План-конспект урока по физической культуры в 6 классе на тему:Волейбол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План-конспект урока

по физической культуре

в 6 классе на тему «Волейбол. Правила игры в волейбол и совершенствование элементов волейбола в игровой деятельности»

Разработал: учитель физической культуры Головащенко О.А


Тема урока: «Волейбол. Правила игры в волейбол и совершенствование элементов волейбола в игровой деятельности»

Дата проведения:

Тип урока: обучающий

Технология урока:

- технология коллективного обучения;

- здоровьесберегающая технология.

Цель урока:

- Повторить и закрепить правила игры в волейбол.

- Совершенствовать технику приема мяча в игровой ситуации и развитие двигательных навыков.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить правила игры в волейбол;

  • Совершенствовать технику приема мяча и развитие двигательных навыков.

Воспитательные:

  • Воспитывать навыки коллективных взаимодействий и самоконтроль при выполнении технических элементов в различных ситуациях.

Развивающие:

  • Развивать основные качества (скоростно – силовые, быстроту и ловкость);

  • Развивать внимательность и координацию.

Оздоровительные:

  • Формирование правильной осанки через выполнение технических элементов волейбола.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные результаты: Научиться передачам мяча в волейболе, правильно выполнять стойку волейболиста.

Универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: овладение основными приемами игры в волейбол;

Познавательные: изучают историю волейбола и запоминают имена родоначальников волейбола и выдающихся отечественных волейболистов;

Коммуникативные:  ставят вопросы, обращаются за помощью к сверстникам и учителю, формулируют собственное мнение.

Личностные результаты: повышение  самооценки на основе критериев успешной учебной деятельности.

Основные термины, понятия: о здоровом образе жизни, стойки и перемещения игрока, техника верхней передачи, волейбол.

Оборудование: компьютер, скакалки, обручи, мячи волейбольные, мячи баскетбольные, волейбольная сетка, свисток.

План урока.

Этапы образовательного процесса:

I. Вводно-подготовительный этап (12 минут):

1.Сообщение учебной задачи на урок

2.Разминка

II. Основной этап (28 минут):

1 часть (3 минут)

2 часть (15 минут)

3 часть (10 минут)

III. Заключительный - рефлексия (5минут).







Ход урока.

Вводно-подготовительный этап (12 минут)

1.Сообщение УЗ на урок.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я рад видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников! Тема нашего урока зашифрована в загадке. Слушаем внимательно  и постараемся отгадать загадку.

(Презентация к уроку. Слайд №1)

«В этом спорте игроки все ловки и высоки,

Любят в мяч они играть через сетку подавать, 

Мячик резко режут  в пол! Значит это…

Ученики: Волейбол!

Учитель: Правильно, тема нашего урока: «Волейбол. Правила игры в волейбол и совершенствование элементов волейбола в игровой деятельности».

- Объясняю цели и задачи урока.

(Слайд №2)

Учитель: Волейбол - одна из распространенных спортивных игр. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется эмоциональностью, увлекательностью, доступностью, основанной как на простоте правил игры и несложности оборудования, так и, особенно, на соответствии получаемой нагрузки со степенью подготовленности игроков. Поэтому волейболом занимаются люди самых различных профессий и возрастов. Играют везде на воде, на песке, в зале.

Учитель: На прошлом уроке я дал задание подготовить небольшое выступление об истории возникновении волейбола. Кто готов выступить?

1 Ученик: Однажды Уильям Морган, преподаватель физкультуры колледжа в американском городе Холеоке, предложил своим питомцам побросать через рыболовную сеть надутую резиновую камеру. Вскоре он с удивлением обнаружил, что ученики с явным азартом обмениваются пасами. Тогда учитель сам занял место на площадке и сразу же после урока разработал первые правила игры.

2 Ученик: Родоначальник волейбола назвал свое детище “мин тонет”. Это было в 1895 году, а год спустя игра демонстрировалась в городе Спрингфилде на конференции руководителей физического воспитания колледжей. Профессор Спрингфилдского колледжа Альфред Холстед назвал новую игру волейболом, что в переводе с английского означает “летающий мяч”, это название так и закрепилось за этой игрой с той поры.

