Конспект для 3 класса по теме Путешествие по лесу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 21

поселка Звезда Ленинградского района

 









 

Конспект урока

для 3 класса по теме

«Путешествие по лесу»





Подготовил:

Порхоменко Александр Александрович

учитель физической культуры.  












2015г.

Сюжетно-ролевой урок  «Путешествие по лесу».

Дата: 18.11.2015г.

Класс: 3

Тема:  «Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств и   развитие межличностных отношений в классе».

Цель: Использование подвижных игр для всестороннего гармоничного развития детей младшего школьного возраста.

Задачи:

Образовательная:  совершенствование двигательных действий и физических качеств через подвижные игры (быстрота, выносливость,  ловкость, ориентировки в пространстве, координации, силы).

Оздоровительная – укрепление морфофункциональных систем организма, формирование психологических свойств организма (логическое мышление, воображение, память, внимание и т.д.), формирование навыков коммуникативной компетенции.

Воспитательная –  формирование нравственных качеств (организованности, самостоятельности, воспитывать чувство коллективизма, повышение групповой сплоченности  коллектива.

Инвентарь: напольное гимнастическое бревно, музыкальный центр, цветные ленточки, маты гимнастические, гимнастические скамейки, флажки, рисунки к заданиям, оформленный по тематике зал.

Место проведения:  Спортивный зал.

                                           Ход урока:

Подготовительная часть

Учит.  Ребята сегодня я предлагаю всем вместе отправиться в лес. Но путешествие наше будет необычным.  Мы встретимся с различными животными ну и навестим хозяина леса – медведя. А сейчас я хочу, чтобы вы похлопали в ладоши те, у кого хорошее настроение. А теперь потопали те, кто хочет получить сегодня оценку «5». Молодцы! Давайте выясним, какие качества нам пригодятся?

Дети: Ловкость, быстрота, внимание, дружба.

Учит:   Если в каждом из вас будут   присутствовать все эти качества, то нам в пути все будет нипочем. Моим помощником сегодня будет физорг класс. Физорг  строй класс. 

Орг. момент.

 - построение

 - расчет

 - рапорт о готовности.

Учит: Техника безопасности в лесу. Ребята в лесу необходимо соблюдать все команды учителя, быть внимательным к своим товарищам.

Все в затылок подравнялись, на носочки приподнялись и незнакомою тропой в лес отправились густой.

Упр. №1 Ходьба на носках руки вверх, на пятках руки за головой.

Учит.  Только в лес мы все зашли, налетели комары.

Упр. №2  Руки вверх, хлопок над головой, руки вниз хлопок за спиной.

Учит:  Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем,  руки за спину кладем и вразвалочку идем.

Упр. №3  Выполняем упр. по тексту.

Учит:  Мы с вами к речке подошли  и на бревно должны войти и  сделав  несколько шагов на берегу окажемся другом.

Упр.№4  Ребята друг за другом идут на носках по напольному гимн. бревну.       И.п. – руки в стороны.

Учит:  Ежик по лесу гулял и листочки собирал. Много листьев он собрал и довольный побежал.

Упр.№ 5  Медленный бег ,бег  приставными шагами правым, левым боком.

Учит:  Впереди из-за кустов смотрит рыжая лиса, мы лисичку обхитрим еще быстрее побежим.

Упр.№ 6  Бег с изменением  направления, бег  с  ускорением.  Переход на ходьбу.

Разминка на месте «Звериная зарядка»

Цель:  Выработка умения сочетать речь с движением.

Раз -  присядка (присесть)

Два - прыжок (подпрыгнуть)

Это заячья зарядка (ушки)

А лисята, как проснуться (потираем глаза)

Любят долго потянуться (потягиваются)

Обязательно зевнуть (по тексту)

Ну и хвостиком вильнуть (по тексту)

А волчата спинку выгнуть (прогнуть спину)

И тихонечко подпрыгнуть (по тексту)

Ну а Миша косолапый

Широко расставив лапы,

То одну, то обе вместе, долго топчется на месте,

А кому зарядки мало,

Начинайте все сначала.

Основная часть

1.Физические упражнения творческого характера.

Цель: Развитие образного и двигательного представления, двигательной памяти.

Учит: Ребята сейчас я вам загадаю загадки, а вы должны отгадать и показать отгадки.

Хитрая  плутовка, рыжая головка пушистый хвост-краса. Кто это?

(лиса)

Без тропинок и дорог,

Серый  катится клубок,

Он в иголках острых сплошь,

Потому что это -…..(еж)

В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется …..(медведь)

2. Игра «Во бору…»

Цель: Развитие ловкости, быстроты, образного мышления. ориентировки в пространстве.

Инструкция: Играющие помечают на противоположных концах зала 2 участка- дом и бор. Один из детей  изображает медведя. Он  рычит. переваливается с ноги на ногу. топчется в бору. а потом ложится на землю и делает вид. что спит. Дети приходят в бор и гуляют там со словами:

У медведя во бору

Грибы – ягоды беру,

А медведь не спит,

 Все на нас глядит,

А потом как зарычит

И за нами побежит.

После этих слов «медведь» вскакивает и начинает гоняться за детьми. Кто из детей успевает убежать в дом, того «м» не трогает.

3.Игра: « хоровод с медведем».

Цель: Развитие коммуникативных навыков, чувства ритма, творческого воображения.

Инструкция: Один из ребят изображает медведя. Он становится в центр круга. Хоровод начинает двигаться, все говорят:  

Шел медведь по лесу (по лесу 2 раза)                                      

Нашел  «М» принцессу (принцессу 2 раза)    

Давай с тобой попрыгаем (попрыгаем 2 раза)

Ножками подрыгаем (подрыгаем 2 раза)                  

Ручками похлопаем  (похлопаем 2 раза)                                                                     Ножками потопаем (потопаем 2 раза)                                                                         Хвостиком помашем (помашем 2раза)                                                                       И опять попляшем (попляшем 2 раза)

При словах « Шел медведь по лесу….» «М» с закрытыми глазами кружится в кругу. А когда говорят « нашел медведь принцессу…»  он открывает глаза. Если перед ним оказывается девочка, то «М» выбирает ее принцессой и выводит в круг. Если это  оказывается мальчик, то первые строки повторяются.

Заключительная  часть

Учит: Ребята во время нашего путешествия мы утомились. А сейчас давайте присядем  на скамейки, закроем  глаза и послушаем наш  лес. 

Упражнение на релаксацию:

Вот он сказочный лес! Дышится легко, ровно, глубоко, легкий ветерок  качает верхушки деревьев, они раскланиваются, приветствуя нас. Кругом тишина, только где-то стучит дятел, а птицы поют свои незатейливые песенки. Дышится легко, ровно, глубоко. Свежий воздух пронизывает все вокруг.

Учит:   И так  ребята наше путешествие заканчивается. Хорошо в лесу, но нам пора возвращаться  обратно. Физорг строй класс.

- Построение,

- Подведение итогов урока,

 -  Выставление оценок самым активным учащимся,

-  Д / З: придумать и показать животного.