Урок по легкой атлетике в 5 классе Метание малого мяча, ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ход урока:

Учебный предмет: Физическая культура.

Класс: 5

Тема: "Метание мяча в цель".

Тип урока: Комбинированный.

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: ноутбук, видеопроектор, проекционный экран, мячи для метания, мишень.

Цель: Научить детей выполнять упражнение "метание мяча в цель".

Задачи: . 1.Совершенствование техники спринтерского бега: высокий старт, низкий старт, стартовый разгон.

2. Обучение технике метания малого мяча.

3. Развитие быстроты, реакции.

4.Воспитание трудолюбия, дисциплинированности, интереса к занятиям физической культурой, военно-патриотического воспитания.

Предварительная работа: разделить класс на две команды: моряки и летчики; раздать отличительные значки.

Звучит музыка: «Славянка» Дети входят в спортзал, строятся.



Часть урока

Содержание

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

УУД

I

Вводная

10-12 мин





1. Построение,

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

  • Построение.

  • Сдача рапорта о готовности класса к занятию.


3. Копилка знаний (что уже знаем и умеем, что знаем, но не умеем и чему хотим научиться).


4.Постановка цели самими учащимися

2 мин

"Отряд равняйсь, смирно! Командирам сдать рапорт"

Настраивает детей на активную работу.

- Ребята, у нас сегодня урок, посвящен семидесятилетию Дня Победы (Звучит тихая музыка «День Победы»), наши деды и прадеды мужественно сражались на полях сражения, но они выстояли - ПОБЕДИЛИ. Мы, ребята, сыны нашей Отчизны, вырастем и будем защищать нашу Родину, но сначала нам надо учиться (фильм о войне)

- Чему мы будем учиться?

Командиры сдают учителю рапорт о готовности отделения к уроку














- Метать мяч;

- Быстро бегать.

Коммуникативные















Регулятивные


3. Строевые упражнения: «Налево», «Направо», «Кругом»

1 мин

Командует четко, понятно

Выполняют команды

Личностные;


4.Общеразвивающие упражнения под музыку

«Аты - баты»


5 мин



Обратить внимание на осанку

сохранять дистанцию и интервал.

Слушают музыку, смотрят на учителя и выполняют упражнения



5. Бег:

1) Семенящий, бег ан носках;

2) С высоким подниманием бедра;

3)С захлёстыванием голени;

4) Прыжками вверх с ноги на ногу

3 мин

2 раза

2 раза

2 раза


2 раза

Дистанция 10 метров

Учитель задает задания





Выполняют упражнения в 2 колоннах и обратно идут шагом



II.

Основная

20 мин





Повторение пройденного материала.1.Беседа: «Высокий старт и стартовый разгон»

10 мин

Использовать презентацию «Техника бега на короткие дистанции»

- что будем совершенствовать?


- старт;

- бег.

Познавательные


2. Высокий старт -

1) объяснение;

2) показ;

3) выполнение:

- команда «На старт!»;

- команда «Внимание!»;

- команда «Марш!»





7-8 мин





Объясняет и комментирует технику выполнения при необходимости, корректирует возможные ошибки.

Формулирует задание.

Учитель знакомит с фазами спринтерского бега:

1) старт;

2) стартовый разгон (разбег);

3) бег по дистанции;

4) финиширование.


Выполняют упражнение

Ученики построены в шеренгу на боковой линии поля.



Командиры отвечают за результат работы своего отделения





2. Эстафета

2-3 мин

Объясняет правила, помогает определить победителя

Стремятся к победе, определяют победителя




3 . Подвижная игра

«Воробьи - вороны»





5мин

Громко и четко называет птиц (Воробьи, вороны)




Играют, соблюдая правила игры


Класс строится в 2 шеренги. По команде «Вороны», «Вороны» убегают, «Воробьи» - догоняют и наоборот.

Познавательные, личностные, коммуникативные


Изучение нового материала: Показ видео «метание мяча»

5 мин

Что мы сегодня будем изучать?

- метание мяча

Регулятивные


Подводящие упражнения

3мин

Показывает упражнение

Выполняют 2раза;

Моряки – выполняют;

Танкисты исправляют ошибки

Познавательные: уметь извлекать информацию;

Регулятивные: принимать учебную задачу;

коммуникативные: формулировать собственное мнение


Соревнования «Попади в цель»

5мин

Объясняет правила

«Моряки» выполняют; «Танкисты» считают. Освобожденный ученик записывает результат

Коммуникативные;

Личностные


Игра «Утки и охотники»

5-7

Мин

Объясняет правила игры, следит за правильностью их выполнения; контролирует время- 3 мин; вместе с детьми выявляет победителя

Стараются попасть мячом в соперника;

Помогают подсчитывать уточек

Коммуникативные;

Предметные,

III.

Заключительная

7 мин





Дыхательные упражнения на восстановление дыхания «Насос». ЧСС

1-2 мин

Рассказывает и показывает упражнение


Засекает время

Выполняют упражнение, расслабляются.

Подсчитывают пульс, сравнивают с нормой.



Продолжи предложение

«Мне понравилось….»

«Я научился….»

«Я хочу научиться ….»

«Мне было весело…»


1-2 мин

Отмечает особо отличившихся учеников, в том числе с позиции развития волевых качеств и выносливости (сделали больше, лучше, старались, проявили усердие в достижении цели).

Спрашивает самооценку.

Самооценка. Выделяют самых активных, отличившихся детей.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. (Выбирают кружок разного цвета)



Построение.

Рефлексия : Чему научились?

Что еще надо научиться?


Подвести итог, выставить отметки

Оценивают свою работу на уроке

-метать в цель

-метать на дальность

Регулятивные


Домашнее задание: приготовиться сдавать 30 м. на время. Тренируемся метать мяч на дальность.

Тест – для освобожденных

1-2мин

Домашнее задание: Даю домашнее задание. Заранее подготовленные карточки, которые учащиеся вкладывают в дневник для подготовки домашнего задания -Тренируемся метать мяч на дальность.

Тест–для освобожденных

Задают вопросы






организованный выход из спортзала под музыку «Марш славянки»











Планируемые образовательные результаты

Предметные:

В совершенстве могут овладеть: умением применять технически грамотно базовые двигательные действия (высокий старт, бег с ускорением; метание мяча); на уровне осознания объяснять технику выполнения базовых движений; находить ошибки и грамотно их исправлять.

получат возможность продемонстрировать: навыки соблюдения требования техники безопасности; оказания посильной помощи при работе в команде, уровень освоения базовых двигательных действий в беге и метении.

Метапредметные:

Познавательныеформируют способность понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; учатся отвечать на вопросы.

Коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение

Регулятивные– оценивают свои достижения на уроке.

Личностные: формируют уважительное отношение к иному мнению, правилам игры, к соперникам и судьям, умение побеждать и проигрывать, уважая соперника; принятию и освоению социальной роли обучающегося; развивают мотив учебной деятельности и формируют личностный смысл учения.