Казенное образовательное учреждение Омской области
«Исилькульская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Разработка урока
Раздел гимнастика
Тема «Опорный прыжок через козла»
5 класс
Проводит учитель физкультуры
Сендин Дмитрий Георгиевич
Исилькуль 2015
Технологическая карта урока физкультуры
5 класс
Раздел: гимнастика
Тема урока: опорный прыжок через козла
Цель: обучение технике выполнения опорного прыжка через козла способом ноги врозь
Задачи: 1. Образовательная: обучение технике опорного прыжка .
2.Воспитательная: воспитание чувства дружбы и товарищества.
3. Коррекционно-развивающая: развитие гибкости, координации и точности движений. Формирование навыков правильной осанки. Укрепление мышц ног.
Проводит: учитель физкультуры Сендин Д.Г.
Место проведения: школьный спортивный зал
Форма организации учащихся на уроке: фронтальный, посменный, игровой методы.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование и инвентарь: гимнастические палки, гимнастические скамейки, свисток, секундомер, гимнастические маты, фишки, гимнастический козел, подкидной мостик.
Орг момент 2'30"
Построение. Расчет по порядку. Приветствие учителя.
Рефлексия:
Вспоминаем, чем занимались на прошлом уроке (дети дают ответы). После ответа детей говорю тему урока: «Выполнение опорного прыжка через козла способом ноги врозь». Спрашиваю у детей, как выдумаете, чем будем заниматься на уроке сегодня, показывая на гимнастического козла. После ответа детей говорю цель урока: обучение технике опорного прыжка через козла способом ноги врозь; работаем над фазой приземления.
Задаю вопрос: с чем сегодня мы будем выполнять ОРУ? Показываю детям гимнастическую палку. Слушаю ответы детей.
Развитие у детей памяти, концентрация внимания на предстоящей деятельности.
Постановка цели перед учащимися.
Слушают. Осмысливают, Озвучивают предполагаемые цели и задачи урока.
Организованно.
Задаю наводящие вопросы. Получаю ответы и их корректирую.
Подготови
тельный
12'
ОРУ в движении. Передвижение по залу в колоне друг за другом с выполнением упражнения.
Ходьба:
- ходьба на носках руки на поясе, руки вверх
- ходьба на пятках руки за голову, руки в стороны
- перекатный шаг, руки на поясе
- быстрый шаг
Бег:
Подскок на правой, сгибая левую и наоборот.
Галоп правый левым боком, руки на поясе.
Бег с захлестыванием голени, руки за спину.
Бег с выкидыванием голени вперед, руки за спину.
Скрестный бег, руки на поясе.
Переход с бега на ходьбу.
Упражнение на восстановление дыхания.
Перестроение в 2 шеренги уступом.
ОРУ с гимнастической палкой
Упражнение №1
Исходное положение - основная стойка, палка внизу.
1- палку вверх, левую на носок, прогнуться;
2- исходное положение;
3- повторить правой;
4- принять исходное положение.
Закончили: вольно
Упражнение №2
Исходное положение - основная стойка, палка за голову.
1 – наклон влево
2- исходное положение
3- тоже вправо
4- исходное положение.
Закончили: вольно
Упражнение №3
Исходное положение – стойка ноги врозь, палка за голову,
- поворот влево
- исходное положение
- тоже вправо
4 - исходное положение
Закончили: вольно
Упражнение №4
Исходное положение – основная стойка, палка внизу.
Наклон вперед положить палку на носки ног;
исходное положение;
тоже;
исходное положение.
Закончили: вольно
Упражнение № 5
Исходное положение – основная стойка – палка внизу.
1- присед палка вперед;
2 - исходное положение;
3 - тоже;
4 - исходное положение.
Закончили: вольно
Упражнение № 6
Исходное положение – узкая стойка, руки на поясе, палку положили слева от себя.
Девочкам выполнить 12, мальчикам 15 прыжков через палку.
Закончили упражнение
Палку к плечу, на место шагом марш.
Направляющие собирают палки.
Задать вопросы ученикам: для чего мы делили разминку, и какие мышцы у нас работали.
Показываю ребятам оценочную доску и жетоны, с помощью которых буду оценивать работу учащихся на уроке. Объясняю, за что буду давать жетоны.
Научить выполнять ОРУ в движении.
Научить выполнять упражнения
при движении бегом.
Научить выполнять комплекс упражнений с гимнастическими палками.
Научить правильно отвечать на поставленный учителем вопрос.
Уметь выполнять ОРУ в движении.
Смотрят, слушают, выполняют.
Уметь выполнять упражнения
при движении бегом.
Уметь выполнять ОРУ упражнения с гимнастическими палками.
Уметь правильно отвечать для чего и зачем мы выполняем ОРУ.
Показывает, даёт методические указания. Исправляет ошибки. Поощряет.
Руки на пояс на носках марш, руки вверх. Тянемся вверх.
Руки за голову на пятках марш. Руки в стороны. Вперед. Спина прямая.
Соблюдаем дистанцию.
Руки на пояс ставь, перекатным шагом марш.
Быстрым шагом марш.
Бегом марш.
На передней части стопы
Прыгаем выше, помогаем руками.
Руки на пояс ставь, галопом марш.
Прыгаем выше.
Руки за спину ставь. Бегом с захлестыванием голени марш.
Пятками касаемся ладошек.
Соединяем руки за спину в замок. Бегом с выкидыванием голени вперед марш. Тянем носок повыше.
Руки на пояс ставь. Скрестным бегом марш. Нога прямая, голеностоп выкидываем в сторону.
Никто не останавливается.
1-2 руки через стороны вверх, вдох 3-4 опускаемся, выдох. Строевой марш.
Направляющий
на месте 1-2. Налево 1-2.
