Технологическая карта по физической культуре

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет: Физическая культура

Класс : 4

Тип урока: Комбинированный

Технология урока: Фронтальная, индивидуальная

Тема урока: Спортивная игра баскетбол.

Цель урока: Разучивание разминки с мячом в движении; совершенствование техники бросков мяча в баскетбольное кольцо ,провести учебную игру.

Основные термины и понятия: УУД, метапредметные результаты обучения

Средства обучения: Баскетбольные мячи, свисток, кегли, секундомер.


п/п

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

1

Организация начала урока

Создать психологический настрой, пробудить желание принять участие в изучении новой темы.

Активизация уч-ся. (построение, приветствие класса, проверка готовности уч-ся к уроку, внешний вид. Организационный момент, постановка целей и задач на урок)

Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Выполняют строевые команды

Личностные УУД

2

Мотивация учащихся

Мотивация деятельности уч-ся на изучение данной проблемы, эмоциональный настрой на урок, психологическая организация внимания.

Учитель дает углубленное представление о бросках в баскетбольное кольцо, задает вопросы : какими способами можно выполнить бросок в кольцо?

Учащиеся отвечают на вопросы, ставят задачу на урок

Личностные, предметные:

Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками





3

Актуализация

Организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с мячом и учебной игры баскетбол.

Задаёт вопросы; зачем нужна разминка и какое влияние оказывает на организм перед нагрузкой. Устно проводит оценку ответов и предлагает поработать с учебником по ф.к. дома.

Предлагает упражнения для разминки с мячом в движении:

-ходьба с поворотами вокруг своей оси, одновременно передавая мяч вокруг себя из руки в в руку.

-мяч впереди. Шаг правой ногой -поворот

туловища направо, руки налево; шаг левой -поворот туловища налево, руки направо.

-круговые движения руками с мячом перед собой: по 10 с. в правую и левую сторону.

-рывки руками вверх -назад на каждый шаг правой ногой, мяч не отпускать.

- в наклоне катить мяч по полу правой, левой руками поочерёдно.

- мяч перед грудью. Ходьба выпадами, одновременно выполняя круговые движения предплечьями перед грудью, стараясь не выронить мяч.

- ходьба с ведением мяча.

- броски мяча из руки в руку ( с ладони на ладонь).

-подскоки с мячом как можно выше.

Отвечают на поставленные вопросы, выполняют подготовительные упражнения, соблюдая дисциплину, дистанцию и технику. безопасности.


Регулятивные- развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения .Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом. Познавательная – установить влияние разминки организма к предстоящей работе .

4

Актуализация опорных знаний

Воспроизведение бросков мяча в баскетбольное кольцо различными способами

Предлагает продемонстрировать ученикам броски мяча разными способами (снизу, сверху, с расстояния 4 м, в прыжке, из под кольца, с угла слева, справа, спиной к кольцу через себя)

Дети слушают, осознают и выполняют задание. Делятся на группы по количеству баскетбольных колец .Выполняют броски в кольцо разными способами, с различных положений

Метапредметная –принимать и сохранять цели и задачи учебной дея-ти, определять общие цели и пути их достижения.

Совершенствование новых знаний и способов действий.

5

Упражнения с переносом знаний в новые условия

Закрепление приобретенных навыков в учебной игре.

Повторяет правила игры, напоминает о возможных ошибках, уважительном отношении друг другу. Осуществляет судейство игры.

Делятся на команды, играют в спортивную игру баскетбол.

Личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости сотрудничество со сверстниками)

Коммуникативные – умение работать в команде и договариваться. Приходить к общему решению совместных взаимодействий.

6

Подведение итогов урока

Оценивание выполнения задач урока

Ведет беседу о проведенном уроке, выполнены ли задачи, поставленные на урок.

Оценивают свою работу на уроке , выполнение поставленных задач.


Регулятивные - воспринимают оценку учителя


Рефлексия

Установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами, анализ и самоанализ учебной деятельности.


Задает вопросы – «Понравился урок?»

«Что не получилось?»

«Как можно устранить ошибки?»

Отвечают, анализируют свою деятельность.

Личностные– самооценка, анализ итогов своей деятельности, умение делать выводы, корректировать ошибки.