План урока с учетом требований ФГОС по физической культуре на тему Прыжки в высоту

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока с учетом требований ФГОС

Технологическая карта урока по физкультуре.



Способствовать овладению техникой прыжка в высоту способом « перешагивания».


Цель темы

Способствовать овладению техникой выполнения прыжка в высоту способом «перешагивания».


Задачи урока

Обучающая: обучить технике прыжка в высоту способом «перешагивания»;

Развивающая: развивать быстроту движений, прыгучесть, ловкость, внимание;

Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, активность, дисциплинированность, способствовать укреплению здоровья, повышению, функциональных  возможностей организма.

План урока

Вводная часть 10 мин.

- организационный этап (актуализация)

- разминка

- ОРУ

Цели:

- организация подготовки учащихся к уроку;

- постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;

- психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся


Основная часть 30 мин.

- объяснение

- показ

- подготовительные прыжковые упражнения

- выполнение прыжка в высоту способом «перешагивания»

- проведение командных соревнований и игровых упражнений

Цели:

- формирование умения выполнения прыжка в высоту способом «перешагивания»

- развитие двигательных качеств;

- воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности;

- контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;

- коррекция учебно-воспитательных воздействий;


Заключительная часть 5 мин.

- упражнения на релаксацию

аутотренинг, элементы самомассажа

- рефлексия

- подведение итогов

- дом. задание.

Цели:

- снижение физической нагрузки учащихся;

- восстановление основных функциональных систем организма.

- организованное завершение


Планируемый результат

Предметные умения

УУД


(объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся:  выполнять общеразвивающие упражнения, целенаправленно воздействующие на развитие основных физических качеств, объяснять правила выполнения прыжка в высоту способом «перешагивания», выполнять прыжок, анализировать и находить ошибки при выполнении прыжка; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;



Личностные:  овладение техникой прыжка в высоту способом «перешагивания»;

формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно- значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

- владение знаниями о способах прыжка в высоту.

- владение знаниями о способах профилактики плоскостопия и самомассажа.

- овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

Коммуникативные: 

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Основные понятия

Разбег, толчок, переход через планку, приземление, способы: «перешагивание», «перекидной», «волна», «перекат».

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Биология, ОБЖ.

Индивидуальная, поточная, соревновательная, игровая, групповая (в парах), фронтальная.

Деятель

ность учителя

Деятель

ность обучающихся

Планируемые результаты

Личност

ные

Метап

редмет

ные

Предмет

ные

1

1-й этап «Организационно-мотивационный»

Вводная часть 10 мин.


Задача: мотивиро

вать учащихся на выпол

нение поставленных задач.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; принимает раппорт;

создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Настраивает учащихся на работу, проверка пульса.

Построе

ние, приветст

вие, сдают раппорт,

знакомятся с планом урока, принимают участие в беседе, проверяют свой пульс.

Формирова

ние положительного отношения к занятиям двигатель

ной деятель

ностью

Коммуникативные

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

Регулятивные

Уметь планировать свою деятель

ность в соответствии с целевой установкой



Актуализация знаний.

Задача: Подгото

вить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Разминка

1. Ходьба по спортивному залу.


а) руки вверх — идём на носках;


б) руки в стороны — идём на пятках;

в) руки на пояс на внешней стороне стопы.

г) на внутренней стороне стопы.


д) руки за голову полный приседж.




2.Упражнения в беге с измене

нием нап

равления движения.

а) руки на пояс вынос прямых ног вперед

б)руки за голову вынос прямых ног назад

в)бег с высоким подниманием бедра



г)бег с захлестыванием голени назад

3.Переход на шаг. Упражнения на восстановление дыхания.

а)    и.п.: стоя, взявшись за руки;

руки вверх — вдох, вниз — выдох (8—10 раз);

4. ОРУ на месте:

а) И.П – О.с. Руки на поясе, наклоны головы на счет 1- назад, 2- вперед, 3- вправо, 4- влево.

б) И.П – О.с. Руки на поясе, вращение головы на 4 счета- вправо, на 4 счета- влево.

в) И.П – О.с. Руки вытянуты вперед, кисти сжаты в кулаки- вращение в кистевом суставе на 2 счета- вперед, на 4 счета- назад.

