Методическая разработка конспекта открытого урока по физической культуре по разделу: «Подвижные и спортивные игры» для учащихся 2 «Е» класса. Тема урока: «История возникновения мяча, упражнений и игр с ним»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Тольятти

«Школа с углубленным изучением отдельных предметов №70»











































параграф 6

[pic] [pic]











Методическая разработка конспекта открытого урока по физической культуре

по разделу: «Подвижные и спортивные игры» для учащихся 2 «Е» класса.



Тема урока: «История возникновения мяча, упражнений и игр с ним»






Разработала:

учитель физической культуры Майданова Ирина Александровна





2015 г.

















































параграф 6





Аннотация

















































параграф 6

[pic] [pic]





Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по физической культуре для учащихся 2 «Е» класса по программе «Школа России», тема «История возникновения мяча, упражнений и игр с ним». Конспект урока составлен с учетом ФГОС второго поколения. Урок построен в виде путешествия. Применение на уроке деятельностного метода с использованием информационно – коммуникативных технологий способствует ориентированию ученика на усвоение не только готовых знаний и умений, но и на овладение способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. На уроке все учащиеся ведут активную познавательную деятельность. Они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы, совершенствуют умения и навыки. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств, самостоятельности. В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.

К конспекту прилагаются приложения, презентации.









УМК «Школа России»

Дата проведения: 09.10.2015г.

Место проведения: спортивный зал МБУ «Школа №70»

Класс 2«Е»

Количество учащихся: 24

Цель урока:

[pic] Формирование ценностного отношения к физической культуре, развитие умений активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

Задачи урока:

[pic] Обучение держанию мяча, ловле и передаче мяча двумя руками;

[pic] Развитие ловкости, быстроты, выносливости и точности броска методом круговой тренировки;

[pic] Воспитание организованности, дисциплинированности, коллективизма, честности.

Тип урока: урок - путешествие.

Планируемые образовательные результаты


Предметные:

Научаться: определять подвижные и спортивные игры; выполнять элементы спортивных игр и использовать их в игровой деятельности; в доступной форме объяснять технику выполнения бросков и ловли мяча; анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять.

получат возможность научиться: рассказывать об истории появления мяча; различать подвижные и спортивные игры; оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

Метапредметные:

познавательные – ориентируются в разнообразии способов решения задач; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формулируют собственное мнение и позицию; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Методы и формы обучения – частично – поисковый, групповая, фронтальная.

Образовательные ресурсы:

[pic] компьютер, мультимедийный проектор, экран;

[pic] мультимедийная презентация зарядки для глаз «Солнце, тучка»;

[pic] презентация «История появления мяча»;

[pic] видеоролик общеразвивающих упражнений.

Оборудование и инвентарь:

[pic] скамейки, свисток, стойки, конусы; корзины для мячей;

[pic] 24 теннисных мяча;

[pic] 4 баскетбольных мяча;

[pic] 4 волейбольных мяча;

[pic] 4 футбольных мяча; 4 футбольных ворот;

[pic] к круговой тренировке: 4 гимнастических мата, 4 туннеля, 2 корзины для мячей, малые мячи, 10 обручей, шведская стенка, карточки – пазлы с буквами;

[pic] карточка с рефлексией и разноцветными кругами и з бумаги;

[pic] карточка домашним заданием;

[pic] набор разноцветных мячей из бумаги, доска.


Присутствующие: зам. директора по УВР Карцева О.Е., зам. директора по УВР Ошкина Л.Н., руководитель МО Гостькова Л.В., учителя физической культуры Фатуллаева М.Ю., Рагулин А.Н., Хайруллин С.Г., Шуваткина М.В., учитель нач. кл. Шишканова Е.А., Лаврусь М.Н.







Развернутый конспект открытого урока

Этап учебного занятия

Время

Цель

Планируемые результаты

Методы

Формы

Используе\

мые ЭОР

или их

компоненты

Предметные

УУД

  1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

1мин

Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Знают и выполняют правила общения и взаимодействия со сверстниками на принципах уважения и доброжелательно сти

Личностные: правильно идентифицируют себя с позиции школьника

Словесный

Фронтальная







Деятельность учителя

Деятельность ученика

Построение.