(Учебник Физическая культура, 5-7 класс, Виленский М.Я., Туревский И.М., 2009, стр. 94)

3 Ученик: Волейбол - это единственная спортивная игра, где главная задача – не дать мячу коснуться земли. Основные волейбольные правила сформировались в 1917 - 1925 г., постепенно их приняли во всех странах, и игра получила неофициальное международное признание.

(Слайд №3)

Учитель: Молодцы! А что значит культура здоровья? От чего зависит наше здоровье? Какие правила здорового образа жизни вы знаете?

Ответы учеников:

- Правильное питание.

- Рациональный режим дня.

- Заниматься физкультурой и спортом. Посещать спортивную секцию и выделять время на подвижные игры на свежем воздухе.

- Закаливание организма. 

- Соблюдение гигиенических норм: поддержание чистоты полости рта и тела, чистота нательного белья и спортивной формы, использование только личных предметов гигиены.

- Отказ от вредных привычек.

Учитель: Правильно, молодцы! Приступаем к разминке.

Строевые упражнения: повороты на месте, ходьба на месте.

Бег по кругу, в одну и в другую сторону.

ОРУ на месте:

-исходное положение (и.п.) – руки на поясе; наклоны головы 1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-назад

-и.п. – о.с., руки в замок, круговые вращения кистями, произвольно (20 сек.);

-и.п. – о.с., руки в замок, волнообразные движения кистями влево (на первые 4 счета), то же влево (на следующие 4 счета);

- и.п. – о.с., руки в замок; 1 – руки ладонями к груди; 2 – выкрут вперед; 3 – и.п.; 4 – выкрут вверх;

- и.п. – о.с., правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет

(6 -8 раз), постепенно увеличивать частоту движений до максимальной;

- и.п. – о.с., руки к плечам, круговые движения руками вперед, то же – назад (по 4 раза);

- и.п. – о.с., круговые движения прямыми руками вперед, то же назад, (по 4 раза), следить за амплитудой движений;

- и.п. – о.с., руки на пояс, круговые движения туловищем вправо, то же – влево (по 4 раза), следить за амплитудой движений, ноги прямые, пятки не отрывать от пола;

- и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс; пружинящие наклоны туловища к правой ноге, в середину, к левой ноге, и.п. (по 4 раза), ноги в коленях не сгибать, руками достать пола;

- и.п. – о.с., руки на пояс, прыжок ноги вместе (15 сек.), прыжки на месте, прыгать на носках, туловище и ноги прямые;

II. Основной этап (28 минут):

1. Повторение правил игры в волейбол (3 мин.)

Расставить учащихся по зонам с 1 по 6 и наглядно повторить правила игры.

(Слайд №4)

Учитель: - Волейбол - коллективная игра; играют 6*6;

- Цель игры – ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить;

- Размер площадки 9*18 м, разделенной пополам сеткой (на высоте 2,43 м.- для мужских и 2,24 м – для женских команд);

- Матч состоит из пяти партий, а они - из эпизодов, в любом из них разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачи через сетку (подающий находится за линией своей площадки), после чего игроки неприятельской команды, передавая мяч друг другу не более двух раз, третьим ударом отправляют через сетку. Команда получает очко и право на следующую подачу, если соперник не сумеет отбить мяч (и он коснется земли либо пола) или не перекинет мяч обратно через сетку за три касания. Выигрывает партию команда, набравшая 25 очков. При счете 24:24 игра продолжается до тех пор, пока разница не достигнет двух очков. В матче побеждает команда, которая одолела соперников в трех партиях из пяти. Правда, в пятой партии требуется набрать не 25, а 15 очков.

(Слайд №5)

- Игроки команд располагаются на площадках в определенном порядке, зоны обозначаются номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6 (против часовой стрелки); три под сеткой (передняя линия) и три сзади (задняя линия). В соответствии с зонами распределяются и игроки команды. В игру мяч вводится игроком зоны 1, для чего он выходит из площадки за лицевую линию, в зону подачи.

- Если команда выигрывает очко при чужой подаче, то перед своей игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходят в другие зоны.