На 1-2 рассчитайсь. 1-на месте. 2- два шага вперед, шагом марш в стороны на вытянутые руки, разомкнулись.
Исходное положение принять, упражнение с левой начинай. Смотрим на палку. Показ зеркальный.
Палка в правой руке, опущена вниз
Исходное положение принять, упражнение наклоном влево начинай. Наклон ниже. Спина прямая. Показ зеркальный.
Палка в правой руке, опущена вниз
Исходное положение принять, упражнение начинай. Поворот глубже.
Спина прямая. Ноги от пола не отрывать.
Палка в правой руке, опущена вниз
Исходное положение принять. Упражнение начинай. Ноги в коленях не сгибать.
Палка в правой руке, опущена вниз
И. п. принять. Упражнение начинай. Полный присед, спина прямая.
Палку вниз.
Прыгаем через палку, руки на поясе.
Прыгаем на передней части стопы.
Встряхнули ногами, расслабили мышцы ног.
Убрать палки на место.
Поправлять ответы учеников.
Оцениваю учеников за выполнение комплекса упражнений с гимнастическими палками.
8-10 раз
8-10 раз
8-10 раз
8-10 раз
8-10 раз
12-15 раз
Основной
25'
Проверка домашнего задания при помощи игры «Вызов номеров». Ребятам было дано задание узнать: найти в интернете, книгах, др источниках какие бывают виды спорта, и какой бывает спортивный инвентарь.
Класс делится на две команды. Игроки рассчитываются по порядку номеров. Названный учителем номер бежит, оббегает фишку, берет карточку с изображением вида спорта и возвращается в свою команду.
После проведения игры выявляю лучших, задаю вопросы: кто победил в этой игре.
Проверяю домашнее задания учащихся: каждый отвечает, какой вид спорта или спортивный инвентарь изображен на карточке.
Подготовка места занятий для элементов акробатики
Выполнение подводящего упражнения для опорного прыжка
а) учащиеся выполняют разбег, наскок на подкидной мостик и приземляются на гимнастические маты в исходное положение – упор присев.
б) выполнение подводящего упражнения: уперевшись двумя руками о козла, выполняем подскок вверх, оттолкнувшись от подкидного мостика, и разводим прямые ноги в стороны.
Выполнение опорного прыжка способом ноги врось в целом
Учащиеся оценивают выполнение прыжка друг друга. Корректировать оценки учащихся.
Учащиеся отвечают на вопросы: какая техника безопасности при выполнении прыжка и с помощью чего мы выполняем прыжок, какие существуют фазы прыжка.
За выполнение опорного прыжка каждый получает жетоны.
Дети отвечают на вопросы: какие мышцы работают, и какие качества развиваются при выполнении прыжка.
Выполнение упражнений для развития мышц спины и брюшного пресса
Упражнения парами на г/матах.
Выполнения упражнения парами, держим товарища за голеностоп. Руки во время выполнения упражнений как лежа на животе, так и на спине держим за головой.
Дети оценивают друг друга за выполнение упражнения. Отвечают на вопросы: для чего мы развиваем мышцы брюшного пресса и мышцы спины.
Умение находить необходимую информацию в интернете и др источниках.
Научить играть в игру с соблюдением правил.
Проверка домашнего задания
Научить выполнять правильный наскок и правильное приземление
Научить технике упора присев.
Научить выполнять разводить прямые ноги в стороны.
Научить правильно выполнять прыжок через козла.
Научить оценивать товарища, когда он выполняет упражнение
Научить отвечать на вопросы
Научить выполнять упражнения парами на развитие мышц спины и брюшного пресса
Научить оценивать выполнение упражнений товарища
Уметь играть, соблюдая правила.
Умение давать ответы по карточке.
Уметь выполнять наскок.
Уметь выполнять приземление.
Уметь выполнять подскок.
Уметь выполнять прыжок в целом.
Уметь оценивать товарища
Уметь давать правильные ответы
Уметь выполнять упражнения с товарищем
Уметь правильно оценить товарища
Доступное объяснение правил игры
Выявление лучших игроков. Подведение итогов игры.
Оцениваю ответы учащихся с помощью жетонов.
Организованно.
Наскок на подкидной мостик выполняем, оттолкнувшись одной ногой от края подкидного мостика или от пола. От мостика отталкиваемся двумя ногами.
Подскок выполняется несколько раз подряд, упираемся руками в центр козла. Толчком двух выполняем подскок и разводим прямые ноги в стороны.
Выполняем небольшой разбег, оттолкнувшись одной ногой от пола, приземляемся двумя ногами на край подкидного мостика. Оттолкнувшись от мостика, перепрыгиваем через козла, опираемся на руки и разводим ноги в стороны. Приземляемся на согнутые ноги, руки вперед.
Внимательно следим за выполнением, чтобы потом могли правильно оценить товарища
Исправлять ответы учеников на более точные и подробные
Ответы детей исправлять и дополнять
Во время выполнения упражнений на усилии выдох
Ответы детей исправлять и дополнять
Заключи
тельный
5'30"
Построение.
Игра «Запрещенное движение».
Подведение итогов игры.
Подведение итогов урока.
Рефлексия: Чем мы сегодня занимались?
Какие физические качества мы развивали?
Дети отвечают на вопросы: что выполняли на уроке, что узнали нового и чему научились.
Подсчет жетонов у каждого ученика и выставление оценок.
Научить играть в игру
Научить правильно отвечать на поставленные вопросы
Уметь соблюдать правила игры
Уметь давать правильные ответы
Организовано
Напомнить правила игры
Выявить лучших
Задавать вопросы и сразу же оценивать детей
Ответы детей исправлять и дополнять
Подсчитав жетоны, выставить оценки каждому учащемуся