г) И.П – О.с. Руки прямые, вращение в плечевом суставе на 4 счета- вперед, на 4 счета- назад.

д) И.П – О.с. руки на поясе, вращение в пояснич

ных суста

вах на 4 счета- вправо, на 4 счета- влево.

е) И.П.- широкая стойка. Наклоны на счет 1- к правой ноге, на счет 2- к долу, на счет 3- к левой ноге, на счет 4-и.п.

ж) И.П – О.с. Наклоны туловища на счет 1-2-3- вперед, на счет 4- фиксируем захват ног руками.

з)Прыжки. 4 раза на правой ноге, 4 раз на левой ноге, 4 раза на двух с поворотом на 360 градусов.


5.Перестроение для основной части урока.





Чтобы подгото

вить свой организм к физичес

ким нагрузкам, что необходимо сделать в первую очередь?

корректировка выпо

лнений упражне

ний,

Встать на носки, руки выпрямить полностью

Руки отвести в стороны


Локти не опускать. Спина ровная.


Спина ровная, голова приподня

та

Локти разведены, спина прямая, голова приподня

та.

Слежу за техникой бега, осанкой и дыханием при беге.

Спина прямая, голова при

поднята.


Голова приподнята, локти разведены.


Руки на пояс, выше колено, тянем носок.

Руки на пояс, тянем носок









Корректировка выпо

лнения уп

ражнений.

2 счета – вдох, 2 счета – выдох.

Встать на носки.


Наклоны выполнять точно в стороны, спину держать ровно, плечи не поднимать


Плечи не поднимать, локти не сводить. Спина ровная.




Выполнять строго под счет, локти не сгибать.











Следить за дыханием









Выполнять строго под счет, колени не сгибать.







Ноги в коленях не сгибать, наклон выполнять глубже,

рукой коснуться ноги.

Спину вы

прямлять до конца.


Наклон выполнять грудью к колену, ноги не сгибать.

Сильнее подтягивать колени к груди.


Следить за дыханием. Спина ровная.









«За направляющим, в колонну по одному «марш!».


Существует выражение: «Есть сильная стопа – есть хороший прыгун!».















Во время движения по кругу выполня

ют дыха

тельные упражне

ния.



Разминку проводит учитель с показом




Выполня

ют упраж

нения под музыкаль

ное сопро

вождение.











































5-6 раз











5-6 раз










5-6 раз









5-6 раз














5-6 раз










5-6 раз











5-6 раз













5-6 раз











3-4 раза



Осознание своих возможностей в учении;












Формирова

ние умений выполнять комплексы общеразвивающих, оздоровите

льных и корригирующих упражнений.

Коммуникативные

Продуктивно вза

имодействовать при проведении раз

минки содноклассниками, уметь четко исполнять команды при проведении раз

минки,

Регулятивные: 

уметь оцени

вать правильность выполнения упражнений

Правиль

но вы

пол

нять упражне

ния










































































2.

2-й этап «Осмысление»

Задача: показать влияние разминки мышц ног на готов

ность к прыжко

вым упраж

нениям.

Выполнять прыжок после показа учителем, анализировать и находить ошибки при выполнении прыжка.

Основная часть 30 мин.

1.Совершенствование маховых движений.

а)Махи ногами с доставанием руки.

б)Взмахи ногой с одновременным взмахом руками вперед- вверх.

в)Прыжки на месте и в высоту с 2-3 шагов без планки.

2.Тренировка к отра

ботке.

а)Перешагивание через скакалку с места.

б)Перешагивание с 2-3 шагов.

в)Прыжок через не

большую высоту (50-60 см)

г)Прыжок с 3-4 шагов разбега.

д)Прыжок через планку 5-7-9 шагов разбега.



Организу

ет воспро

изведение и коррек

цию опор

ных зна

ний обуча

ющихся:

1)даёт знания о технике выполнения прыжка в высоту.

Демонстрация техни

ки выпол

нения.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контроли

рует техни

ку выпол

нения. Обращает внимание на ско

рость выпо

лнения ша

гов разбе

га, актив

ное оттал

кивание, выполне

ние маха и приземления. Следит за соблюдением дистан

ции при выполнении прыжка. Выявить лучшего прыгуна.
