(Учебник Физическая культура, 5-7 класс, Виленский М.Я., Туревский И.М., 2009, стр. 95)

Учитель: Сегодня мы с вами закрепим перемещения в стойке игрока, а так же будем учиться передаче мяча 2-мя руками сверху. А сейчас я попрошу вас построиться, и мы начинаем работу.

2 часть (15 минут)

- Кисти рук в «замок». Кистевое вращение в сочетании с ходьбой перекатом с пятки на носок.

(Слайд №6)

- Стойки и перемещения игрока.

Стойка:

Различие стоек зависит от степени согнутости ног – средняя, высокая и низкая. Ноги, согнутые в коленях, расставлены на ширину плеч, левая нога несколько выставлена вперед, туловище слегка наклонено вперед, кисти рук перед грудью, свободно опустив локти, пальцы рук обращены кверху, большими пальцами к себе. Нельзя сгибать руки в лучезапястном суставе и опускать кисти вперед вниз.

- Перемещение от лицевой линии до средней линии – лицом вперед, обратно – спиной вперед.

Работа в парах вдоль зала


1. Передача мяча сверху двумя руками от головы.

2. Верхняя передача мяча после одного отскока от пола.

3.Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет верхний приём над собой.

Работа у сетки – в тройках

1. Первые номера встают лицом перед своими игроками, держа в руке мяч в стойке волейболиста, один занимающийся набрасывает мяч партнеру, второй верхней передачей возвращает ему мяч обратно.

2. Ученик подбрасывает мяч и выполняет передачу мяча 2-мя руками сверху партнеру. Партнер ловит и делает тоже задание.

3. Верхняя передача над собой и передача партнеру.

(Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков «Спортивные игры» – М.: «Академия» 2001, стр. 65)

3 часть (10 минут)

Учитель: Молодцы ребята. Присядьте, отдохните, а я расскажу и покажу основные способы подачи мяча и приёмы мяча в волейболе.

(Слайд №7-9)

Способы подачи мяча:

  • Верхняя прямая подача;

  • Нижняя прямая подача;

  • Боковая прямая подача;

(Слайд №10-11)

Приемы мяча:

  • Двумя руками снизу;

  • Двумя руками сверху;

  • Одной рукой;

Учитель: Остановимся сегодня подробно на приеме мяча двумя руками сверху.

Верхняя передача двумя руками – кисти рук сближаются и располагаются на поверхности мяча в виде своеобразного ковша. Наружный край этого ковша образует ребра ладоней и мизинцы, а дно ковша – указательные и большие пальцы, причем большие пальцы направлены концами один к другому и к лицу игрока. Направление больших пальцев вперед – неправильное. Для выполнения верхней передачи игрок выходит к мячу с таким расчетом, чтобы встретить его руками у лица, что способствует наибольшей точности полета мяча при его сопровождении руками и зрительный контроль за движением. Встречая мяч, руки разгибаются в локтях, при этом движении кисти рук находятся в положении тыльного сгибания и в последующем сопровождают мяч до полного выпрямления рук. Сопровождение мяча из положения средней и высокой стойки может быть дополнено движением туловища и ног в нужном направлении.

(Учебник Физическая культура, 5-7 класс, Виленский М.Я., Туревский И.М., 2009, стр. 96-97, рис.82-84)

Учитель: А сейчас закрепим услышанное, и увиденное на практике.

Класс делится на две команды.

Эстафета с элементами волейбола

1. Капитан держит мяч в руках перед лицом (кисти в «ковшик»). Сгибая ноги и, выпрямляя их, бросает мяч партнеру через сетку игрок тоже стоит в позе волейболиста, ловит и бросает мяч обратно. После этого становится в конец строя.

2. «Одна верхняя передача». Капитан накидывает волейбольный мяч через сетку, игрок выполняет передачу сверху и становится в конец строя. Игра завершается, когда все побывают в роли капитана, команда, закончившая игру раньше, выигрывает.

3. Добежать до сетки, подкинуть мяч, пройти под сеткой, поймать мяч с обратной стороны. Оббежать стойку, вернуться обратно в строй команды, передав мяч следующему.

(Слайд №12)

Распространенные ошибки при обучении передачам сверху


1. Перед выполнением передачи мяча ученик принимает основную стойку: держит мяч перед лицом так, что кисти образуют «ковшик», сгибает ноги и, выпрямляя их, бросает мяч в стенку (имитация передачи сверху).

