Учебный предмет Физическая культура
Класс
5
Тип урока
Комплексный
Технология построения урока
Фронтальная
Тема урока
Акробатика. Кувырок вперед, стойка на лопатках
Цель урока
Мотивация учебной деятельности
Основные термины, понятия
Группировка, кувырок вперед, стойка на лопатках
Планируемые результаты урока
Предметные:
Метапредметные:
Личночтные:
(объем усвоения и уровень владения компетенциями):
Научаться: в доступной форме объяснять правила выполнения стойки на лопатках, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;
Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.
(компоненты культурно-компетентностного опыта(приобретенная компетентность):
Познавательные – овладеют способностью оценивать свои движения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалоговой формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;
Регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свестниками в разных социальных ситуациях.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСОЙ КУЛЬТУРЫ
с личностно-ориентированным подходом
Этапы урока
Содержание этапов урока
Группа учащихся, продвину
того уровня, владеющие
методиками проекта
Группа учащихся базового уровня, имеющая навыки коллективного творчества
Группа учащихся минимального уровня знаний, работающая по инструкции
Деятельность учителя
ууд
Вводная
Часть 9 мин
Ориентировочно-мотивационный уровень
Формирование мотива действия (1 мин)
Слушают и обсуждают тему урока.
Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создаёт эмоциональный настрой на совершенствование пройденного материала; Построение; приветствие. Настроить детей на работу.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Актуализация знаний 2 мин
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания.
Настрой на урок
Самооценка готовности к уроку.
Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических упражнений вы знаете?
-Молодцы ребята.
-Сегодня мы будем с вами совершенствовать кувырок вперёд и стойку на лопатках «Берёзка».
Беседа по теме:»Что такое гибкость».
Объясняет, что такое гибкость и какое значение она имеет для физической подготовки человека. Предлагает творчески подходить к выполнению акробатических упражнений.
- класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!»
*выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/
Повторение правила Т/Б на уроках акробатики
*Направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках (руки на пояс, спина прямая).
*на пятках (руки за головой, спина прямая)
*бег в равномерном темпе
Познавательные: Обще-учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
Постановка учебных задач 1мин
Слушают и выполняют перестроения.
Дает команды: «На четыре, два на месте рассчитайсь! По количеству шагов, вперед! Шагом марш!»
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Создание ориентировочной основы действий 3-5 мин
Воспитательная функция контроля
Контроль за процессом
Пошаговый контроль
«Ребята, а кто сегодня хочет быть учителем?»
Ученик проводит комплекс ОРУ.
Познавательные: обще-учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
Логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Операционно-исполнительский контроль
Основная
Часть
25 мин
Решение
Учебной
Задачи
Осуществление контроля в виде взаимоконтроля, самоконтроля: помощи физически слабым ученикам в выполнении сложных элементов упражнений.
Дидактический индивидуальный
Индивидуальный:
При наличии медицинских противопоказаний по выполнению определенного упражнения учеником, данное упражнение заменяется на облегченный вариант.
Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения, и показ кувырки вперед и стойка на лопатках с использованием ИКТ. (5-6 мин)
Проводит круговую тренировку. Поясняет задание и контролирует его выполнение. (выполнение упражнения 1 мин, отдых 30 сек., отдых между кругами 1 мин.) 17-20 мин.
[pic]
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и контроль.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера.
Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Выбирают более эффективные способы решения задач. Прогнозируют свою деятельность.
Заключительная
Часть. Рефлексия. Итоги урока.
10 мин
Итоговая самооценка
Выполняют игру.
Оценивают процесс и результаты своей деятельности.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Осуществляют контроль, ставят оценку
Игра на внимание «Класс делай!».
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.
- Молодцы! Вы сегодня показали себя с лучшей стороны. Все были дисциплинированны и исполнительны.
Обобщить полученные сведения на уроке.
Проводит беседу по вопросам:
- Чему новому вы сегодня научились? Что повторили?
- какие упражнения для развития гибкости вы знаете?
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.