План-конспект Я здоровье берегу, сам себе я помогу.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




«Педагогический калейдоскоп»



Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста




«Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»




[pic] [pic]














Цель: создание условий для развития у детей позитивного, ценностного отношения к собственному здоровью; способствовать накоплению опыта двигательной деятельности и творческого самовыражения.


Задачи:

Развивающие:

- развивать физические качества (быстроту, ловкость, силу, гибкость, выносливость);

-пространственные и координационно-ритмические способности;

-способствовать активизации сердечно-сосудистой системы организма ребёнка.

Обучающие:

- познакомить детей с назначением и работой сердца, пополнить словарный запас детей новыми словами: «кардиолог», «кардиограмма», «стетоскоп».

Воспитательные:

-сформировывать потребность в здоровом образе жизни, в сохранении сердца здоровым;

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Предварительная работа: рассматривание плаката «Сердце человека»; чтение художественной литературы «Холодное сердце», «Снежная Королева»; сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»; знакомство с понятиями: врач-кардиолог, кардиограмма, стетоскоп.


Образовательная область: «Познавательное развитие»


Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».


Словарная работа: лаборатория, сосуд, кардиолог, кардиограмма, пульс.


Методы и приемы: наглядные (плакат-схема сердца), словесные (беседа, рассказ, викторина, словесная игра), практические (экспериментирование, упражнения на степах, рисование, релаксация).


Материалы и Оборудование: массажные дорожки, скамейки, дуги, плакат «Сердце человека», мини-кабинет врача-кардиолога, Степ-доски.


Ход образовательной деятельности



  1. Вводная часть (Организационно-мотивационный этап)

Стук в дверь.

Ведущий: Кто это может быть?

Входит Железный Дровосек.

Железный Дровосек: Здравствуйте, ребята! Я иду в Волшебную страну ОЗ

и кажется, заблудился. Моя мечта – получить сердце. Я даже не знаю, какое оно, а мне хочется, как и вам веселиться, любить кого-нибудь, а без сердца я этого сделать не могу.

Ведущий: Ребята, чем мы можем помочь Железному Дровосеку? (ответы детей). Отправляемся за помощью к доктору.


  1. Основная часть

( Под музыку идут через препятствия: по массажным дорожкам, скамейке, змейкой между степами, проползают под дугами, подходят к лаборатории).


Доктор: Приглашаю вас в свой кабинет (висит плакат с изображением сердца). Сердце человека невелико, размером чуть больше его кулака. Сожмите свои кулачки. Вот у вас такое сердечко. Некоторые другие органы человека отдыхают, например, глазки, оно работает и днем, и ночью – тук, тук, тук. Ведь сердце выполняет очень важную работу – оно, как насос, перегоняет кровь по кровеносным сосудам. Посмотрите на тыльную сторону ладошки. Видите синие дорожки или полосочки? Где-то они шире, где-то уже. Это и есть кровеносные сосуды – трубочки, по которым движется кровь. Кровеносные сосуды проходят по всему телу. Неприятным доказательством служит рана или ссадина, когда на поверхности тела выступает кровь, потому что повреждаются кровеносные сосуды. Может вы видели, как врач нащупывает пульс у пациента. Пульс – это удары сердца, на твоем теле есть места, где эти удары четко ощущаются и прослеживаются.

Давайте найдем их вместе у своего друга:

  • Положить два пальца одной руки на запястье другой;

  • Пальцами нащупать на шее.

А теперь проведем эксперимент. Послушайте пульс в том состоянии, в каком вы находитесь сейчас, а теперь выполним упражнения на степах.



Упражнения на степах

  1. Ходьба со степа на степ, с интенсивной работой руками.

  2. И.п.: стоя на степе, ноги вместе, руки опущены вниз. Поочередно поднимать плечи.

  3. И.п.: стоя на степе, ноги вместе, руки опущены вниз. Поочередно выпады ногой назад, поднимая руки вверх.

  4. И.п.: стоя на полу, степ-доска в руках, пятки вместе, носки врозь. Присесть, вытянуть степ вперед; выпрямиться, вернуться в и.п.

  5. И.п.: стоя за степ-доской, руки на поясе. Наклониться, коснуться ладонями степа; вернуться в и.п.

  6. И.п.: сидя на полу, ступни ног на степе. Развести ноги в стороны, вернуться в и.п.

  7. И.п.: сидя на степе скрестив ноги, руки за спиной полочкой; наклониться к правому и левому колену, касаясь его лбом; вернуться в и.п.

  8. И.п.: стоя на степе, ноги вместе, руки на поясе. Шаг вправо со степа, руки в стороны, вернуться в и.п.; тоже – влево.

  9. И.п.: стоя на коленях, руками держаться за степ. Поочередно махи ногами назад.

  10. Прыжки на степ, со степа.

  11. И.п.: стоя на степе, сделать медленный вдох через нос, поднимая руки вверх; затем плавный выдох через рот, руки опустить вниз.

Ведущий:

Чувствуете, пульс участился. Когда человек попрыгает, побегает, сердце начинает биться быстрее.

В этом случае говорят: «Сердце из груди сейчас выскочит». Это значит, что человек находится в возбужденном или взволнованном состоянии. Для того чтобы успокоить наше сердечко, нужно успокоиться, расслабиться, а для этого есть специальные упражнения. Называются они упражнения на релаксацию.

Релаксация «Облака»

Ведущий:

Представьте себе теплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. С каждым вдохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, все выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки легкие-легкие, ваши ножки легкие, ваше тело становится легким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.

Сердце человека – очень важный орган. Его нужно беречь и укреплять: игрой, прогулкой, работой на свежем воздухе, занятием физкультурой, зарядкой, купанием, плаванием. Полезно есть бананы, орехи, изюм.

Дидактическая игра «Полезно-вредно»

Вопросы к викторине:

  1. У слона пульс 20 ударов в минуту, у зайца 200. От чего это зависит ( чем больше по размеру животное, тем реже его пульс)

  2. Кто из сказочных героев хотел приобрести себе сердце ( Железный Дровосек)

  3. Где находилось сердце Кащея из сказки «Царевна лягушка».

  4. Во что превратила сердце Кая Снежная Королева.


Релаксация «Облака»

Ведущий:

Представьте себе теплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. С каждым вдохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, все выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки легкие-легкие, ваши ножки легкие, ваше тело становится легким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.

3.Заключительная часть.

Доктор дарит сердце Железному Дровосеку и просит детей нарисовать рисунки, раздаются угощения.