План-конспект урока II группы СМГ
№35
Задачи урока:
1.Индивидуальные комплексы для профилактики осанки и плоскостопия
без предметов и с предметами
2.Баскетбол: ведение мяча на месте
3.Разучивание: ловли мяча на месте
Тип урока: обучающий.
Место проведения: кабинет ЛФК,спортзал.
Дата проведения: 23 января 2013 г.
Инвентарь: малые мячи, гимнастические палки, баскетбольные мячи..
Ход урока
Дози-ровка
ОМУ
I. Вводная часть.
1. Построение в шеренгу
класс выстраивается в одну шеренгу
12/
30//
Подается команда: «В одну шеренгу становись!»
2.Повороты
По командам учителя уч-ся выполняют несколько поворотов направо, налево, кругом.
1/ 30//
Команды: «Напра-во!», «Нале-во!», «Кругом!». Во время поворотов следить, чтобы дети не размахивали руками и сохраняли правильную осанку.
3.Ходьба,бег
1.На носочках
2.На пяточках
Приставными шагами правым боком ,левым боком.
Ходьба на восстановление дыхания.
1-4 руки через стороны вверх вдох;5-8с опусканием рук выдох
Руки на пояс
Руки за голову
Вдох глубже
После бега и ходьбы в колонне уч-ся по команде учителя перестраиваются в 3 колонны. По команде учителя уч-ся останавливаются, поворачиваются направо, размыкаются на вытянутые руки.
1/
Команды: «Класс! В колонну по три шагом марш!», «Класс! На месте стой! Раз-два», «Класс! Направо! На вытянутые руки разомкнись!»
7.Общеразвивающие упражнения без предметов
Выполняются упражнения
6/
а)круговые движения головой
И.п.: о.с.- ноги врозь, руки на поясе
30//
Круговые движения выполняются в медленном темпе, на 1,2,3,4 влево – 5,6,7,8 вправо(повторить по 2 раза)
б)повороты туловища
И.п.: о. с.- ноги врозь.1- руки перед грудью; 2 – повернуть туловище вправо, руки развести в стороны ладонями вверх; 3 – туловище прямо, руки перед грудью; 4 – исходное положение.
1/
Следить , чтобы локти были на высоте плеч , голова прямо , при повороте туловища ноги все время прямые, пятки не отрываются от земли
в) наклоны
И.п.: широкая стойка ноги врозь, руки на поясе. Три пружинистых наклона вперед , касаясь поочередно ступни левой, пола, ступни правой ноги
30//
Следить , чтобы учащиеся ноги в коленях не сгибали,
г)приседания
И.п.: о.с. – 1- подняться на носки, руки на пояс; 2- присесть , руки вперед ладонями внутрь; 3 – подняться на носках, руки на пояс; 4 – основная стойка
1/
Следить за сохранением правильной осанки. Спина прямая . Колени во время приседания разводить, пятки вместе
д) махи ногами
И.п. – о.с.1-правую ногу назад; 2-руки вперед, ладони вниз, правой ногой взмахнуть вперед; 3-исходное положение
1/
При отставлении ноги назад не наклоняться вперед. Мах правой ногой к левой руке, левой ногой к правой руке. Опускать ногу мягко с носка.
е) упражнения характера «потягивания»
И.п.- о.с. 1-2-поднять руки вперед и вверх, правую ногу назад на носок, прогнуться, смотреть между рук (вдох); 3-4- руки через стороны вниз, ногу приставить (выдох)- темп медленный. То же с другой ноги
1/
Следить, чтобы руки были ладонями внутрь и на ширине плеч, правая (левая) нога прямая. При опускании рук ладони вниз.
ж) прыжки на месте
И.п.-о.с. 1- прыжок ноги врозь, руки в стороны; 2-ноги вместе, руки вниз. Прыгать на носках.
20//
Во время прыжков туловище и ноги прямые, руки в стороны до уровня плеч, о бедра не ударять.
з) ходьба на месте
После прыжков переход на быструю ходьбу на месте с постепенным замедлением
40//
Следить, чтобы во время прыжков и ходьбы учащиеся дышали через нос, рот закрыт.
II. Основная часть.
После ОРУ класс перестраивается в 1 колонну и переходит в сектор для прыжков в длину с разбега.
26/
«Класс, в 1 колонну становись! В сектор для прыжков в длину шагом марш!»
1. Индивидуальные комплексы для профилактики осанки и плоскостопия
без предметов и с предметами
Учитель напоминает о требованиях к
спортивному инвентарю.
20/
Каждый учащийся самостоятельно работает с комплексом упражнений
2. подвижные игры
Игра: «Горячая картошка»
Соблюдать правила игр.
III. Заключительная часть
Построение в одну шеренгу.
Подведение итогов урока и организованное возвращение в раздевалку.
После окончания группа строится в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока, дает домашнее задание
3/
«Класс! Равняйсь! Смирно! Сегодня на уроке мы самостоятельно выполнили комплекс упражнений для профилактики осанки и плоскостопия без предметов и с предметами..Домашнее задание – повторить КУ.
До свидания! Урок закончен!»