- Здравствуйте ребята! - Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку. День нужно начинать с улыбки, и тогда у вас будет всё хорошо.

У нас сегодня необычный урок.

Я предлагаю вам попутешествовать и пофантазировать, стать исследователями и выяснить историю появления мяча, упражнений и игр с ним. Постарайтесь быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

- Ребята, давайте закроем глаза и мысленно пожелаем друг другу успехов.

Помните, что к товарищам нужно относиться с уважением и доброжелательностью. Теперь мы настроились на хороший лад, открываем глаза.

Строятся в шеренгу по одному.

Организовано отвечают на приветствие.

Принимают позу правильной осанки.

Улыбаются.







Закрывают глаза, настраиваются.



Открывают глаза.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Планируемые результаты

Методы

Формы

Используе\

мые ЭОР

или их

компоненты

Предметные

УУД

  1. Постановка проблемы и актуализация знаний.

1 мин

Подвести к теме урока. Мотивировать на работу

Знают, приёмы действий в ситуациях общения

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения.

Регулятивные: целеполагание, определение задач урока

Словесно-иллюстративный

Фронтальная беседа

Презентация «Волшебная страна мячей» слайды 1, 2

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- А как вы думаете, в какой сказочной стране можно узнать об истории появления мяча?


[pic] (Слайд 1)


- Действительно, это страна «Мячей», и мы отправимся с вами в эту страну, посетим её города и узнаем много интересного о мячах.


- Путешествовать будем поездом, состоящим из вагончиков. В каждом вагоне проводник, который будет помогать своим пассажирам.


- Теперь мы готовы к путешествию, но времени у нас мало, а в перемещении по стране нам поможет профессор Мячиков.


Знакомьтесь!


[pic] (Слайд 2)



Смотрят на экран.

Отгадывают страну.














Расчёт на «первый - второй», выбор капитанов. Определение помощников, проведение с ними инструктажа, их действий во время игр и эстафет.





Смотрят на экран.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Планируемые результаты

Методы

Формы

Используе\

мые ЭОР

или их

компоненты

Предметные

УУД

III.Применение знаний и умений в новой ситуации


8 мин

Использовать жизненно важные умения и навыки в различных вариативных условиях

Научатся выполнять действия по образцу и под музыку

Личностные: готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения задач, соотносят изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу, устанавливать рабочие отношения.


Игровой, наглядный

Фронтальная, поточная, групповая

Мультимедийная презентация зарядки для глаз «Солнце, тучка»; видеоролик общеразвивающих упражнений.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Ребята! Садимся в вагоны. Посмотрите в окно. Как ярко светит солнце! Какая чудесная сегодня погода.


- Выполним зарядку для глаз.

(мультимедийная презентация)

[pic]


- А почему остановился поезд? Куда он нас привез? Посмотрите сколько мячей! Да это ж станция ТЕННИС! Дальше путь закрыт, мешают мячи. Давайте их соберём и очистим путь. Теннисные мячи разбросаны по полу.


- В городе ТЕННИС все обитатели помогают и уважают друг друга. Ваша задача по свистку, не толкаясь, собрать все мячи и быстро вернуться на своё место. Каждый берёт только один мяч. Я буду смотреть, кто это лучше сделает.


Игровое задание «Собери мячи».


- Молодцы! А сейчас давайте разомнемся.

«В колонну по одному, становись! По залу шагом марш!»


Выполнение ходьбы и упражнений в движении с теннисным мячом.

А). Разновидности ходьбы с выполнением заданий с мячом:

- ходьба на носках

1-2 – руки вверх, переложить мяч из одной руки в другую,

3-4 – руки в стороны;

- ходьба на пятках – мяч между ладонями («лепим снежки»);

- ходьба на внешней стороне стопы – мяч катаем между ладонями;


Б). Обычная ходьба с выполнением задания «Школа мяча»:

- мяч правой рукой катим пальцами вверх по левой руке, переходим на грудь, смена рук, левой рукой по правой - вниз, рисуем на себе круг;

- перед собой подбросить мяч двумя руками, поймать двумя, образуя ковш.