Выполня

ют задания учителя.


Образно восприни

мают дви

гательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполне

ния упраж

нения.













5-6 раз




5-6 раз








5-6 раз









5-6 раз





5-6 раз



4-5 раз





4-5 раз




3-4 раза








Понимание необходимости выполнения подготовительных прыжковых упражнений






осознают свои возмо

жности в учении; способны адекватно судить 
о причинах своего успеха или неуспеха 
в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюби

ем.


Регулятивные: 

Оцени

вать правильность выполнения упражнений





умеют оцени

вать правильность выполнения дей

ствия на уровне адекват

ной рет

роспективной оценки; вносят необходимые коррективы в дейст

вие пос

ле его завершения на основе его оценки 
и учета характе

ра сдела

нных ошибок.

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опы

та;

осуществляют по

иск необходимой информа

ции.





Овладе

ние знаниями о

влиянии знаний элемен

тов прыжка на ре

зультат (отталки

ва

ние толчко

вой но

гой; вы

нос маховой ноги, правиль

ное приземление – движения рук и ног)










Осмысле

ние и закрепле

ние

с помощью легкоатлетических эстафет.


Организу

ет команд

ные сорев

нования и игровые упражне

ния

Поясняет задание, контроли

рует его выполне

ние.

Отметить лучшие команды. Выявить самых активных ребят.


Выполня

ют сорев

нователь

ные и игровые упражне

ния, используя речь для регуляции своей деятельности

Формирование положительного отношения к занятиям двигатель

ной деятельнос

тью

Коммуникативные уметь договариваться и прихо

дить к общему реше

нию в совместной игровой деятельности.





3-й этап «Рефлексия»

Задача: восстановление основных функциональных систем организ

ма.

Заключительная часть 5 мин.

а)Аутот

ренинг под музыку (упражнения на релаксацию и восстановление пульса)

-«Мудры»-йога рук;

-«Оживлялки»-упражнения, помо

гающие снять нап

ряжение. усталость

Элементы самомассажа.

Поглаживание голени легкими круговыми движениями;

Поглаживание голени с применением силы.

Легкое похлопывание по мыщце;

Поглаживание голени легкими круговыми движениями.

Проверка пульса.

РЕФЛЕКСИЯ.

Задача: Подвести итоги учебной деятельности на уроке, выявить степень достижения цели урока

Поощрение лучшего прыгуна и самых активных ребят.

Предлагается разноуровневое домашнее задание.

- Прыжки через скакалку (1 уровень)

- Подготовить комплекс прыжковых упражнений (2 уровень)







Проводит упражне

ния на вос

становле

ние дыхания.


Аутотре

нинг в сопровож

дении музыки.








Знакомит со способами самомассажа ног.










































Сделайте шаг вперед

-Кто считает, что выложился полностью?

-Кто считает, что работал не в полную силу?

- Кто считает, что выполнял все упражнения правильно?

- У кого получилось не все и еще надо работать?

- Кому понравился сегодняшний урок?

Подводит итоги урока.


Объясняет смысл разноуровнего задания.

Выставляет оценки.






Выполня

ют дыха

тельные упражне

ния.


Выполня

ют упраж

нения на восстановление основных функций организма.






Выполняют элементы самомассажа.






Отвечают на вопросы учителя.


Самостоятельно выбирают уровень для выполне

ния домашнего задания
























Отвечают на вопросы учителя.


Самостоятельно выбирают уровень для выпол

нения задания.


умение воздейство

вать на организм в целях восстановления основных функциона

льных систем.


Умение определять связь с другими предметными областями.



Умение проводить самоконтроль своего состояния в процессе урока.




Коммуникативные

уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем;

















Регулятивные: 

умение оцени

вать свою собственную деятель

ность, эмоциональное состоя

ние, выя

влять ошибки, корректировать дальнейшую деятель

ность

Овладение знаниями о способах восстановле- ния основных функциональ-ных систем организ

ма

(релаксация), та

ких как самомассаж , аутотренинг.


Умение проводить самоконтроль над состоянием организ

ма.