Конспект урока по лёгкой атлетике: Королева спорта(10-11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Сортивно-оздоровительный час

«Королева спорта» (девушки 10 -11 класс)

Цели: обеспечивать всестороннее гармоническое развитие личности.

Задачи:

  • развивать и выявлять творческую инициативу и активность учащихся;

  • воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

  • укреплять здоровье и содействовать физическому развитию;

  • агитировать и пропагандировать здоровый образ жизни;

  • определить победительницу конкурса “Королева спорта”.

Форма проведения: конкурсы, викторина, эстафеты.

Участники: в конкурсе принимают участие девочки 11-х классов.

Программа конкурса:

  • визитная карточка участницы;

  • спортивный танец;

  • спортивная викторина “Что? Где? Когда?”;

  • национальный танец;

  • эстафета.

Оформление: спортзал оформлен плакатами на спортивную тематику и символику, украшен веселыми и забавными рисунками лиц детей разных национальностей, шарами.

Деятельность жюри:

В состав жюри включены учителя данной школы и завуч по воспитательной работе. Жюри оценивает конкурсанток по следующим показателям:

  • личные качества: импровизация, неординарность, двигательные качества, уверенность;

  • глубина логического мышления;

  • эрудиция;

  • индивидуальный творческий почерк;

  • исполнение танца.



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: Добрый день, дорогие зрители, здравствуйте, уважаемое жюри! По традиции вот уже на протяжении столетий принято, что весна – это не просто самое светлое время года, но и начало всего нового; это – обновление жизни, природы и человека, как неотъемлемой части самой природы.
Наш сегодняшний шоу-конкурс “Королева спорта” мы решили провести в предзнаменовании праздника весны, праздника гармонии, красоты, обаяния – всего того, чем девочка, девушка, женщина способна украсить наш мир. Кроме того, этот конкурс может внести разнообразие в проведение уроков спортивно-оздоровительного часа накануне Олимпийских игр.
Оценить конкурс нам поможет жюри в составе...

Представление жюри.

Зрители так же смогут принять участие, в поддержке конкурсанток своими бурными аплодисментами.

Звучит музыка, участницы входят в спортзал. Представление конкурсанток.

1-й ведущий: Здесь так празднично и весело, и зрителей много, думаю пора начинать.

Учитель: Нет, что ты! Здесь нет самого главного участника – Бога Олимпа. Да и позволит ли он начать такие необычные состязания?

1-й ведущий: А кто был бог Олимпии?

Учитель: Разве ты забыл историю? Давным-давно на горе Олимп в Древней Греции жили боги, среди них был Бог грома и молний – Зевс, который присутствовал на открытии каждых Олимпийских игр.

1-й ведущий: А что нам еще нужно для начала конкурса?

Учитель: Необходимо зажечь Олимпийский огонь и напутствие Зевса.

Звучит музыка в зал входит Зевс.

Учитель: О, всемогущий Зевс, нам необходимо твое разрешение, благословение и священный огонь для открытия конкурса “Королева спорта”.

Зевс: Но что это за состязания?

Учитель: Это конкурс “Королева спорта”.

Зевс: Ну что ж, я многое повидал, но мне никогда не доводилось видеть подобное. Думаю, что как для меня, так и для других, будет небезынтересно посмотреть на такое зрелище.

В зал вбегает нимфа с факелом, неся Олимпийский огонь.

Зевс: Вот вам мое благословение.

Зевс передает Олимпийский огонь учителю.

1-й ведущий: Прошу вас присоединится к нашему жюри. Думаю, что ваше слово в момент оценки конкурсанток будет весьма весомым.

Учитель: Итак, начнем! Объявляю первый конкурс.

Первый конкурс. “Визитная карточка конкурсантки”

Второй конкурс. “Спортивный танец”

Девочки представляют короткий спортивный танец.

Учитель: Пока жюри подводит итоги двух конкурсов, вашему вниманию представляется акробатический этюд в исполнении ученицы 2 “Б” класса.

