План конспект урока по физической культуре во 2-4 классе
Тема: Подвижные игры на развитие внимания и координации
Задачи: 1) Учить игре «Лисы и куры», «Мяч водящему», «Класс смирно»
2) Развивать координационные способности
3) Воспитывать коллективизм
Дата: 21.04.2016 Инвентарь:
Время: 40 мин Место проведения: спортзал
Учитель: Школьник А.А.
Ход урока
1.Организационный момент
-построение
-выполнение команды ровняйсь, смирно
2. Подведение к теме урока
Ребята, для того чтобы определить нашу тему урока, вам необходимо выполнить несколько заданий.
1.Задание: Что я сейчас называю-Пастух и овцы, Выше ноги от земли, Гуси лебеди, Мороз, Круго-вышибало---что я сейчас назвал?
(игры)
-Какие действия мы совершаем в играх---(двигаемся)
-Значит игры какие? (подвижные игры)
-Запомните что вы сказали.
2. Задание Определите чем отличаются эти картинки?
-Что вы использовали чтобы определить отличие? Какими вы были?
(Внимание)
Задание 3. Ответьте на мой вопрос-что нужно развивать, чтобы ваши движения были правильными, слаженными.(демонстрация листа)
-Вспомните ваши ответы и определите тему урока---Подвижные игры на развитие внимания и координации.
Определение Целей урока:
--- развивать внимание и координацию
---учится играть в подвижные игры
Разминка:1 комплекс, 2 комплекс---упражение на внимание сесть по хлопку
Комплекс ОРУ
Основная часть
«Мяч водящему»
Играющие строятся в две-три колонны. На расстоянии 1 м от них стоят водящие с большим мячом в руках. Между ними черта, за которую нельзя заходить. Водящий бросает мяч игроку, стоящему первым в колонне; тот броском возвращает его обратно и бежит в конец колонны, затем водящий бросает мяч второму и т.д. Когда первый игрок в колонне вновь окажется на своем месте, он поднимает руки вверх
Игра «Лисы и куры»
Из ребят выбирают лису, охотника и петуха. В центре зала ставят скамейки (насест). Лиса – в дальнем углу зала –" в норе". Охотник с двумя мячами – на протвоположной стороне. Петух с курами гуляют по залу. По сигналу учителя лиса крадется к курам. Петух, заметив лису, кричит: "Ку-ка-ре-ку". Все куры должны быстро прыгнуть на скамейку. Петух прыгает последним. Лиса старается осалить кур, а охотник кидает мячи в лису, пытаясь попасть. Если выбьет, то выбирают новую лису. Играют несколько раз.
«Класс, смирно!»
Подготовка. Играющие строятся в одну шеренгу. Руководитель стоит лицом к детям.
Содержание игры. Руководитель подает различные строевые команды, которые дети должны исполнять в том случае, если руководитель предварительно перед командой скажет слово «группа». Если слово «группа» не произнесено, исполнять команду нельзя. Тот, кто ошибся, делает шаг вперед и продолжает играть. После второй ошибки делает еще один шаг вперед и т.д. Игра продолжается примерно 3 мин.
Побеждают те, кто по окончании игры остались в исходном положении.
Правша игры: 1. Шаг вперед делают те ребята, которые своевременно не выполнили правильной команды. 2. Необходимость выполнения шага вперед провинившемуся можно заменить штрафными очками. В этом случае победителями считаются те участники, которые наберут наименьшее количество штрафных очков.
Заключительный этап:
Упражнение на восстановление дыхание
-Как шумит море-----вдох-выдох---шшшшшшшшшшшшшшш
-Как накатывает волна----вдох выдох---------уууухххххххх
-Руки вверх опустили выдох
-Закрыли глаза, представили
Построение-
Рефлексия: - кто скажет чему мы с вами научились на уроке?
-достигли ли мы поставленных целей?
- расскажите, что понравилось вам сегодня в уроке
-что было трудно?
Аплодисменты
Оценки за урок. Д.з Прощание!