, руки вверх.

Медленно опускаются на корточки, опуская руки вниз.

Встав, ритмично хлопают в ладоши.









Выше подниматься на носках.

Спина прямая.

Плечи расправлены.

Внимательно слушать музыку.





Ноги не перекрещивать.

Круг не сужать.

Руки на пояс.


Слушать музыку.

Быть внимательнее.

Не торопиться.

Четко выполнять движения.

Основная

5. Упражнение на перестроение в пространстве.










6. Загадка.














7.Игра «Волшебный платок».





8. Игровой самомассаж.





























9.Игра-миниатюра «Цветок».




10. Танец «Антошка».




11.Русская народная песня «Комарик».



12. Игра «Сороконожка».













13. Беседа с детьми.




часть урока

Сейчас мы с Вани полетим под музыку. Музыка остановиться, значит на пути какое-то препятствие. Вы увидите схему и так построитесь.


Ребята, мы попали в сказку. Это девочка Женя и у нее есть волшебный цветок. Как вы думаете о какой сказке идет речь? Я вам помогу. Слушайте загадку.


Семь цветов у радуги,

А у музыки семь нот,

Ну, а в этой сказке –

Волшебный цветок с семью лепестками есть.

Но посмотрите, у цветка нет лепестков. А кто знает, где лепестки и какими цветами они были?

Женя просит нас помочь собрать лепестки. В сказке цветок исполнял желание девочки, а сейчас мы будем исполнять желание лепестков. Но что приступим.


Ученик приносит красный лепесток.

-Этот лепесток он просит нас по играть в игру.



Оранжевый лепесток

Этот лепесток Здоровяк. Он хочет чтобы все люди были здоровы и предлагает нам сделать массаж.

- Как можно следить за здоровьем?

- Крылья носа разотри - раз, два, три.

- И под носом у себя утри. - раз, два, три.

- Брови надо расчесать –раз, два, три, четыре, пять.

- Вытри пот себе со лба – раз, два.

- Серьги на уши повесь, если есть.

- Заколкой волосы скрепи .

- Сзади пуговку найди и застегни.

- Бусы будем примерять и надевать.

- А на грудь повесим брошку разноцветную матрешку.

- На руки манжетики, разноцветные браслетики.

- Девочки и мальчики приготовьте пальчики. Будем живот наш растирать – раз, два, три, четыре, пять.

- Вот и славно потрудились и красиво нарядились.

- Осталось ноги растереть и не будем мы болеть.


Зеленый лепесток предлагает нам игру – миниатюру .



Следующий лепесток голубой - Плясун.

Он просит нас исполнить танец.


Фиолетовый лепесток.

Загадал желание, чтобы мы с играли на музыкальных инструментах.


Следующий лепесток – синий.

Шалун. Он любит веселые подвижные игры. Я даже знаю, в какую игру мы с вами поиграем.

Мчится утром по дорожке

Быстрая сороконожка.

Громко ножками стучит

По делам она спешит.

Зацепилась за пенек,

И подняла сорок ног.

Хи-хи-хи да ха-ха-ха,

Вот такая чепуха.


Остался еще один лепесток. Какого цвета? Желтый.

Что вам он напоминает?

Это лепесток оставил нам солнышко, которое поможет нам вернуться.

-Какое солнышко?

(22-25 мин).

Бегают в рассыпную. С окончанием музыки строятся в соответствии со схемой (круг, колонна, 2 круга).








Отгадывают загадку.







Ответ.







Под музыку дети передают платок по кругу. У кого платок остался в руках после остановки музыки, выходит в круг и показывает танцевальное движение.





Массируют крылья носа и под носом.


Поглаживающие движения по бровям.

Ладонь ко лбу «козырек» и двигать.

Растирать мочку ушей.

Расчесывание головы.

Имитация застегивания пуговицы.

Гладить ладонями по шее и грудной клетке.

Круговые движения на запястьях.

Сжимать и разжимать пальцы.

Гладят по часовой стрелке живот.


Гладят ноги.



Под музыку дети изображают жизнь цветка: проростание, набор бутона, распускание, увядание.


Выполняют танцевальные движения «Антошка».



Исполнение песни про комарика и играют на музыкальных инструментах.


Стоя, двигают кистями рук

Топают правой ногой.

Встряхивают кистями.

Поднимают руки вверх

3хлопка справа, слева

Кладут руки на плечи впереди стоящему.

Бегут по кругу и по окончании музыки берут погремушку. Кому не успел взять игрушку, выходит из игры.


Дети отвечают на вопросы.

(Солнышко – теплое, ласковое, нежное, яркое).



Слушать музыку.

Быть внимательнее.























Правильно выполнять показанное движение.


























Активнее тереть ладонями.

Мягко, сверху вниз.


Указательными пальцами.





Быть внимательнее, слушать характер музыки.


Четко выполнять движения танца.



Не торопиться.

Слушать музыку.



Построение в колонну.


Выполнять упражнение в соответствии с текстом.














Заключительная

14. Релаксация.




15. Подведение итогов.


Рефлексия.

часть урока

Представьте, что вы лучики солнца. По вашему телу разливается нежное, доброе, ласковое тепло весеннего солнца.


Но вот сказка и закончилась. Давайте узнаем, какое у вас после нашего путешествия настроение. Если у вас хорошее настроение, возьмите красный цветок, если нет, то синий.

(5-7 мин)

Ложатся на лучики солнца (на коврики).




По своему настроение выбирают цветок.



Закрыть глаза, руки вдоль туловища, расслабиться.