Третий конкурс. Викторина “Что? Где? Когда?”

Задача конкурсанток заключается в следующем: им необходимо ответить на 10 вопросов. Девушкам раздаются тесты с вопросами.

1. Как часто проводятся Олимпийские игры?

А) через 2 года;
Б) через 3 года;
В) через 4 года.

2. В какой игре пользуются самым легким мячом?

А) волейбол;
Б) баскетбол;
В) теннис.

3. Что означает переплетение 5 разноцветных колец в эмблеме Олимпийских игр?

А) братство;
Б) символ дружбы 5 континентов;
В) раса.

4. Когда впервые был зажжен Олимпийский огонь?

А) в 1901 году;
Б) в 1920 году;
В) в 1928 году.

5. Действующий президент Международного Олимпийского Комитета?

А) Смирнов;
Б) Хуан Антонио Самаранч;
В) Громов.

6. Какой вид называют “Королева спорта”?

А) акробатика;
Б) легкая атлетика;
В) художественная гимнастика.

7. Когда состоялись первые Олимпийские игры до нашей эры?

А) 506 до н. э;
Б) 776 до н. э;
В) 803 до н.э.

8. Кто был основателем современных Олимпийских игр?

А) Пьер де Кубертен;
Б) Санчес;
В) Карден.

9. Где проводились летние Олимпийские игры 2004 года?

А) Австралия (Сидней);
Б) Греция (Афины);
В) Корея (Сеул).

10.Что символизирует Олимпийский огонь?

А) стремление атлетов к физическому и духовному совершенству;
Б) стремление к победе;
В) объединение народов.

Учитель: Пока наши конкурсантки отвечают на вопросы, вашему вниманию представляем татарский танец в исполнении учеников 5-го класса.

IV конкурс. “Домашнее задание”

Конкурсантки исполняют национальный танец с партнером.

V конкурс. “Спортивная леди”

Конкурс состоит из 5 заданий:

  1. И.п.: лежа на спине – поднимание туловища за 30 секунд.

  2. Прыжки со скакалкой (кто дольше).

  3. Задание на мышление: собрать “пазлы” изображение спортсмена (учитывается время и качество).

  4. Перенести яйцо в ложке (ложка во рту).

  5. Смять одной рукой газету и бросить ее (кто быстрее и дальше).

Звучит песня, в исполнении ученицы 11-го класса.

Учитель: Вот и настал торжественный момент. Подведем итоги. Кто бы хотел одной фразой выразить свое впечатление о сегодняшней встрече, сюжету, конкурсанткам? Это могут быть впечатления, суждения, эмоции, выводы.

(Высказывания зала).

Предоставляем слово компетентному жюри для оглашения результатов конкурса.

Жюри: Очень сложно было выявить победительницу данного мероприятия. Победительницей стала Иванова Анна.

Зевс: О, я восхищен вашим необыкновенным зрелищным шоу-конкурсом! Для многих из нас это новинка, надеюсь, что такой праздник в вашей школе будет традиционным. Мне приятно поздравить эту милую, сильную, обаятельную, грациозную девушку и наградить ее лавровым венком, и лентой “Королеву спорта”. Успехов и побед вам, ребята!

Звучит гимн.

Учитель: Дорогие девушки! Заключительным аккордом сегодняшнего конкурса отзвучал наш гимн. Вы выполнили до конца сложные задания, с которым связана творческая инициатива и ваша активность. Для кого-то из вас подготовка к конкурсу была мечтой всего своего детства – времени счастливых открытий, добрых и веселых забот, первые подруги, первая проверка своего Я.
Входите же в жизнь также смело, как вы шли к победе. Вам говорят про тысячи дорог, и это – правда. Выбирайте свою и идите по ней уверенно и честно, так как стараюсь учить вас я. На своем новом пути, в огромном многоцветном мире не забывайте свою Родину, достойно представляйте её везде, где бы вы ни были, чтобы мы могли гордиться вами.
Я говорю вам сегодня: “До свиданья! Счастливого пути! До новых встреч!”

[pic]