- перед собой подбросить одной (удобной) рукой, поймать двумя.

- Умницы, ребята! Хорошо выполнили упражнения. Давайте уберем мячи в корзину.


- Смотрите, что нам предлагает профессор Мячиков. Зарядку под весёлую музыку.

Нужно стать так, чтобы не мешать друг другу и выполнить вместе упражнения. Внимание на экран.


Комплекс общеразвивающих упражнений (видеоролик)

[pic]


Садятся на скамейки.



Следят за движениями изображений на экране.


Движения выполняют только глазами:


взгляд вверх, влево, вправо, вниз, круговые движения слева направо и справа налево, взгляд на нос и вдаль.











Команды выстраиваются на линии старта, слушают объяснение задания.



Выполняют задание.



Строятся в колонну по одному. Идут в колонне по одному по кругу.



Выполняют упражнения.



Следят за осанкой.



Мяч не терять.








Ловят мяч двумя руками.


Складывают мячи в корзину.





Дети произвольно располагаются по залу.


Выполняют комплекс общеразвивающих упражнений под видеоролик.




Этап учебного занятия

Время

Цель

Планируемые результаты

Методы

Формы

Используе

мые ЭОР или их

компоненты

Предметные

УУД

IV.Первичное усвоение новых знаний








23 мин

Формирование интереса к расширению и углублению знаний. Познакомить с историей возникновения мяча. Учить держанию мяча, ловле и передаче мяча двумя руками.

Научатся выполнять действия по образцу; самостоятельно организовывать свою деятельность. Расширят знания и представления о мяче.

Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения задач, соотносят изученные понятия с примерами из реальной жизни

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство

в достижении поставленной цели.

Объяснительно - иллюстративный,

ИКТ, соревновательный

Фронтальная, групповая

Презентация «История появления мяча»; презентация «Волшебная страна мячей» слайды 3,4,5



Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Здорово размялись!

Путь открыт, садимся в вагоны и продолжаем путешествие.

Профессор Мячиков хочет рассказать нам об истории появления мяча и подготовил интересную презентацию.


Просмотр презентации «История появления мяча»


[pic]


- Ребята! Опять остановка. Что же это за станция?

На экране слайды презентации «Волшебная страна мячей»

[pic] (Слайд 3)

Правильно! – станция БАСКЕТБОЛЬНАЯ. Жители этого города очень любят игру баскетбол. Поэтому станция и называется так. Баскетбол – эта игра двух команд, чья команда забросит больше мячей в специальное кольцо, та и побеждает.


- Эта станция предлагает нам поучаствовать в эстафете.


Эстафета с баскетбольными мячами.

(Приложение 1)


- Отлично справились с заданием, внимание на экран, профессор Мячиков переносит нас на следующую станцию.


[pic] (Слайд 4)

Станция ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ.

Как вы думаете, почему станцию так назвали?

- Правильно! Волейбол – это любимая игра местных жителей.

В волейбол играют тоже две команды, но мяч перебрасывают через сетку, а выигрывает команда, забросившая больше мячей сопернику.


Поиграем с волейбольными мячами?


Эстафета с волейбольными мячами.

(Приложение 2)


- Здорово! С заданием справились все отлично, а профессор Мячиков не даёт нам расслабиться и переносит нас на следующую станцию.

[pic] (Слайд 5)


- Эта станция – ФУТБОЛЬНАЯ. А почему она так называется, вы наверняка догадались. В футболе нужно забить мяч ногами в ворота противника. Чья команда забьёт больше мячей, та и победит.

Предлагаю выполнить эстафету с футбольными мячами.


Эстафета с футбольными мячами. (Приложение 3)


- И с этой задачей мы справились! Молодцы! Убираем все мячи в сетку.


Ребята произвольно располагаются перед экраном.












Смотрят презентацию, рассуждают, задают вопросы.









Смотрят на экран. Отгадывают станцию.










Строятся по командам на линии старта.

Участвуют в эстафете, соблюдают правила безопасного поведения.




Смотрят на экран. Отгадывают станцию.














Отвечают на вопросы.


Строятся по командам на линии старта.