2. Броски набивного мяча вперед и вверх, затем, перемещаясь под мяч, ловля в правильном исходном положении.

3. Имитация движения.

2. Передача выполняется от груди (низкое положение рук)

1. Передача мяча над собой на месте и в движении.

2. Передача мяча у стены.

3. Подбрасывание мяча вверх и верхняя передача партнеру, который ловит его и выполняет то же задание.

4. То же, но мяч отправлять партнеру сразу верхней передачей. Если от партнера ожидается передача с левой стороны, впереди ставят правую ногу, и наоборот.

5. Передачи мяча во встречных колоннах.

6. Передачи мяча в парах в движении приставными шагами.

3. Передача выполняется сбоку или из-за головы (несвоевременный выход на мяч)

1. Набрасывание мяча партнеру на 1 м левее или правее от него, ближе или дальше за голову. Партнер перемещается под мяч и выполняет передачу сверху.

2. Игрок, ударив мячом о пол, перемещается под него после отскока и выполняет передачу партнеру.

4. Мяч касается ладоней (пальцы рук расслаблены)

1. Игрок держит мяч перед лицом так, что кисти образуют «ковшик», и выполняет передачу сверху над собой. Необходимо следить за правильным положением пальцев.

2. Упражнение для укрепления пальцев рук: отжимания в упоре на пальцах от пола, от стены.

5. Мяч проходит между руками (кисти и локти широко расставлены)

Удерживать мяч перед лицом. Кисти образуют «ковшик»


«Спорт в школе» №7 2011 г. стр. 22-25. Статья «Учить, а не переучивать». Уроки волейбола в 5-7 классах.


Учебная игра.

Учащиеся делятся на 2 команды.

(Слайд №13)

III. Заключительный этап - рефлексия (5минут)

(Презентация к уроку)

1. Анализ выполнения УЗ учащимися, рефлексия, домашнее задание.

Учитель: Ребята сейчас по кругу высказываемся одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я понял, что…

5. Теперь я могу…

6. Я научился…

7. У меня получилось …

8. Я смог…

9. Меня удивило…

10. Мне захотелось…

(Слайд №14)

Контрольный опрос

  1. Назовите размеры волейбольной площадки.

  2. Какова высота сетки?

  3. Какие передачи вы знаете?

  4. Как выполняется нижняя прямая подача?

  5. Кто является родоначальником игры в волейбол?

Ответы на вопрос (не для учеников)

  1. 18м-9м

  2. 2.24-2.43м

  3. Двумя руками в опоре, двумя руками в прыжке, одной рукой.

  4. Игрок стоит лицом к сетке, туловище наклонено вперед, ноги согнуты, левая нога впереди. Мяч на левой руке, рука чуть согнута и на уровне пояса. Мяч подбрасывается на 20-30 см. При замахе рука отводится строго назад, удар по мячу наносится снизу-вперед-вверх на уровне пояса.

  5. Уильям Дж. Морган

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как вы понимаете, что такое культура здоровья? ЗОЖ?

Как вы понимаете фразу «В здоровом теле - здоровый дух».

Помогаю сделать вывод, что здоровье тела зависит и от питания, а здо­ровье духа - от здоровья тела.

- Какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

Ученики ставят себе отметки и согласуют ее с отметкой учителя.

Учитель ставит отметки в дневник.

Учитель: Домашнее задание: составьте памятку для детей и родителей «правила ЗОЖ в моей семье» и подготовить выступление на выбор об атакующем ударе и блокирование в волейболе. Можно использовать при выступлении презентацию. До свидания. Урок закончен.


 Список использованной литературы:

1. Малая энциклопедия. Физкультура и спорт - М.: «Радуга» 1982.

2. Энциклопедия для детей. Спорт – М.: «Аванта» 2001.

3. Физическая культура, 5-7 класс, Виленский М.Я., Туревский И.М., 2009.

4. Ю.Н. Клещев Учебное пособие «Спортивные игры» - М.: «Высшая школа» 1980.

5. Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков Спортивные игры – М.: «Академия» 2001.

6. «Спорт в школе» №7 2011г.