План-конспект урока № 22
Класс: 6
Тема: «Лёгкая атлетика»
Дата_______________
Задачи:
1. Разучиь технику прыжков в длину с разбега.
2. Способствовать развитию скоростно-силовых качеств, выносливости, гибкости.
3. Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, коллективизм.
4. Способствовать профилактике плоскостопия, формированию осанки, мотивации к здоровому образу жизни
функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственносе пеоведение и
Формируемые УУД: предметные- иметь углубленные представления о технике эстафетного бега и передачи эстафетной палочки, технике прыжка в длину с разбега; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки; метапредметные- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; личностные- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Оборудование и инвентарь: секундомер, свисток, инструкции по ТБ, палочки, рулетка, автопокрышки или обручи
Учитель: Моругина О.Ю.
п/п
Частные задачи
Содержание
Дози-ровка
Организационно-методические указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Вводная
17’
1
Психофизиологическая подготовка учащихся к освоению содержания урока.
Построение, измерение ЧСС, сообщение задач
1’
фронтально Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся.
Измерение ЧСС по пульсу. Проверка готовности к уроку.Сообщение задач урока
Построение. Подсчёт ЧСС. Физорг класса сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.
Выполнение команд учителя.
2
Формировать основы безопасной жизнедеятельности
Инструктаж по ТБ.
5’
фронтально
Беседа о мерах безопасности
Прослушивание материала
3
Воспитание дисциплинированности, трудолюбия
3Строевые упр: Повороты на месте напра-во, нале-во, кругом
1’
Фронтально. Добиться четкости и правильности выполнения
Команды, контроль выполнения. Указание на ошибки.
Соблюдать дисциплину.Выполнение команд учителя
4
Подготовка организма обучающихся к предстоящей деятельности.
Бег:-медленный, равномерный
-с высоким подниманием бедра;с захлёстыванием
голени;приставными шагами
4’
Обратить внимание на постановку стопы, вынос бедра и работу рук
Команды, контроль выполнения. Указание на ошибки.
Выполнение команд учителя.
5
Ходьба:
-на носках;
-на пятках;
-перекатом с пятки на носок;
-перекатом с носка на пятку
1’
Следить за правильной осанкой при ходьбе. Темп спокойный. Метод: поточный
Контроль темпа и выполнения. Команды
Выполнение команд учителя.
6
Подготовка к основной части урока. Развитие подвижности суставов, позвоночника
Общеразвивающие упражнения на месте
5’
Упражнения выполняются в высоком темпе. Комплекс № 1
Контроль за правильным выполнением
Выполнение упражнений. Повторение комплекса.
II
Основная
30’
1
Развитие скоростно-силовых качеств.
1. Прыжки через скакалку в максимальном темпе в течение 1 мин
2. Прыжки с продвижением вперед с ноги на ногу, начиная толчком двумя
3. Многократные выпрыгивания вверх из глубокого приседа, упора присев.
4. Подскоки на одной, поочередно на левой и правой ноге, другая на опоре (гимнастическая скамейка).
5
мальчики — 100—120 раз, девочки — 120—150 раз.
3—4серии по 16—18 м.
4 серии по 10 раз.
4 серии по 15 раз.
Объяснение, показ, исправление ошибок.
Строятся в шеренгу. Выполняет команды учителя. Соблюдает меры безопасности.
2
Разучивание прыжка в длину с разбега
способом согнув ноги:
- прыжки с короткого разбега с выбрасыванием ноги за отметку, обозначенную на месте приземления
- из И.П. – сед упор сзади, далеко выбрасывая ноги вперед в яму с песком
в) Учить технике прыжка в целом:
- повторить спецподводящие упражнения
- пробегание отрезка в 30-40 м с выполнением ускорения в конце разбега и обозначением места отталкивания там, где удобно
- прыжки с постепенным увеличением длины разбега
10’
В колонне по одному
Выполнять всем вместе
Объяснение, показ, исправление ошибок. Напомнить, как правильно подбирается и выполняется разбег в прыжках в длину
Строятся в шеренгу. Выполняет команды учителя. Соблюдает меры безопасности.
3
Развитие выносливости. Воспитание трудолюбия.
Гладкий бег 6 минут
7
стандартный непрерывный метод тренировки
Ознакомить с методами развития выносливости.
Следит за соблюдение м правил. Соблюдает меры безопасности.
4
Развитие скоростно-силовых качеств. Воспитание коллективизма
Игра «Догонялки».
8
По команде «На старт!» участники встают у линии старта: первые номера (с покрышкой) у первой стартовой линии, а вторые — у второй. По команде «Марш!» игрок 1 должен катить автомобильную покрышку к линии финиша, а игрок 2 — стремится обогнать иг-рока . Кто прибегает к линии финиша первым, зарабатывает 1 премиальное очко.
После девочек к игре приступают мальчики, затем участники меняются ролями. Игру повторить 2-4 раза.
Участники команды, набравшие больше очков, выигрывают.
Класс разделить на две группы — девочки и мальчики. Они, в свою очередь, распределяются на пары. Для одной группы (например, девочек) на каждую пару выдать по автомобильной покрышке (можно использовать гимнастический обруч).
Игрок 1, у которого автомобильная покрышка, встает к линии старта, игрок 2 располагается на второй стартовой линии в 5 м позади от первой стартовой линии. В 10-12 м от первой стартовой линии чертят линию финиша.
III
Заключительная часть
5 ’
1
Формирование мотивации к здоровому образу жизни
Восстановительные упражнения: ходьба в медленном темпе
1 ’
Темп медленный с упр на восстановление дыхания.
Выполнение движений с установкой до полного расслабления
2
Развитие гибкости
Упражнения на гибкость: выпады и шпагаты
2’
фронтально
Показ и комментарии о расслаблении и напряжении мышечных групп
Учащиеся выполняют упражнения вместе с учителем.
3
Воспитание дисциплинированности
Измерение ЧСС. Подведение итогов урока
2’
Краткое подведение итогов урока.
Домашнее задание:
Выполнять комплекс ОРУ в движении
Содействие положительному настроению на дальнейшие занятия.
Перенести спортивный инвентарь в указанное учителем место. Построение в одну шеренгу. Подсчёт ЧСС. Учащиеся подводят итоги, высказывают свое мнение.Организованный выход с урока.