Участвуют в эстафете, соблюдают правила безопасного поведения.





Смотрят на экран. Отгадывают станцию.












Строятся по командам на линии старта.

Участвуют в эстафете, соблюдают правила безопасного поведения.


Каждая команда убирает свои мячи на место.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Планируемые результаты

Методы

Формы

Используе\

мые ЭОР

или их

компоненты

Предметные

УУД

V. Первичная проверка понимания

3мин

Формирование первоначальных представлений о спортивных играх

Научатся различать и соотносить изучаемые понятия с примерами из реальной жизни.

Познавательные: соотносят изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Коммуникативные:

добывают недостающую информацию с помощью вопросов, слушают и слышат друг друга

Личностные: проявляют дисциплинированность и готовность к сотрудничеству

Объяснительно - иллюстративный

Рассказ, диалог

Презентация «Волшебная страна мячей» слайды 6, 7, 8, 9, 10

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Снова внимание на экран. Кроме игр баскетбол, волейбол, футбол существуют и другие не менее интересные командные спортивные игры, такие как: ГАНДБОЛ, РЕГБИ, ВОДНОЕ ПОЛО, МОТОБОЛ, ПУШБОЛ.



[pic] [pic] [pic]

слайд 6 слайд 7 слайд 8

[pic] [pic]

слайд 9 слайд 10


- Ребята! А какие вы знаете подвижные игры с мячом?


- Ура! Мы приехали на конечную станцию! Станция - СПОРТИВНАЯ. Покажем нашему профессору, какие мы ловкие, сильные, быстрые. И выполним круговую тренировку.



Мне понадобится Ваша помощь для установки станций.


Рассаживаются перед экраном. Смотрят слайды.







Делятся мнениями.











По очереди называют названия подвижных игр.



Распределение действий судей-помощников, проведение с ними инструктажа.


Расстановка инвентаря.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Планируемые результаты

Методы

Формы

Используе\

мые ЭОР

или их

компоненты

Предметные

УУД

VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

6мин

Развивать скоростные качества, ловкость, внимание в упражнениях круговой тренировки;

Обобщить полученные на уроке знания.

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.

Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные:

ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; используют речь для регуляции своего действия.

Личностные: проявляют готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Метод «круговой тренировки» самостоятельная работа с взаимопроверкой

Групповая

Презентация «Волшебная страна мячей» слайд11

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Круговая тренировка состоит из нескольких станций. Эти станции расположены по кругу, по свистку переход на следующую станцию. Но будьте внимательны! Первый свисток – упражнение закончить, положить, если есть, инвентарь на место и построится возле станции, где выполняли задание. Второй свисток – переход и начало работы на следующей станции.

На каждой станции висит карточка с заданием. Всего 4 станции:

1 станция: «Проползайка».

2 станция: «Попадайка».

3 станция: «Попрыгайка».

4 станция: «Залезайка».


- Помните: Нужно соблюдать правила безопасного поведения. Давайте вспомним их.


На станциях вы найдёте карточки с буквами определённого цвета в виде пазлов. У одной команды – синие. У второй команды – красные. У третьей – зелёные, у четвёртой – жёлтые. Букву берёте после выполнения задания. При сложении нужных вам пазлов вы

сможете прочитать девиз страны «Мячей».

Все готово, пожалуйста, команды на старт.


Круговая тренировка. (Приложение 4)



- Здорово! С заданием справились, получился великолепный девиз:

Ни шага назад, (Собрала одна команда)

Ни шага на месте, (Собрала вторая команда)

А только вперёд, (Собрала третья команда)

И только вместе! (Собрала четвёртая команда)


[pic] (слайд 11)



Слушают объяснение.











Называют правила безопасного поведения.

Слушают задание.








Расходятся по командам. Выполняют задания круговой тренировки.





По очереди читают то, что у них получилось.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Планируемые результаты

Методы

Формы

Используе\

мые ЭОР


Предметные

УУД

VII. Рефлексия и самооценка.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

3мин

Использование средств физической культуры во время активного отдыха и досуга.

Проводить рефлексивный анализ. Использовать теоретические знания при выполнении практического задания

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;

готовность и способность обучающихся к саморазвитию

тест «Цветовых предпочтений» Вайнер М.Э.

Фронталь ная, индивидуальная работа дома

Презентация «Волшебная страна мячей»

слайды 12, 13

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Путешествие подошло к концу. Вы старательно выполняли все упражнения и задания. Молодцы! Давайте поаплодируем себе.

Предлагаю подойти к доске и прикрепить к смайлику кружок такого цвета, который вам подходит по высказыванию.


(слайд 12) [pic]

- Как Вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока?

- В чем были затруднения?

- Над чем еще предстоит работать?

- Какие были первые мячи?

- Из чего их изготавливали?

- В какие игры можно играть с мячом?

- Домашним заданием будет отгадать кроссворд. (Приложение 5)

Желаю успешно выполнить задание.


Построение.


[pic] (Cлайд 13)


До свидания! До новых встреч!



Аплодируют друг другу.







Анализируют свою деятельность и крепят разноцветные круги к смайликам.









Отвечают на вопросы.


Определяют свое эмоциональное состояние


Слушают задание, помощники раздают карточки с домашним заданием.


Строятся в одну шеренгу.




Организованный уход с урока.

















Приложение 1.

Эстафета с баскетбольными мячами

Подготовка: Перед колоннами от стартовой линии на расстоянии 2 м ставится стойка.

Команды выстраиваются на линии старта в 4 колонны по одному. У капитанов в руках по баскетбольному мячу. По команде «Марш!», капитан бежит с ведением мяча (отбивает одной рукой об пол) до конуса, обегает конус справа, возвращается обратно до стойки и выполняет передачу мяча двумя руками своему товарищу. Тот принимает мяч и выполняет то же самое задание и т. д. Команда, чьи игроки выполнят задания быстрее, становится победителем.

Приложение 2

.

Эстафета с волейбольными мячами

Команды выстраиваются на линии старта в 4 колонны по одному. У капитанов в руках по волейбольному мячу. По команде «Марш!», капитан «гусиным» шагом с мячом в руках передвигается вперёд до конуса, подбрасывает мяч над собой, ловит его, возвращается обратно «каракатицей», мяч на животе. Следующий товарищ выполняет то же самое задание и т.д. Команда, чьи игроки выполнят задания быстрее, становится победителем.







Приложение 3

Эстафета с футбольными мячами

Команды выстраиваются на линии старта в 4 колонны по одному. У капитанов в руках по футбольному мячу. По команде «Марш!», капитан ногой выполняет ведение мяча змейкой, доходит до последнего конуса и от специальной отметки выполняет бросок по воротам, берёт мяч в руки, обратно возвращается бегом, передаёт мяч следующему по команде. Следующий товарищ выполняет то же самое задание и т.д. Команда, чьи игроки выполнят задания быстрее, становится победителем.

Приложение 4

Круговая тренировка

Станция «Проползайка» - проползти через 2 туннеля на животе, и через 2 туннеля на спине. Туннели расположены на небольшом расстоянии друг от друга.

Станция «Попадайка» - на линии старта в корзине мячи, сделать 3 броска в корзину на противоположной стороне любым способом.

Станция «Попрыгайка» - на полу лежат 10 обручей, прыжки на двух ногах из обруча в обруч.

Станция «Залезайка» - лазание по шведской стенке любым способом. Вверху на стене прикреплены цветные карточки – пазлы с буквами. Взять нужно карточку своего цвета.







Приложение 5

Домашнее задание «Кроссворд»









[pic] [pic]















Презентация «История появления мяча»

[pic] слайд 1 [pic] слайд 2 [pic] слайд 3 [pic] слайд 4 [pic] слайд 5 [pic] слайд 6 [pic] слайд 7 [pic] слайд 8

Презентация «Волшебная страна мячей»

[pic] слайд1 [pic] слайд 2 [pic] слайд 3

[pic] слайд 4 [pic] слайд 5 [pic] слайд 6

[pic] слайд 7 [pic] слайд 8 [pic] слайд 9



[pic] слайд 10 [pic] слайд 11 [pic] слайд 12



[pic] слайд 13